St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen e. V. - gegründet 1433

 

Start / Home

Vorstand

 

Mitgliedschaft

Anfahrt / Schießstand

Gemeinwohl

Aktuelles

Jahreskalender

Berichte

Bilder

Chronik

Heiliger Sebastian

Majestäten

Vereinsmeister

Schießwettbewerbe

   *St. Cornelius Pokal

   *Rudi Kleefisch

   *Hans Weber

   *Günter Josten

   * Ortspokal

Mannschaften

1. Freihand

2. Freihand

3. Schüler

4. Freihand

5 Aufgelegt

6. Aufgelegt

Links

Downloads

 

Impressum

 

18. St. Cornelius-Pokalschießen 2007

     unter der Schirmherrschaft von
Bezirksbundesmeister Wilhelm Lieven


Ein besonderer Dank gilt den Spendern des St. Cornelius Pokalschießens

Hier die Siegerliste als Download: 2007-Siegerliste

Inhalt:

Bericht mit Bilder von der Siegerehrung

Am Sonntag den 14.10.2007 fand im Leo – Lange Haus, die Siegerehrung des Corneliusschießen statt. Der Brudermeister Gebhard Gerken begrüßte ganz besonders den Schirmherr Wilhelm Lieven seines Zeichens Bezirksbundesmeister. In seiner Rede bedankte sich Brudermeister Gebhard Gerken bei den freiwilligen Helfern für ihre geleistete Arbeit, bei den Spendern sowie bei allen Schützinnen, Schützen und Jungschützen, die am Schießen teilgenommen haben.

Dieses Jahr nahmen 16 Bruderschaften aus dem Kreis Düren am Pokalschießen teil. Es wurden 2630 Schuss abgegeben. Den jeweils ersten drei Platzierten Mannschaften oder Einzelschützen jeder Klasse wurde mit einem Pokal geehrt. Zusätzlich durften sich alle platzierten Einzelschützen ein Präsent aussuchen. Die hohe Teilnehmerschaft ist auch ein Zeichen der Verbundenheit mit anderen Vereinen und deren Schießturniere.

Ein besondere Ehre wird schon seit Jahren dem Verein entgegengebracht, der mit den meisten Einzelstarter an den Start geht. In diesem Jahr war dies St.-Martinus- u. Donatus-Schützenbruderschaft der Pfarre D'horn 1628 e. V.

Jedem Verein wird ein kleiner Erinnerungspokal übergeben, um sich an den sportlichen Wettkampf bei dem St. Cornelius Pokalschießen zu erinnern.

St.-Martinus- u. Donatus-Schützenbruderschaft der Pfarre D'horn 1628 e. V.Erinnerungspokal

Alle Erstplatzierten des 18. St. Cornelius-Pokalschießen 2007 stellen sich zum Abschluss der Siegerehrung in die Runde.

 

Rudi Kleefisch Gedächnispokalschießen

Folgende Sieger gingen bei dem Rudi Kleefisch Gedächtnispokalschießen hervor:

1. Platz Dieter Genenger SSG - Wegberg Dovern

2. Platz Peter Marx St. Seb. Rödingen

3. Platz Gebhard Gerken St. Seb. Rödingen.

 

nach oben springen

 

Dank an die Spender

Die St. Sebastianus Schützenbruderschaft bedankt sich bei allen Spendern:

Schirmherr: Bezirksbundesmeister Wilhelm Lieven 

Ganz besonderen Dank gilt unserem Schirmherrn Wilhelm Lieven, sowie allen Teilnehmern des Pokalschießens und den Mitgliedern der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen die zum Gelingen des Pokalschießens beigetragen haben.

