St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen e. V. - gegründet 1433

 

Start / Home

Vorstand

Kaiser, Generäle, Kommandanten, Fahnen

Mitgliedschaft

Anfahrt / Schießstand

Gemeinwohl

Aktuelles

Jahreskalender

Berichte

Bilder

Chronik

Heiliger Sebastian

Majestäten

Vereinsmeister

Schießwettbewerbe

   *St. Cornelius Pokal

   *Rudi Kleefisch

   *Hans Weber

   *Günter Josten

   * Ortspokal

Mannschaften

1. Freihand

2. Freihand

3. Schüler

4. Freihand

5 Aufgelegt

6. Aufgelegt

Links

Downloads

 

Impressum

 

15. St. Cornelius-Pokalschießen 2004

     unter der Schirmherrschaft von
Bert Hermanns
Ortsvorsteher Rödingen-Höllen-Bettenhoven


Ein besonderer Dank gilt den Sponsoren des St. Cornelius Pokalschießens

Inhalt:

Dank an die Sponsoren
Siegerlisten
Einzelwettbewerbe
Siegerlisten Mannschaftswettbewerbe
Siegerliste Rudi-Kleefisch-Gedächtnispokal
Ausschreibung Pokalschießen
Ausschreibung Rudi-Kleefisch-Gedächtnispokal

 

Dank an die Sponsoren

Die St. Sebastianus Schützenbruderschaft bedankt sich
bei den folgenden Sponsoren:

Bert Hermanns, Schirmherr
Josef Nüsser, Bürgermeister d. Gemeinde Titz
Wilhelm Lieven MdL, Bezirksbundesmeister BV Jülich
Wolfgang Spelthahn,  Landrat Kreis Düren
Peer Steinbrück, Minister Präsident NRW
Dr. Angela Merkel, CDU-Bundesvorsitzende
CDU-Fraktion der Gemeinde Titz
Wilhelm Hintzen, CDU-Ratsmitglied
Raiffeisenbank Erkelenz EG
Ludwig Reuter, König 2003, St. Seb. Rödingen
Stefan Schiffer, Prinz  2003, St. Seb. Rödingen
Thorsten Hompesch, Bezirksprinz 2003 BV Jülich, St. Seb. Rödingen
Gebhard Gerken, 1.Brudermeister, St. Seb. Rödingen
Dieter Bongartz, Schiessmeister , St. Seb. Rödingen
Hans Gerd Clemens, 1.Kassierer, St. Seb. Rödingen
Michael Niehsen, 2.Kassierer, St. Seb. Rödingen
Ralf Bröker, 1.Schriftführer, St. Seb. Rödingen
Volker Lenzen, 2.Schriftführer, St. Seb. Rödingen
Lothar Loritz, Ehrenkomanndant , St. Seb. Rödingen
St. Seb. Rödingen, Schießmannschaft Rödingen V
St. Seb. Rödingen, Schießmannschaft Rödingen VI
Kranzbinderei Edda Remus
Gartenbau & Container Heinrich Gerken
Pflanzenmarkt Kebrich
Metallbau Willi Caspers
Waffen Braun, Hambach
Dr.med. Herbert Holz
Zahnarzt A. Meiß
Allianz Versicherung Kreutzberg
Adler Apotheke
Bestattungen N. Becker
Saloon Margret
Unser Dorflädchen
Unser Dorfimbiss
Fernseh Esser
Autohaus N. Schnepp
Kartoffel H. Sieben
Otto Versand Schnepp
Elektro Birx
Reifen – P. Lehmann
Floristkbedarf Wolff
Fahrräder Karl Lessenich
Provinzial Caspers - Froitzheim
Minibaggerbetrieb Bernd Lipp
Heizungsbau Dieter Sieben
Kartoffel Adrian Breuer
Blumen Bongartz
Kartoffel KH. Buchacker
Obst und Gemüse Schnitzler

ganz besonderen Dank gilt unserem Schirmherrn Bert Hermanns, sowie allen Teilnehmern des Pokalschießens und den Mitgliedern der St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Rödingen die zum Gelingen des Pokalschießens beigetragen haben.

