St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen e. V. - gegründet 1433

 

Start / Home

Vorstand

Kaiser, Generäle, Kommandanten, Fahnen

Mitgliedschaft

Anfahrt / Schießstand

Gemeinwohl

Aktuelles

Jahreskalender

Berichte

Bilder

Chronik

Heiliger Sebastian

Majestäten

Vereinsmeister

Schießwettbewerbe

   *St. Cornelius Pokal

   *Rudi Kleefisch

   *Hans Weber

   *Günter Josten

   * Ortspokal

Mannschaften

1. Freihand

2. Freihand

3. Schüler

4. Freihand

5 Aufgelegt

6. Aufgelegt

Links

Downloads

 

Impressum


17. St. Cornelius-Pokalschießen 2006

     unter der Schirmherrschaft von
Dieter Tambour


Ein besonderer Dank gilt den Spendern des St. Cornelius Pokalschießens

Inhalt:

Bericht mit Bilder von der Siegerehrung
Dank an die Spender
Siegerlisten
Einzelwettbewerbe
Siegerlisten Mannschaftswettbewerbe
Siegerliste Rudi-Kleefisch-Gedächtnispokal
Ausschreibung Pokalschießen
Ausschreibung Rudi-Kleefisch-Gedächtnispokal
 

 

Bericht mit Bilder von der Siegerehrung

15.10.06 MG RödingenEine Siegerurkunde.
Brudermeister Gebhard Gerken mit Schießmeister Dieter Bongartz und den Preisen.Zum Abschluss des dies jährigen Pokalschießens begrüßte Brudermeister Gebhard Gerken im Rahmen der Siegerehrung besonders den Schirmherrn Dieter Tambour - seines Zeichens auch Stellvertretender Bürgermeister der Gemeinde Titz. Auch der Ortsvorsteher Bert Hermanns und das Ratsmitglied Willi Hintzen wurden herzlich begrüßt.

Brudermeister Gebhard Gerken dankte in seiner Rede besonders den vielen Helfern, ohne die eine solche Sportwoche nicht durchgeführt werden kann. Das nunmehr 17. Turnier stellt  schon eine Tradition im Bezirksverband Jülich dar.

Schirmherr Dieter Tombour bei der Siegerehrung.Schirmherr Dieter Tombour bei der Siegerehrung.

Die hohe Teilnehmerzahl ist auch ein Zeichen der Verbundenheit mit anderen Vereinen und deren Schießturniere. Besonders die 5. Mannschaft der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen ist hierfür zu danken, da sie die Teilnahme an anderen Turnieren organisiert und somit auch für das eigene St. Cornelius Pokalschießen wirbt. 

Die zahlreich erschienenen Teilnehmer wurden mit Pokalen, Urkunden und Sachpreisen für die sportliche Leistung geehrt, die vom Schirmherrn Dieter Tambour überreicht wurden.

 

 

 

 

Dank an die Spender

Die St. Sebastianus Schützenbruderschaft bedankt sich bei allen Spendern:

Schirmherr:  Dieter Tambour

 

Bürgermeister: Josef Nüßer

 

Ortsvorsteher: Bert Hermanns
 

 

Bezirksbundesmeister:  W. Lieven

CDU Fraktion Gemeinde Titz

Landrat  W. Spelthahn

Metallbau Caspers:  Willi Caspers

1. Brudermeister: König 2005  Gebhard Gerken

Minibagger Lipp:  Bernd Lipp

2. Brudermeister:  Karl Remus

Dr. Holz: Herbert Holz

1. Schriftführer: Dieter Breuer

Zahnarzt Meiß:  M. Meiß

2. Schriftführer: Volker Lenzen

Gartenbau Gerken:  H.Gerken

Schießmeister: Dieter Bongartz

Pflanzenmarkt Jülich: B. Kebrich

Jungschützenmeister  H.G. Weber

Waffen – Braun:  M. Braun

Prinzessin 2005:   Sabrina Remus

Bäckerei Bergermann:  Bergermann

RWE – Power

Metzgerei:  Montfort

Kranzbinderei:  E. Remus

Gemüse Schnitzler:  P.Schnitzler

Adler Apotheke:  D.  v.Wirth

Kartoffel:  M.Vahsen

Unser Dorfimbiss:  H. Brögger

Massagepraxis:  Paul Braat

Unser Dorflädchen:  H. Hanusek

Frisörsaloon Wego:  M.Wego

Otto Versand:  H. Schnepp

Autohaus – Servos:   M.Servos

Bestattungen Becker:  N. Becker

Reifen – Lehmann:  P.Lehmann

Heizungsbau:  D. Sieben

Gaststätte zur Eiche:  Inh. Schnepp

Kartoffel:  H. Sieben

Blumenhaus Bongartz:  Leo Bongartz

Allianzversicherung:  Kreuzberg

Günter Josten

Provinzialversicherung:   Caspers-Froitzheim     

5. Mannschaft St. Sebastianus Rödingen

Hamburg Mannheimer:  Wilhelm Hintzen

Fred Bongartz

Autohaus N. Schnepp:  Norbert Schnepp

 Floristik Wolff:  G. Wolff

Fernseh – Esser:  Mathias Esser

 