Bürgermeister Josef Nüßer   Ortsvorsteher Bert Hermanns
CDU Fraktion Gemeinde Titz      

Prinzessin 2006 

Andrea Bongartz

 

Schießmeister

D. Bongartz

1. Brudermeister

Gebhard Gerken

 

Minibagger Lipp

Bernd Lipp

2. Brudermeister

Karl Remus

 

Dr. Holz

Herbert Holz

1. Schriftführer

Dieter Breuer

 

Zahnarzt Meiß

M. Meiß

2. Schriftführer

Volker Lenzen

 

Gartenbau Gerken

H. Gerken

Pflanzenmarkt Jülich

B. Kebrich

 

Fernseh – Esser

M Esser

1. Kassierer

H.G. Clemens

 

Waffen – Braun  

M. Braun

2. Kassierer

Peter Marx

 

Bäckerei Bergermann

Bergermann

Floristik

G. Wolff  

 

Metzgerei

Montfort

Kranzbinderei

E. Remus

 

Gemüse Schnitzler

P.Schnitzler

Adler Apotheke

D. v.Wirth

 

Kartoffel

A. Breuer

Unser Dorfimbiss

H. Brögger

 

Autohaus N. Schnepp

N. Schnepp

Unser Dorflädchen

H. Hanusek

 

Frisörsaloon Wego

M. Wego

Otto Versand

H. Schnepp

 

Autohaus – Servos Wirtz:

M. Servos

Bestattungen Becker

N. Becker

 

Reifen – Lehmann

P. Lehmann

Heizungsbau

D. Sieben

 

Gaststätte zur Eiche :

Inh. Schnepp

Kartoffel

H. Sieben

 

Blumenhaus Bongartz

Leo Bongartz

Allianzversicherung

Kreuzberg

 

Mazda Müller

Bedburg

Provinzialversicherung

Caspers-Froitzheim     

 

Fleisch- u. Wurstwaren

Weil und Sohn

Hamburg Mannheimer

Wilhelm Hintzen           

 

 stv. Bezirksjungschm.

Hans-Günter Weber

Mannschaft Rödingen VI

 

 

 

Herbert Weber

   

 

 Mannschaft Rödingen V

 

nach oben springen

 

Siegerlisten Einzelwettbewerbe
Hinweis: Aufgeführt ist jeweils nur das beste Ergebnis eines Schützen.
Platzierung nach Ringzahl, Schussbild und Zehntel, Teiler (Teiler hier nicht dargestellt)