 

nach oben springen

Siegerlisten Einzelwettbewerbe
Hinweis: Aufgeführt ist jeweils nur das beste Ergebniss eines Schützen.

Platz weiblich Offene Klasse   Ringe Zehntel
1 Stahlkopf, Gitti St. Antonius Titz 70 1,8
2 Gatz, Gerda Kgl.St.Rochus Schützen Hauset 69 4,5
3 Croe, Annemarie Kam. Ver. Birkesdorf 69 3,6
4 Rennett, Gabi St. Mathäus Pattern 69 3,3
5 Hanf,Sabine  Kgl.St.Rochus Schützen Hauset 68 4,0
6 Gerhards, Gisela St. Josef Untermaubach 68 3,8
7 Fasel, Annetrude St. Hub. Lendersdorf 68 3,4
8 Rosellen, Heidi Kam. Ver. Birkesdorf 68 3,1
9 Grabowski, Bärbel St. Hub. Lendersdorf 68 2,6
10 Oberhäuser, Margit St. Nikiolaus Schleiden 67 3,2
11 Schuster, Nadine St. Seb. Aldenhoven 67 2,8
12 Just,I lse St. Hub. Lendersdorf 67 2,8
13 Grassmann, L St. Hub. Lendersdorf 67 2,8
14 Baumgartner, Elke St. Mathäus Pattern 66 4,7
15 Hensch, Conny St. Hub. Lendersdorf 64 3,4
16 Latz, Trude St. Josef Untermaubach 63 2,5
17 Bewernitz, Silke Kam. Ver. Birkesdorf 62 3,6
18 Genstl, Lisbeth St. Hub. Lendersdorf 61 1,6
Platz Schützenklasse   Ringe Zehntel
1 Knapp, Horst St. Quirinus Merken 66 3,5
2 Schütte, Alexandra St. Josef Huchem-Stammeln 66 2,5
3 Schuster, Nadine St. Seb. Aldenhoven 65 3,7
4 Brever, Bernd St. Quirinus Merken 64 2,2
5 Schmitz, Lothar St. Quirinus Merken 63 3,9
6 Dohmen, Laurenz St. Josef Huchem-Stammeln 63 3,1
7 Harth, Dominik St. Josef Huchem-Stammeln 61 4,0
8 Lambertz, Willi St. Seb. Lich-Steinstraß 60 2,8
9 Harth, Rene St. Josef Huchem-Stammeln 57 3,8
10 Schmitz, Stefan St. Mart. & Don. Schlich D´horn 50 3,8
11 Dahmen, H.Willi St. Seb. Lich-Steinstraß 50 3,0
12 Schleif, Manuel St. Seb. Aldenhoven 49 4,7
13 Langen, Patrick St. Seb. Lich-Steinstraß 47 2,0
Platz Schüler   Ringe Zehntel
1 Abels,J ens St. Josef Huchem-Stammeln 67 3,9
2 Koch, Kevin St. Josef Huchem-Stammeln 66 3,5
3 Angioni, Alice St. Josef Huchem-Stammeln 64 4,1
4 Cakmakci, Selina St. Mathäus Pattern 64 0,8
5 Ferenzi, Jennifer St. Josef Huchem-Stammeln 63 2,6
6 Staneck, Rene St. Mathäus Pattern 62 3,6
7 Kaulen, Stphan St. Seb. Pier 62 2,3
8 Tolsma, Simone St. Mathäus Pattern 60 4,2
9 Suchowski, Anna St. Mathäus Pattern 60 4,0
10 Tolsma, Fabian St. Mathäus Pattern 60 3,7
11 Van Wersch Tanja St. Mathäus Pattern 59 3,0