 Ganz besonderen Dank gilt unserem Schirmherrn Dieter Tambour, sowie allen Teilnehmern des Pokalschießens und den Mitgliedern der St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Rödingen die zum Gelingen des Pokalschießens beigetragen haben.

 

nach oben springen

Siegerlisten Einzelwettbewerbe (Erst nach der Siegerehrung)
Hinweis: Aufgeführt ist jeweils nur das beste Ergebnis eines Schützen.
Platzierung nach Ringzahl, Schussbild und Zehntel, Teiler (Teiler hier nicht dargestellt)

Platz K Schützenklasse 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 de1 Knapp Horst  5                     50 St. Quirinus Merken 3,0
2 de5 Langen Thomas 3 1 1                 47 St. Seb. Güsten 2,3
3 de10 Breuer Bernd 2 2 1                 46 St. Quirinus Merken 1,6
4 de3 Esser Daniela 2 1 1 1               44 St. Seb. Güsten 1,5
5 de9 Schmitz Lothar 1 3   1               44 St. Quirinus Merken 2,4
6 de12 Hompesch Hans 1 1   1 1 1           37 St. Gereon Spiel 0,4
Platz K Schüler 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 ae6 Steinhoff Guido  4 1                   49 St. Ap. Eilendorf 2,2
2 ae2 Kirsch Niklaas 3 2                   48 St. Ap. Eilendorf 1,4
3 ae9 Knipprath Stephan  2 3                   47 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,2
4 ae3 Brandt Max 1 2 1 1               43 St. Ap. Eilendorf 2,5
5 ae10 Derßen Peter   3     1 1           38 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,3
Platz K Offene Damenklasse 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 fe25 Rosellen Heidi  5                     50 Kam. Ver. Birkesdorf 2,2
2 fe19 Dick Karin 5                     50 St. Seb. Pier 1,1
3 fe30 Jansen Käthe  4 1                   49 St. Seb. Pier 3,1
4 fe11 Stahlkopf Gitti 4 1                   49 St. Antonius Titz 2,9
5 fe7 Kirsch Ulla 4 1                   49 St. Ap. Eilendorf 2,4
6 fe5 Fasel Annetrud 4 1                   49 St. Hub. Lendersdorf 2,3
7 fe34 Genenger Helga 4 1                   49 SSV Doveren 2,2
8 fe24 Crué Annemarie 4 1                   49 Kam. Ver. Birkesdorf 1,8
9 fe21 Mommertz Margret 3 2                   48 St. Nikolaus Schleiden 3,2
10 fe14 Jeske Tina  3 2                   48 St. Antonius Titz 1,7
11 fe6 Auge Henriette 3 2                   48 St. Josef Untermaubach 1,6
12 fe20 Esser Daniela 2 3                   47 St. Seb. Güsten 2,8
13 fe23 Greuel Hildegard 2 3                   47 Kam. Ver. Birkesdorf 2,7
14 fe9 Richter Inge  3 1   1               46 St. Antonius Titz 1,8
15 fe32 Rennett Gabriele 1 3 1                 45 St. Mathäus Pattern 2,5
Platz K Offene Klasse 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 ge23 Kirsch Günter  5                     50 St. Ap. Eilendorf 2,8
2 ge46 Langen Konrad 5                     50 St. Seb. Güsten 2,8
3 ge93 Genenger Dieter 5                     50 SSV Doveren 2,4
4 ge42 Keller Hermann Josef 5                     50 St. Seb. Pier 2,3
5 ge86 Koch Ines 5                     50 St. Mathäus Pattern 2,3
6 ge17 Herglotz Tibor   5                     50 St. Josef Untermaubach 2,1
7 ge6 Goebbels Hans  5                     50 St. Nikolaus Schleiden 1,9
8 ge54 Cramer Rolf 5                     50 St. Petrus Birkesdorf 1,5
9 ge65 Rosellen Heidi  5                     50 St. Seb. Pier 1,0
10 ge77 Jansen Arno  5                     50 St. Seb. Pier 1,0
11 ge27 Walczak Sigi 5                     50 St. Ap. Eilendorf 0,8
12 ge12 Latz Elmar  5                     50 St. Josef Untermaubach 0,6
13 ge20 Weyrauch Wolfgang  4 1                   49 St. Josef Untermaubach 2,4
14 ge14 Auge Josef 4 1                   49 St. Josef Untermaubach 2,3
15 ge4 Fasel Annetrud  4 1                   49 St. Hub. Lendersdorf 2,2
