St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen e. V. - gegründet 1433

 

Start / Home

Vorstand

Kaiser, Generäle, Kommandanten, Fahnen

Mitgliedschaft

Anfahrt / Schießstand

Gemeinwohl

Aktuelles

Jahreskalender

Berichte

Bilder

Chronik

Heiliger Sebastian

Majestäten

Vereinsmeister

Schießwettbewerbe

   *St. Cornelius Pokal

   *Rudi Kleefisch

   *Hans Weber

   *Günter Josten

   * Ortspokal

Mannschaften

1. Freihand

2. Freihand

3. Schüler

4. Freihand

5 Aufgelegt

6. Aufgelegt

Links

Downloads

 

Impressum

 

20. St. Cornelius-Pokalschießen 2009
     unter der Schirmherrschaft von

Dieter Sieben

Ein besonderer Dank gilt den Spendern des St. Cornelius Pokalschießens

Dank an die Spender

Die St. Sebastianus Schützenbruderschaft bedankt sich bei allen Spendern:

Schirmherr: Dieter Sieben

Ganz besonderen Dank gilt unserem Schirmherrn Dieter Sieben, sowie allen Teilnehmern des Pokalschießens und den Mitgliedern der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen die zum Gelingen des Pokalschießens beigetragen haben.

Schirmherr:

Dieter Sieben

 

 

Bürgermeister:

Josef Nüßer

 

 

CDU Fraktion Gemeinde Titz

 

Landrat:

W. Spelthahn

Ortsvorsteher:

Bert Hermmans

Schießmeister:

D. Bongartz

1. Brudermeister:

Gebhard Gerken

Amelner Backstube:

Inh. Schnitzler

2. Brudermeister:

Karl Remus

Dr. med. Holz:

Herbert Holz

1. Schriftführer

Dieter Breuer

Zahnarzt Meiß:

M. Meiß

2. Schriftführer:

Michael Gerken

Gartenbau Gerken:

H. Gerken

Pflanzenmarkt Jülich:

B. Kebrich

Fernseh - Esser:

M. Esser

1. Kassierer:

H.G. Clemens

Waffen – Braun:

M. Braun

2. Kassierer:

M. Niehsen

Provinzial:

Froizheim – Caspers

Hamburg Mannheimer:

W. Hintzen

Kartoffel:

H. Sieben

Floristik Wolff:

G. Wolff

Kranzbinderei:

E. Remus

Adler Apotheke:

Doris Wirth

Kartoffel:

A. Breuer

Unser Dorfimbiss:

 

Autohaus N. Schnepp

N. Schnepp

Unser Dorflädchen:

H. Hanusek

Metzgerei Lemm

H.J. Lemm

Fleisch u. Wurstwaren

Weil und Sohn

Autohaus – Servos Wirtz:

M. Servos

Bestattungen Becker:

N. Becker

Reifen – Lehmann:

P. Lehmann

Heizungsbau:

D. Öhler

 

Josten Günter:

Kartoffel:

H. Sieben

Blumenhaus Bongartz:

Ludwig Bongartz

Hamburg Mannheimer:

W. Hintzen

Stellv. Bezirksjungschm.

H.G. Weber

Mannschaft Röd. fünf

 

Mannschaft Röd. sechs

 

Kartoffel:

K.H. Buchacker

Nickis - Haarstudio

 

Saloon Wego

M.Wego

Wüstrenrot - Sparkasse

 

Herbert Weber

 

 

 

 

23 Vereine, 200 Schützen, 4750 Diabolos

Eine 20-jährige Erfolgsgeschichte: Sportler aus Düren, Heinsberg und Aachen wetteifern beim „Rödinger St. Cornelius-Schießen"

 

Rödingen. Das „Rödinger St. Cornelius-Schießen" hat sich über 20 Jahre zu einem beachteten Ereignis der Sportschützen entwickelt. Fast 200 Luftgewehr- und Luftpistolenschützen aus 23 Vereinen der Kreise Düren, Heinsberg und Aachen haben an fünf Tagen hier um Sieg und Preise gewetteifert. Und noch eine Zahl ist bemerkenswert: In diesen Tagen wurden 4750 Diabolos aus zehn Meter Distanz auf die kleinen weißen Scheiben geschossen.