12 Link, Christian St. Seb. Pier 55 2,6
13 Cakmakci, Alina St. Mathäus Pattern 54 4,2
14 Weber, Jürgen St. Seb. Pier 53 6,9
Platz Offene Klasse   Ringe Zehntel
1 Goebbels, H.  St. Nikiolaus Schleiden 70 3,8
2 Heiden, Dieter St. Seb. Pier 70 3,4
3 Fasel, Annetrude St. Hub. Lendersdorf 70 2,2
4 Croe, Annemarie Kam. Ver. Birkesdorf 70 2,1
5 Nacken, Roland Kgl.St.Rochus Schützen Hauset 70 1,7
6 Langen, Kunibert St. Seb. Güsten 70 1,6
7 Latz, H.Elmar St. Josef Untermaubach 69 3,6
8 Goebels Hans St. Nikiolaus Schleiden 69 3,0
9 Auge, Josef St. Josef Untermaubach 69 2,5
10 Gerhards, K.H St. Josef Untermaubach 68 3,9
11 Latz, Elmar St. Josef Untermaubach 68 3,7
12 Jünger J. St. Nikiolaus Schleiden 68 2,5
13 Oberhäuser, F St. Nikiolaus Schleiden 68 2,1
14 Rennett, Gabriele St. Mathäus Pattern 68 1,4
15 Stahlkopf, Jürgen St. Antonius Titz 67 4,5
16 Koch, Ines St. Mathäus Pattern 67 4,2
17 Latz,T rude St. Josef Untermaubach 67 4,2
18 Rennett, Hans St. Mathäus Pattern 67 2,9
19 Gatz, Hermann Josef Kgl.St.Rochus Schützen Hauset 67 2,2
20 Vogel, Lothar St. Hub. Lendersdorf 67 1,9
21 Richter, Peter St. Antonius Titz 67 1,7
22 Gerhards, Gisela St. Josef Untermaubach 66 3,2
23 Rosellen, Heidi Kam. Ver. Birkesdorf 66 3,1
24 Schorn, Wilfried St. Mathäus Pattern 66 2,9
25 Vogel, Michael St. Antonius Titz 65 4,4
26 Schmitz, Stefan St. Mart. & Don. Schlich D´horn 65 4,0
27 Beweritz, Silke Kam. Ver. Birkesdorf 64 2,8
28 Schorn,G ertrud St. Mathäus Pattern 63 4,0
29 Hardt, H. St. Hub. Lendersdorf 63 2,9
30 Tolsma, Inge St. Mathäus Pattern 62 3,8
31 Höppener, Marcel St. Mathäus Pattern 56 4,0
Platz Luftpistole   Ringe Zehntel
1 Czekala, Egon St. Seb. Pier 66 2,3
2 Münstermann, Peter St. Mart. & Don. Schlich D´horn 63 4,1
3 Lange, Siegfried St. Mart. & Don. Schlich D´horn 63 3,6
4 Nettersheim, Erich St. Mart. & Don. Schlich D´horn 63 3,5
5 Kurth, Christian St. Seb. Pier 63 2,3
6 Johnen, Gilbert St. Mart. & Don. Schlich D´horn 61 3,8
7 Balven, Achim St. Seb. Pier 60 2,7
8 Kaulen, Tobias St. Seb. Pier 59 2,8
9 Schuhmacher, Heinrich St. Mart. & Don. Schlich D´horn 59 2,5
10 Kuckertz, Daniela St. Seb. Pier 55 0,8
11 Kurth, Andreas St. Seb. Pier 54 3,3
12 Kleeberg, Maurice St. Seb. Pier 50 0,6
13 Moll, Daniela St. Seb. Pier 49 3,3