Platz Karte Schützenklasse 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 de2 Gerhards, Gisela  5                     50 St. Josef Untermaubach 2,5
2 de6 Winterhoff, Brigitte 2 2 1                 46 St. Josef Untermaubach 2,7
3 de25 Schmitz, Lothar 2 2 1                 46 St. Quirinus Merken 2,1
4 de14 Reinhardt, Arnold  1 4                   46 St. Ap. Eilendorf 2,8
5 de23 Breuer, Bernd 1 3 1                 45 St. Quirinus Merken 2,0
6 de24 Thönnessen, Marco 0 3 2                 43 St. Quirinus Merken 2,9
7 de30 Schütte, Alexandra   2 1 2               40 St. Josef Huchem-Stammeln 2,1
8 de29 Dahmen, H.-Willi   2 1 1 1             39 St. Seb. Lich-Steinstraß 2,3
9 de20 Lubbaczewski, Ingo   2   1 1 1           36 St. Josef Huchem-Stammeln 1,5
10 de28 Lambertz, Willi    1 1 1   1 1         33 St. Seb. Lich-Steinstraß 1,5
Platz Karte Schüler 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 ae38 Hirsch. Michael 5                     50 St. Antonius Titz 1,7
2 ae30 Steinhoff, Guido 5                     50 St. Ap. Eilendorf 1,3
4 ae1 Johnen, Pascal 4 1                   49 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,5
5 ae29 Kirsch, Niklas 3 2                   48 St. Ap. Eilendorf 2,5
8 ae3 Klein, Christoph 3 1 1                 47 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,5
10 ae8 Feucht, Willi 2 3                   47 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,6
12 ae5 Porta, Manuel 2 3                   47 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,9
13 ae2 Knipprath, Marcel 2 3                   47 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,8
14 ae34 Brandt, Max 2 2 1                 46 St. Ap. Eilendorf 2,1
15 ae9 Marx, Thomas 2 2 1                 46 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,7
20 ae42 Mann, Daniel 1 3 1                 45 St. Antonius Titz 1,8
22 ae36 Könen, Karoline 1 2   2               42 St. Antonius Titz 1,3
24 ae7 Ragasa, Rabic   1 2 2               39 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 3,2
Platz Karte Luftpistole 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 he51 Hilger, Frank 3 2                   48 Sportschützen Langerwehe 2,4
2 he19 Nettersheim, Erich 3 2                   48 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,6
3 he56 Feucht, Karl Josef 1 4                   46 Sportschützen Langerwehe 2,4
4 he30 Schumacher, Horst 2 2   1               45 Sportschützen Langerwehe 0,6
5 he21 Meuser, Karl Heinz 1 3 1                 45 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,1
6 he53 Hilger, Brigitte 2   3                 44 Sportschützen Langerwehe 0,7
7 he26 Kröffges, Peter 1 2 2                 44 Sportschützen Langerwehe 2,9
8 he10 Münstermann, Hans Peter 1 2 2                 44 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,4
9 he15 Völp, Friedel 1 1 3                 43 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,4
10 he32 Feucht, Regina 1   4                 42 Sportschützen Langerwehe 2,2
Platz Karte Offene Damen Klasse 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 fe23 Koch, ines 5                     50 St. Mathäus Pattern 3,1
2 fe28 Genenger, Helga 5                     50 SSG Wegberg - Dovern 1,2
3 fe30 Mommertz, Margret 5                     50 St. Nikolaus Schleiden 1,2
4 fe2 Stahlkopf, Gitti 4 1                   49 St. Antonius Titz 2,6
5 fe8 Fasel, Annetrude 4 1                   49 St. Hub. Lendersdorf 1,4
7 fe3 Lukas,Tina 3 2                   48 St. Antonius Titz 2,6
13 fe32 Erven, Otti 3 1 1                 47 St. Nikolaus Schleiden 1,6