Die Sportschützen kommen gerne nach Rödingen; hier hat neben dem sportlichen Wettkampf der gesellige Aspekt einen hohen Stellenwert, und das Turnier ist eine gute Gelegenheit, den persönlichen Leistungsstand kurz vor Beginn der winterlichen Wettkampfsaison zu testen. Und so war das Leo-Lange-Haus war am Sonntagabend voll besetzt, als Brudermeister Gebhard Gerken die vielen Aktiven bei der Siegerehrung begrüßte. Sein Gruß galt den Ehrengästen, vor allem dem amtierenden Schirmherrn Dieter Sieben, dem Bezirksbundesmeister Wilhelm Lieven, der vor 20 Jahren dieses Amt inne hatte, dem Bürgermeister Josef Nüsser in seinem letzten offiziellen Auftritt vor seinem Ausscheiden so- wie dem Bezirkskönig Manfred Mielke. Gerken bedankte sich bei den Schützen, die zu Gast waren, ins- besondere bei den Mitgliedern seiner Schießsportabteilung. Sein Dank galt auch den vielen Stiftern der Sachpreise. Er nannte das Turnier eine Erfolgsstory über 20 Jahre hindurch.

 

vlnr: Marlene Kleefisch, Dieter Sieben, Dieter BreuerEr erinnerte auch an einen der Initiatoren, den früh verstorbenen Rudi Kleefisch, dessen Name in dem extra ausgeschossenen Gedächtnispokal erhalten geblieben ist. Seine Witwe Marlene Kleefisch überreichte ihn an Dieter Breuer aus Rödingen.

Ein Riesenpokal Bei der Siegerehrung erhielten die ersten drei Mannschaften einer jeden der sechs Klassen Pokale und Urkunden. Als Sieger konnten sich sehr viele Einzelschützen fühlen; sie durften sich aus der Vielzahl der Sachpreise bedienen. Urkunden und Pokale wurden durch den Schirmherrn und seine Assistenten Brudermeister Gebhard Gerken und Schießmeister Dieter Bongartz übergeben. Allen teilnehmenden Vereinen und den Ehrengästen wurden kleine Erinnerungspokale überreicht.

 

Gebhard Gerken, Dieter Bongartz, Dieter Sieben, Ralf SomschorEinen Riesenpokal erhielten die Nachbarn von der St. Antonius-Schützenbruderschaft Titz, die mit den meisten Teilnehmern zum Turnier kamen. (Quelle: Aachener Zeitung Ausgabe 20.10.2009; gre)

 

 

 

 

nach oben

Die Ergebnisse des 20. St. Cornelius-Pokalschießen 2009

Download:

Gehe zu Einzelergebnisse

Gehe zu Mannschaftsergebnisse

 