nach oben springen

Siegerlisten Mannschaftswettbewerbe

Platz Ergebnis

weiblich Offene Klasse

Name RZ Name RZ Name RZ
1 286 St. Mathäus Pattern Koch, nes 97 Schorn, Gertrud 93 Rennett, Gabriele 96
2 286 Kam. Ver. Birkesdorf Rosellen, Heidi 97 Beweritz, Silke 92 Croe, Annemarie 97
3 285 St. Hub. Lendersdorf Fasel, Annetrude 95 Grassmann, Lotte 95 Grobowski, Bärbel 95
  283 St. Hub. Lendersdorf Fasel, Annetrude 98 Just,Ilse 91 Hensch, Conny 94
  274 St. Mathäus Pattern Rennett, Gabi 93 Baumgartner, Elke 97 Landvogt, Maria 84
  264 St. Mathäus Pattern Tolsma, Otti 90 Baumgartner, Elke 93 Landvogt, Maria 81
Platz Ergebnis

Schützenklasse

Name RZ Name RZ Name RZ
1 421 St. Quirinus Merken Knapp,Horst 145 Schmitz,Lothar 142 Brever,Bernd 134
2 402 St. Josef Huchem-Stammeln Dohmen,Laurenz 139 Harth,Rene 124 Schütte,Alexandra 139
  380 St. Josef Huchem-Stammeln Harth,Dominik 128 Harth,Rene 118 Schütte,Alexandra 134
3 348 St. Thomas Schützen Ellen Baumann,Martin 123 Schumacher,Claudia 104 Wirtz,Bodo 121
4 316 St. Seb. Lich-Steinstraß Langen,Patrick 86 Lamberk,Willi 122 Dahmen,H.Willi 108
  269 St. Thomas Schützen Ellen Borzutzki,Karl 87 Groß,Karl 78 Wollenschläger,Günther 104
5 121 St. Mart. & Don. Schlich D´horn Schmitz,Stefan 121 Schmitz,Klemens   Wiertz,Gabriele  
Platz Ergebnis

Schüler

Name RZ Name RZ Name RZ
1 275 St. Mathäus Pattern Suchowski,Anna 94 Staneck,Rene 90 Tolsma,Simone 91
2 275 St. Josef Huchem-Stammeln Abels,Jens 99 Ferensi,Jennifer 86 Angioni,Alice 90
  268 St. Josef Huchem-Stammeln Koch,Kevin 88 Angioni,Alice 89 Abels,Jens 91
3 262 St. Seb. Pier Kaulen, Stephan 83 Weber, Jürgen 87 Link, Christian 92
  261 St. Mathäus Pattern Tolsma,Simone 91 Staneck,Rene 87 Tolsma,Fabian 83
  255 St. Mathäus Pattern Suchowski,Anna 88 Tolsma,Fabian 85 Staneck,Rene 82
  246 St. Mathäus Pattern Cakmakci,Alina 82 Cakmakci,Selina 80 Van Wersch,Tanja 84
Platz Ergebnis

Offene Klasse

Name RZ Name RZ Name RZ
1 293 Kam. Ver. Birkesdorf Heiden,Dieter 97 Rosellen,Heidi 97 Croe,Annemarie 99
2 290 St. Antonius Titz Richter,Peter 95 Stahlkopf,Jürgen 98 Stahlkopf,Gitti 97
3 290 St. Nikolaus Schleiden Jünger,Josef 94 Goebbels,Hans 99 Oberhäuser,Frank 97
4 289 St. Josef Untermaubach Auge,Josef 94 Gerhards,K.H. 98 Latz,Elmar 97
5 288 Kgl. St. Rochus Schützen Hauset Hanf,Sabine 100 Gatz,Gerda 90 Nacken,Roland 98
  284 St. Antonius Titz Richter,Peter 94 Vogel,Michael 95 Stahlkopf,Jürgen 95
6 283 St. Mathäus Pattern Schorn,Wilfried 93 Rennett,Hans 95 Koch,ines 95
  283 St. Nikolaus Schleiden Goebbels,Hans 95 Oberhäuser,Frank 96 Oberhäuser,Margit 92
7 282 St. Hub. Lendersdorf Fasel Annetrude 94 Grassmann,Lotte 95 Vogel,Lothar 93
  277 St. Mathäus Pattern Tolsma, Otti 93 Rennett, Gabi 95 Rennett, Hans 89
  277 St. Hub. Lendersdorf Grabowski,Bärbel 97 Gernstl,Lisbeth 89 Hardt,Heinrich 91
  271 St. Hub. Lendersdorf Vogel,Lothar 94 Gernstl,Lisbeth 82 Hensch,Conny 95
  266 St. Mathäus Pattern Höppener,Marcel 83 Tolsma,Stefan 95 Tolsma,Inge 88
8 265 St. Thomas Schützen Ellen Wollenschläger,Günther 85 Borzutzki,Karl 91 Wirtz,Bodo 89
  262 St. Thomas Schützen Ellen Baumann,Martin 89 Schumacher,Claudia 78 Wirtz,Bodo 95
9 96 St. Mart. & Don. Schlich D´horn Schmitz,Stefan 96 Schmitz,Klemens   Wiertz,Gabriele  
Platz Ergebnis Luftpistole Name RZ Name RZ Name RZ
1 411 St. Seb. Pier Balven, Achim 129 Czekala, Egon 148 Kurth, Christian 134
  401 St. Seb. Pier Balven, Achim 129 Czekala, Egon 139 Kleeberg, Pascal 133
  391 St. Seb. Pier Kleeberg, Pascal 130 Kaulen, Tobias 139 Kuckertz, Daniela 122
2 376 St. Mart. & Don. Schlich D´horn Lange,Siegfied 130 Nettersheim,Erich 127 Münstermann,Peter 119
  344 St. Mart. & Don. Schlich D´horn Schumacher,Heinrich 101 Johnen,Gilbert 121 Nettersheim,Erich 122
  339 St. Seb. Pier Kurth, Andreas 121 Moll, Damiel 124 Kleeberg, Maurice 94