14 fe33 Hirsch, Renate 3 1 1                 47 St. Antonius Titz 0,6
16 fe17 Feucht, Regina 2 3                   47 Sportschützen Langerwehe 2,2
23 fe10 Rennett, Gabriele 1 4                   46 St. Mathäus Pattern 1,8
27 fe22 Richter, Inge   4 1                 44 St. Antonius Titz 2,8
31 fe26 Lubaczewski, Sabrina   1     3 1           32 St. Josef Huchem-Stammeln 1,8
Platz Karte Offenen Klasse 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 ge73 Koch, Ines 5                     50 St. Mathäus Pattern 2,8
2 ge52 Jansen, Käthe 5                     50 St. Seb. Pier 2,7
3 ge17 Weyrauch, Wolfgang  5                     50 St. Josef Untermaubach 2,4
4 ge50 Kurth, Hans Gerd 5                     50 St. Seb. Pier 2,4
5 ge13 Latz, Elmar 5                     50 St. Josef Untermaubach 2,2
6 ge86 Heiden, Dieter 5                     50 St. Seb. Pier 2,0
7 ge79 Genenger; Dieter 5                     50 SSG Wegberg - Dovern 1,8
8 ge82 Schmitz, Klemens 5                     50 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,7
9 ge36 Cramer, Rolf 5                     50 Kam. Ver. Birkesdorf 1,6
10 ge25 Herzog, Dieter 5                     50 St. Josef Untermaubach 1,6
11 ge7 Stahlkopf,Jürgen 4 1                   49 St. Antonius Titz 3,3
12 ge58 Kirsch, Günther 4 1                   49 St. Ap. Eilendorf 2,8
13 ge53 Rennett, Hans 4 1                   49 St. Mathäus Pattern 2,8
14 ge4 Lukas, Tina  4 1                   49 St. Antonius Titz 2,4
15 ge22 Gerhards, Karl Heinz 4 1                   49 St. Josef Untermaubach 2,4
16 ge55 Rennett, Gabriele 4 1                   49 St. Mathäus Pattern 2,4
17 ge47 Jansen, Arno 4 1                   49 St. Seb. Pier 2,3
18 ge67 Schumacher, Horst 4 1                   49 Sportschützen Langerwehe 2,1
19 ge44 Keller, Hermann Josef 4 1                   49 St. Seb. Pier 2,1
20 ge102 Somschor, Ralf 4 1                   49 St. Antonius Titz 1,9
21 ge2 Stahlkopf, Gitti 4   1                 48 St. Antonius Titz 2,5
22 ge34 Fasel, Annetrude 4   1                 48 St. Hub. Lendersdorf 2,1
23 ge88 Maubach, Margot 4   1                 48 St. Seb. Pier 1,5
24 ge92 Greven, Arnold 3 2                   48 St. Nikolaus Schleiden 3,0
25 ge39 Croe, Norbert 3 2                   48 Kam. Ver. Birkesdorf 2,9
26 ge10 Auge, Josef  3 2                   48 St. Josef Untermaubach 2,8
27 ge42 Vogel, Lothar 3 2                   48 Kam. Ver. Birkesdorf 2,7
28 ge62 Richter, Peter 3 2                   48 St. Antonius Titz 1,9
29 ge76 Genenger, Helga 3 2                   48 SSG Wegberg - Dovern 1,0
30 ge61 Schmitz, Stefan 2 3                   47 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,9
31 ge72 Franken, Heinz 2 3                   47 St. Mathäus Pattern 2,0
32 ge93 Lambertz, H.-Willi 2 3                   47 St. Seb. Lich-Steinstraß 1,9
33 ge95 Kanehl, Johannes 2 3                   47 St. M. Freialdenhoven 1,6
34 ge97 Kanehl, Sebastian 3 1   1               46 St. M. Freialdenhoven 2,0
35 ge74 Schmölders, Gabi 2 2 1                 46 St. Mathäus Pattern 2,5
36 ge80 Haft, Helmut 2 2 1                 46 SSG Wegberg - Dovern 2,2
37 ge94 Dahmen, H.-Willi 2   1 2               42 St. Seb. Lich-Steinstraß 2,7
38 ge90 Angioni, Corrado   1 1 2     1         35 St. Josef Huchem-Stammeln 2,7
Platz Karte Jungschützen 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 ce1 Abels, Jens 1 3 1                 45 St. Josef Huchem-Stammeln 2,1
2 ce3 Kanehl, Sebastian   3 1   1             41 St. M. Freialdenhoven 1,8
3 ce20 Rhiem, Andreas 1 1 1 1       1       37 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,5