Einzelergebnisse

Platz Klasse Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Schüler Könen, Karoline 3 1 1   47 St. Antonius Titz 1,5
2 Schüler Krummen, Leonhard 2 3     47 St. Antonius Titz 2,9
3 Schüler Wycnewski,Emanuel 2 3     47 St. Apollonia Eilendorf 2,6
4 Schüler Brand,Max 2 3     47 St. Apollonia Eilendorf 1,4
5 Schüler Kirsch,Jonas 1 4     46 St. Apollonia Eilendorf 1,4
6 Schüler Maljers, Nico 1 3 1   45 St. Antonius Titz 2,2
7 Schüler Emmerich, Vanessa 1 2 2   44 St. Antonius Titz 2,1
8 Schüler Oepen,Sakia 1 2 1 1 43 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,0
9 Schüler Wirtz, Sandra 0 1 2 2 39 St. Antonius Titz 2,3
10 Schüler Könen, Alexandra 1 1 0 1 35 St. Antonius Titz 2,0
Platz Klasse Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Jungschützen Klein,Christopher 2 1 1   42 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,2
2 Jungschützen Kirsch,Jonas     3   36 St. Apollonia Eilendorf 2,5
3 Jungschützen Abels,Michelle   1   1 32 St. Josef Huchem-Stammeln 1,2
Platz Klasse Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Schützenklasse Dick, Nicole 5       50 St. Seb. Pier 1,5
2 Schützenklasse Schuster, Nadine 4 1     49 St. Seb. Pier 2,4
3 Schützenklasse Cremerius,Thomas 4 1     49 St.Seb.und Aloysius Oberembt 2,4
4 Schützenklasse Langen,Thomas 3 2     48 St. Seb. Güsten 2,3
5 Schützenklasse Reisgen, Karl-Heinz 3 2     48 St. Seb. Pier 2,2
6 Schützenklasse Schmitz, Lothar 2 2 1   46 St. Quirinus Merken 2,3
7 Schützenklasse Harth, Dominik 1 4     46 St. Josef Huchem-Stammeln 3,3
8 Schützenklasse Schütte, Alexandra 2 1 2   45 St. Josef Huchem-Stammeln 2,2
9 Schützenklasse Dohmen, Laurenz 1 1 3   43 St. Josef Huchem-Stammeln 1,2
10 Schützenklasse Thönnessen, Marco 1 1 2 1 42 St. Quirinus Merken 2,2
11 Schützenklasse Harth, Rene 0 1 3   37 St. Josef Huchem-Stammeln 2,8
12 Schützenklasse Schnabel, Thomas 0 0 2 2 36 St. Quirinus Merken 2,4
Platz Klasse Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Offene Damen Feucht,Regina 5       50 Sportschützen Langerwehe 2,8
2 Offene Damen Bär, Michaela 5       50 Sport Sch. Inden-Altdorf 2,7
3 Offene Damen Teichmann, Marey 5       50 St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler 1,9
4 Offene Damen Rosellen, Heidi 5       50 St. Seb. Pier 1,5
5 Offene Damen Genenger,Helga 4 1     49 St. Seb. Doveren 2,2
6 Offene Damen v.d.Driesch,Ulla 4 1     49 St. Apollonia Eilendorf 2,2
7 Offene Damen Gerhards, Gisela 4 1     49 St. Josef Untermaubach 2,1
8 Offene Damen Schuster, Nadine 4 1     49 St. Seb. Pier 1,9
9 Offene Damen Weber,Claudia 4 1     49 St. Antonius Titz 1,7
10 Offene Damen Mommertz, Margret 4 1     49 St. Nikolaus Schleiden 1,7
11 Offene Damen Dick, Karin 4 1     49 St. Seb. Pier 1,5
12 Offene Damen Brandt,Michaela 3 2     48 St. Apollonia Eilendorf 3,3
13 Offene Damen Rennett, Gabi 3 2     48 St. Mathäus Pattern 3,2
14 Offene Damen Jansen, Käthe 3 2     48 St. Seb. Pier 2,7
15 Offene Damen Croe,Annemarie 3 2     48 Kam. Ver. Birkesdorf 2,5
16 Offene Damen Becker, Karin 3 2     48 Sportschützen Langerwehe 2,4
17 Offene Damen Somschor,Sabine 3 2     48 St. Antonius Titz 2,4
18 Offene Damen Stahlkopf,Brigitte 3 2     48 St. Antonius Titz 2,2