nach oben springen

Siegerliste Rudi-Kleefisch-Gedächtnispokal

Platz Rudi-Kleefisch   Ringe Zehntel
1 Gerhards, K. H. St. Josef Untermaubach 69 2,3
2 Fasel, Annetrude St. Hub. Lendersdorf 69 2,2
3 Maaßen, Konstantin St. Seb. Rödingen 68 4,4
4 Gerken, Gebhard St. Seb. Rödingen 68 3,7
5 Kleefisch Patricia St. Seb. Rödingen 67 2,1
6 Latz, Elmar St. Josef Untermaubach 67 2,1
7 Dohmen, Laurenz St. Josef Huchem-Stammeln 66 2,4
8 Bongartz, Dieter St. Seb. Rödingen 66 1,8
9 Bongartz, Andrea St. Seb. Rödingen 65 4,6
10 Bröker, Ralf St. Seb. Rödingen 65 3,3
11 Auge, Josef St. Josef Untermaubach 64 3,1
12 Hompesch, Thorsten St. Seb. Rödingen 63 5,8
13 Clemens, Hans Gert St. Seb. Rödingen 61 3,7
14 Weber, Herbert St. Seb. Rödingen 61 1,6
15 Dederich, Heinz leer 60 2,7
16 Remus, Karl St. Seb. Rödingen 59 4,7
17 Kremer, Roswitha leer 57 3,6
18 Marx, Michael St. Seb. Rödingen 57 2,2
19 Kleefisch, Marlene Seb. Rödingen 55 4,2
20 Muckel, Stefanie St. Seb. Rödingen 52 3,7
21 Lenzen, Volker St. Seb. Rödingen 51 3,1
22 Drews, Inge leer 51 2,8

nach oben springen

Ausschreibung Pokalschießen

Meldezeiten:
von
Dienstag, 12. Oktober 2004 bis Freitag, 15. Oktober 2004, jeweils von 18.00 bis 21.00 Uhr.

Siegerehrung: Sonntag, 17. Oktober 2004, ab 18.00 Uhr im Leo Lange Haus.

Wo?: Schießsporthalle der St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Rödingen e.V. (Anfahrtsskizze).

Wir bitten um frühzeitige Anmeldung, damit wir einen reibungslosen Ablauf ohne längere Wartezeiten gewährleisten können. Für einen Imbiss und Getränke während der Pausen ist gesorgt.