nach oben springen

 

Siegerlisten Mannschaftswettbewerbe
Hinweis: Aufgeführt ist jeweils nur das beste Ergebnis eines Vereins.
Platzierung nach Ringzahl, Schützendichte und Schussbild.

Platz Schützenklasse 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 St. Josef Huchem-Stammeln Schütte, Alexandra 145 Abels, Franz Josef 135 Abels, Jens 124 404
2 St. Quirinus Merken Breuer, Bernd 131 Thönnessen, Marco 120 Schmitz, Lothar 133 384
Platz Schüler 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 St. Mart. & Don. Schlich D´horn Marx, Thomas 96 Porta, Manuel 97 Feucht, Willi 95 288
2 St. Josef Huchem-Stammeln Kilas, Linda 93 Koch, Sebastian 92 Abels, Michele 89 274
3 St. Ap. Eilendorf Kirsch, Niklas 95 Steinhoff, Guido 95 Brandt, Max 83 273
4 St. Antonius Titz Könen, Karoline 67 Mann, Daniel 85 Hirsch, Michael 94 246
Platz Offene Damen 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 St. Mathäus Pattern Rennett, Gabriele 97 Koch, Ines 99 Schmölders, Gabi 92 288
2 St. Antonius Titz Stahlkopf,Gitti 95 Lukas,Tina 93 Somschor,Bine 94 282
3 St. Josef Huchem-Stammeln Lubaczewski, Sabrina 76 Angioni, Alice 89 Ferenzi, Jenny 94 259
Platz Offene 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 St. Seb. Pier Keller, Hermann-Josef 98 Heiden, Dieter 97 Jansen, Arno 98 293
2 St. Josef Untermaubach Auge, Josef  98 Latz, Elmar  96 Weyrauch, Wolfgang  99 293
3 Kam. Ver. Birkesdorf Maubach, Margot 96 Heiden, Dieter 99 Cramer, Rolf 98 293
4 St. Antonius Titz Stahlkopf, Jürgen 98 Samschor, Ralf 99 Richter, Peter 96 293
5 SSG Wegberg - Dovern Geneger, Helga 96 Geneger, Dieter 99 Haft, Helmut 94 289
6 St. Nikolaus Schleiden Erven, Otti 93 Mommertz, Margret 100 Greven, Arnold 95 288
7 St. Mathäus Pattern Rennett, Hans 94 Rennett, Gabriele 94 Franken, Heinz 96 284
8 St. Mart. & Don. Schlich D´horn Schmitz, Stefan 94 Rhiem, Andreas 94 Meuser, Karl Heinz 94 282
9 St. Josef Huchem-Stammeln Lubaczewski, Ingo 85 Abels, Franz Josef 98 Angioni, Corrado 83 266
Platz Luftpistole 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Sportschützen Langerwehe Hilger, Frank 139 Kröffges, Peter 139 Schumacher, Horst 130 408
2 St. Mart. & Don. Schlich D´horn Münstermann, H.-P. 120 Völp, Friedl 118 Nettersheim, Erich 127 365
Platz Jungschützen 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 St. Josef Huchem-Stammeln Abels, Jens 121 Ferenzi, Jenni 127 Koch, Kevin 112 360

nach oben springen

 

Siegerliste Rudi-Kleefisch-Gedächtnispokal

Platz Karte Rudi-Kleefisch 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 rk10 Genenger, Dieter 5                     50 SSG Wegberg - Dovern 2,8
2 rk37 Marx, Peter 4 1                   49 St. Seb. Rödingen 2,1
3 rk33 Gerken, Gebhard 4 1                   49 St. Seb. Rödingen 1,3
4 rk46 Hompesch, Hans 4 1                   49 St. Seb. Rödingen 1,1
5 rk3 Fasel, Annetrude 4   1                 48 St. Hub. Lendersdorf 2,1
6 rk19 Gerken, Michael 3 2                   48 St. Seb. Rödingen 2,4
7 rk9 Breuer, Dieter 3 2                   48 St. Seb. Rödingen 2,1
8 rk12 Haft, Helmut 2 3                   47 SSG Wegberg - Dovern 1,8
9 rk6 Maaßen, Konstantin 2 2 1                 46 St. Seb. Rödingen 2,3
10 rk41 Clemens, Hans Gerd 1 4                   46 St. Seb. Rödingen 2,1
11 rk54 Gerken, Heinrich 2 1 2                 45 St. Seb. Rödingen 2,8
12 rk15 Körver,Marcel 2 1 2                 45 St. Seb. Rödingen 2,1
13 rk26 Dörr, Patricia 1 3 1                 45 St. Seb. Rödingen 2,7
14 rk16 Kanehl, Johannes 1 3 1                 45 St. M. Freialdenhoven 2,2
15 rk23 Gerken, Christian 1 3 1                 45 St. Seb. Rödingen 1,0
16 rk38 Gerken, Stefan 2 1 1 1               44 St. Seb. Rödingen 2,0
17 rk47 Niehsen, Michael   4 1                 44 St. Seb. Rödingen 2,1
18 rk17 Kanehl, Sebastian 1 2 1 1               43 St. M. Freialdenhoven 2,4
19 rk55 Kebrich, Brigitte 1 1 3                 43 St. Seb. Rödingen 2,9
20 rk49 Kleefisch, Marlene     3   2             36 St. Seb. Rödingen  
21 rk30 Dörr, Frank   1   1 2 1