16 ge87 Kanehl Johannes 4 1                   49 St. M. Freialdenhoven 2,2
17 ge53 Greven Arnold 4 1                   49 St. Nikolaus Schleiden 2,1
18 ge96 Genenger Helga 4 1                   49 SSV Doveren 2,1
19 ge40 Dick Karl Josef 4 1                   49 St. Seb. Pier 1,9
20 ge91 Haft Helmut 4 1                   49 SSV Doveren 1,4
21 ge30 Richter Peter 4 1                   49 St. Antonius Titz 1,1
22 ge38 Stahlkopf Jürgen 4 1                   49 St. Antonius Titz 1,0
23 ge60 Crué Annemarie 3 2                   48 Kam. Ver. Birkesdorf 2,5
24 ge72 Nieren Anton  3 2                   48 St. P. & P. Immendorf 2,4
25 ge11 Auge Henriette 3 2                   48 St. Josef Untermaubach 2,2
26 ge62 Dahmen Hans Willi  3 2                   48 St. Seb. Lich-Steinstraß 2,1
27 ge69 Bündgen Arthur  3 1 1                 47 St. P. & P. Immendorf 3,1
28 ge45 Esser Gregor  3 1 1                 47 St. Seb. Güsten 3,0
29 ge83 Franken Heinz 3 1 1                 47 St. Mathäus Pattern 2,7
30 ge25 Kirsch Robert 3 1 1                 47 St. Ap. Eilendorf 0,7
31 ge100 Haft, Helmut 2 3                   47 SSV Doveren 2,7
32 ge80 Rennett Gabriele 2 3                   47 St. Mathäus Pattern 2,4
33 ge71 Prommersberger Kurt  2 3                   47 St. P. & P. Immendorf 2,2
34 ge81 Rennett Hans 2 3                   47 St. Mathäus Pattern 2,2
35 ge50 Jünger Josef 3   2                 46 St. Nikolaus Schleiden 2,2
36 ge73 Müllstroh Adolf 2 2 1                 46 St. P. & P. Immendorf 2,3
37 ge59 Greuel Hildegard  1 4                   46 Kam. Ver. Birkesdorf 3,9
38 ge61 Dahmen Claus 1 4                   46 St. Seb. Lich-Steinstraß 1,9
39 ge70 Thelen Friedhelm    5                   45 St. P. & P. Immendorf 3,5
40 ge49 Göbbels Andy 2   2 1               43 St. Seb. Güsten 2,3
41 ge88 Kanehl Sebastian 1 3     1             43 St. M. Freialdenhoven 2,3
42 ge68 Caspers Helmut 1 1 3                 43 St. Seb. Lich-Steinstraß 2,8
43 ge74 Herzig-Pfeiffer Hannelore  1 1 3                 43 St. P. & P. Immendorf 1,6
44 ge34 Schiffer Josef 2 1   1 1             42 St. Antonius Titz 3,1
45 ge36 Lucas Hubert 1 1 1 2               41 St. Antonius Titz 2,4
46 ge58 Caspers Claudia   2 2 1               41 St. Seb. Lich-Steinstraß 2,7
47 ge67 Caspers Christopher    2 2 1               41 St. Seb. Lich-Steinstraß 1,2
Platz K Luftpistole 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 he1 Back Karl Dieter 3 2                   48 St. Quirinus Merken 0,6
2 he4 Heck Theo 2 3                   47 St. Quirinus Merken 2,8
3 he5 Herper Jochen 2 3                   47 St. Quirinus Merken 2,6
4 he14 Münstermann Peter 1 3   1               44 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,0
5 he7 Weidgang Guido 1 2 2                 44 St. Quirinus Merken 1,6
6 he15 Lange Siegfried 1 1 3                 43 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,2
7 he16 Nettersheim Erich  1 1 2 1               42 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,9
8 he17 Schumacher Heinrich      2 1 1 1           34 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,1
9 he18 Meuser Karl Heinz    2       2 1         32 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,8
Platz K Jungschützenklasse 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 ce1 Herper Dominik  2 2   1               45 St. Quirinus Merken 2,4
2 ce2 Thönneßen Marco    1 2 2               39 St. Quirinus Merken 0,6
3 ce3 Hompesch Thorsten     3 2               38 St. Gereon Spiel 2,5

 

nach oben springen

Siegerlisten Mannschaftswettbewerbe
Hinweis: Aufgeführt ist jeweils nur das beste Ergebnis eines Vereins.
Platzierung nach Ringzahl, Schützendichte und Schussbild.