Klasseneinteilung

A:  Schüler (bis 16 Jahre) 3 Schützen aufgelegt je 10 Schuss
C: Schützenklasse ((ab 16 J.) 3 Schützen freihand je 15 Schuss
D:  Sportschützen  ( Bereichsklasse ) 3 Schützen freihand je 20 Schuss
F: Offene Klasse Damen (ab 16 J.) 3 Schützen aufgelegt  je 10 Schuss
G: Offene Klasse (ab 16 J.) 3 Schützen aufgelegt je 10 Schuss
H:  Luftpistole 3 Schützen freihand je 15 Schuss

Einzelwettbewerbe werden in jeder Klasse mit 7 Schuss ausgetragen.

Startgelder

Klassen A / F / G  je Mannschaft € 8,- Einzel € 1,50
Klassen C / H je Mannschaft € 8,50 Einzel € 1,50
Klasse   D je Mannschaft € 9,- Einzel € 1,50

Bedingungen:        Durch das Auswechseln eines oder mehrerer Schützen kann eine neue Mannschaft gemeldet werden. Geschossen wird nach den Bestimmungen für das sportliche Schießen. Bei Ringgleichheit entscheidet das Schussbild. Einzelschützen sind mehrmals startberechtigt.

Auszeichnungen:  Ausgezeichnet werden die drei erstplatzierten Mannschaften / Einzelschützen jeder Klasse. Es kann in jeder Klasse nur einmal gewonnen werden. Einzelschützen erhalten zusätzlich Sachpreise. Preise werden nur an Mannschaften und Einzelschützen verliehen, die an der Siegerehrung teilnehmen, ansonsten gehen die Preise an den nächst platzierten.

Weitere Informationen sowie Terminabsprache und spätere Platzierungen können telefonisch wochentags zwischen 17.00 und 18.00 Uhr bei Herrn Dieter Bongartz unter ( 0 24 63 / 66 29 erfragt werden.

Der Schirmherr Bert Hermans und die Schießsportabteilung der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg und „Gut Schuss“!

Mit freundlichen Schützengrüßen

Gebhard Gerken Dieter Bongartz
1. Brudermeister Schiessmeister

nach oben springen

Ausschreibung Rudi-Kleefisch Gedächtnispokal

Der Rudi-Kleefisch Gedächtnispokal wird als "ewiger" Wanderpokal alljährlich während des Cornelius-Pokalschießens ausgeschossen. Mit ihm gedenken wir unseres Schützenbruders Rudi Kleefisch (+ 27.06.2003) und seiner Verdienst um das Cornelius-Pokalschießen und die Jugendarbeit. Gestiftet wurde der Pokal von der 1. Mannschaft des Jahres 2003 der St. Sebastianus Schützenbruderschaft.

Geschossen wird nach folgenden Regeln:

  • Teilnehmer kann jeder, auch Mitglieder der Bruderschaft.

  • 7 Schuss Luftgewehr 4,5 mm, stehend angestrichen.

  • 10er Ringscheibe auf 10 m Entfernung.

  • Schüler bis 15 Jahre sowie schießsportlich nicht aktive Damen und Senioren schießen aufgelegt.

  • Probeschüsse sind nicht erlaubt.

  • Jeder Teilnehmer kann beliebig oft starten.

  • Das Startgeld beträgt 1,50 Euro.

  • Die Startgelder kommen nach Abzug der Preisgelder unserer Jungschützenkasse zugute.

Der Sieger erhält den Wanderpokal für ein Jahr und eine Urkunde, die in seinen Besitz übergeht.

Die ersten drei Sieger erhalten folgende Geldpreise:

1. Sieger:

20,00 Euro

2. Sieger:

10,00 Euro

3. Sieger:  

5,00 Euro

Wir wünschen allen Teilnehmer "Gut Schuss" und viel Erfolg!

nach oben springen

 

 


St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen - gegründet 1433

Vorstandsteam: Michael Gerken |Thorsten Hompesch | Andrea Kanehl | Michael Niehsen | René Töpfer | Herbert Weber
Kontakte: Info@schuetzen-roedingen.de | www.schuetzen-roedingen.de  | www.facebook.com/SchuetzenRoedingen
Vereinsadresse: Lisztstraße 5, 52445 Titz-Rödingen