Platz Schützenklasse Ergebnis 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ
1 St. Quirinus Merken 422 Schmitz Lothar  137 Breuer Bernd  137 Knapp Horst  148
2 St. Gereon Spiel 220 Hompesch Thorsten 109 Hompesch Hans 111 Burkhardt Daniel  
Platz Schüler Ergebnis 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ
1 St. Ap. Eilendorf 280 Kirsch Niklaas 94 Steinhoff Guido 96 Brandt Max 90
Platz Offene Damen Ergebnis 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ
1 St. Seb. Pier 293 Dick Karin  98 Rosellen Heidi  98 Jansen Käthe  97
2 Kam. Ver. Birkesdorf 291 Rosellen Heidi  97 Greuel Hildegard 97 Crué Annemarie 97
3 St. Antonius Titz 276 Richter Inge 93 Stahlkopf Gitti  95 Jeske Tina 88
Platz Offene Ergebnis 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ
1 St. Ap. Eilendorf 295 Kirsch Günter 100 Kirsch Robert  98 Kirsch Ulla  97
2 St. Josef Untermaubach 294 Latz Elmar 100 Herglotz Tibor  98 Weyrauch Wolfgang  96
3 St. Seb. Pier 292 Jansen Arno  96 Dick Karl Josef 96 Jansen Käthe  100
4 Kam. Ver. Birkesdorf 289 Cramer Rolf  98 Vogel Lothar 97 Neumann Achim  94
5 SSV Doveren 289 Haft Helmut 95 Genenger Dieter 99 Geneger Helga 95
6 St. Nikolaus Schleiden 289 Greven Arnold  96 Mommertz Margret  98 Goebbels Hans 95
7 St. P. & P. Immendorf 287 Bündgen Arthur  97 Thelen Friedhelm  96 Prommersberger Kurt 94
8 St. Mathäus Pattern 283 Rennett Gabriele  94 Koch Ines 96 Rennett Hans  93
9 St. Antonius Titz 280 Richter Peter  98 Stahlkopf Jürgen 96 Schiffer Josef 86
10 St. Seb. Boslar - Hompesch 275 Gröbel Günter 99 Singler Elke  84 Singler Roland  92
11 St. Seb. Lich-Steinstraß 267 Dahmen Klaus  87 Dahmen Hans Willi  96 Caspers Helmut 84
Platz Luftpistole Ergebnis 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ
1 St. Quirinus Merken 408 Back Karl Dieter 144 Heck Theo  133 Herper Jochen 131
2 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 378 Lange Siegfried  134 Münstermann Peter  123 Nettersheim Erich  121

nach oben springen

Siegerliste Rudi-Kleefisch-Gedächtnispokal

Platz K Rudi Kleefisch 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 rk30 Langen Konrad 5                     50 St. Seb. Güsten 2,2
2 rk71 Genenger Dieter 5                     50 SSV Doveren 1,9
3 rk10 Latz Elmar  5                     50 St. Josef Untermaubach 1,8
4 rk4 Fasel Annetrud  5                     50 St. Hub. Lendersdorf 1,2
5 rk69 Genenger Helga 4 1                   49 SSV Doveren 2,6
6 rk12 Weyrauch Wolfgang 4 1                   49 St. Josef Untermaubach 2,2
7 rk17 Wolff Leo 4 1                   49 St. Seb. Rödingen 1,5
8 rk57 Gerken Gebhard 4 1                   49 St. Seb. Rödingen 1,0
9 rk35 Körver Marcel  3 2                   48 St. Seb. Rödingen 2,1
10 rk49 Bongartz Dieter 3 2                   48 St. Seb. Rödingen 1,6
11 rk40 Niehsen Michael 3 1 1                 47 St. Seb. Rödingen 2,0
12 rk13 Maaßen Konstantin 2 3                   47 St. Seb. Rödingen 2,6
13 rk20 Breuer Dieter 2 2 1                 46 St. Seb. Rödingen 2,4
14 rk22 Marx Peter 2 2 1                 46 St. Seb. Rödingen 2,3
15 rk45 Hompesch Hans 2 2 1                 46 St. Seb. Rödingen 0,5
16 rk25 Clemens Hans Gerd 2 2   1               45 St. Seb. Rödingen 2,4
17 rk67 Haft Helmut 2 1 2                 45 SSV Doveren 2,7
18 rk63 Becker Bernd 2 1 2                 45 St. Seb. Rödingen 2,4
19 rk42 Hompesch Thorsten 1 3 1                 45 St. Seb. Rödingen 1,9
20 rk7 Kleefisch Patricia   4   1               43 St. Seb. Rödingen 2,5
21