19 Offene Damen Claßen, Irmgard 3 2     48 Sportschützen Langerwehe 2,1
20 Offene Damen Fasel, Annetrude 3 2     48 St. Seb. Elsdorf 2,0
21 Offene Damen Wachhelder,Renate 3 2     48 St. Seb. Hoengen 1,8
22 Offene Damen Harnisch,Roswitha 3 2     48 St. Seb. Aldenhoven 1,4
23 Offene Damen Schuster, Maria 2 3     47 St. Seb. Aldenhoven 2,5
24 Offene Damen Winterhoff, Brigitte 2 3     47 St. Josef Untermaubach 1,9
25 Offene Damen Schneiderwind,Marianne 3 1   1 46 St. Seb. Hoengen 2,8
26 Offene Damen Erven, Otti 2 2 1   46 St. Nikolaus Schleiden 2,3
27 Offene Damen Mingers,Resi 1 4     46 St. Seb. Aldenhoven 1,1
28 Offene Damen Schmitz, Martina 0 4 0 1 43 St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler 1,6
29 Offene Damen Meyer, Andrea 1 2 0 1 37 St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler 2,2
Platz Klasse Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Offene Bär, Horst 5       50 Sport Sch. Inden-Altdorf 3,0
2 Offene Bär, Michaela 5       50 Sport Sch. Inden-Altdorf 2,9
3 Offene Somschor,Sabine 5       50 St. Antonius Titz 2,8
4 Offene Schmitz,Stefan 5       50 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,7
5 Offene Croe,Norbert 5       50 Kam. Ver. Birkesdorf 2,6
6 Offene Herglotz, Tibor 5       50 St. Josef Untermaubach 2,5
7 Offene Jansen, Arno 5       50 St. Seb. Pier 2,4
8 Offene Schlösser, Frank 5     0 50 St. Seb. Elsdorf 2,3
9 Offene Becker, Hans-Josef 5       50 Sportschützen Langerwehe 2,3
10 Offene Greven, Arnold 5       50 St. Nikolaus Schleiden 2,2
11 Offene Dick, Karin 5       50 St. Seb. Pier 2,1
12 Offene Somschor, Ralf 5       50 St. Antonius Titz 2,1
13 Offene Jaeger,Johannes 5       50 Sportschützen Bauchem 2,0
14 Offene Langen,Kunibert 5       50 St. Seb. Güsten 2,0
15 Offene Dick, Karl-Josef 5       50 St. Seb. Pier 2,0
16 Offene Nießen, Dietmar 5       50 St. Quirinus Merken 2,0
17 Offene Gerhards, K-H 5       50 St. Josef Untermaubach 1,9
18 Offene Keller,H.J. 5       50 St. Seb. Pier 1,9
19 Offene Kost,Wilhelm 5       50 St. Apollonia Eilendorf 1,8
20 Offene Herper, Jochem 5       50 St. Quirinus Merken 1,8
21 Offene Genenger,Dieter 5       50 St. Seb. Doveren 1,7
22 Offene Fasel, Annetrude 5       50 St. Seb. Elsdorf 1,7
23 Offene Claßen, Hermann-Josef 5       50 Sportschützen Langerwehe 1,7
24 Offene Barth,Günter 5       50 St. Seb. Doveren 1,2
25 Offene Feucht, Regina 4 1     49 Sportschützen Langerwehe 3,6
26 Offene Kirsch,Günter 4 1     49 St. Apollonia Eilendorf 2,9
27 Offene Krummen,Peter 4 1     49 St. Antonius Titz 2,8
28 Offene Mingers,Dieter 4 1     49 St. Seb. Aldenhoven 2,7
29 Offene Mennicken,E-Bert 4 1     49 St. Seb. Hoengen 2,5
30 Offene Rennett, Gaby 4 1     49 St. Mathäus Pattern 2,5
31 Offene Vogel,Lothar 4 1     49 Kam. Ver. Birkesdorf 2,2
32 Offene Mommertz, Magret 4 1     49 St. Nikolaus Schleiden 2,1
33 Offene Kirsch,Robert 4 1     49 St. Apollonia Eilendorf 2,0
34 Offene Dienstknecht, H.-W. 4 1     49 St. Josef Huchem-Stammeln 1,9
35 Offene Herzog, Dieter 4 1     49 St. Josef Untermaubach 1,7
36 Offene Latz, H.E. 4 1     49 St. Josef Untermaubach 1,4
37 Offene Stahlkopf,Jürgen 4 1     49 St. Antonius Titz 1,4
38 Offene Richter,Peter 4 1     49 St. Antonius Titz 1,1
39 Offene Weyrauch, Wolfgang 4 1     49 St. Josef Untermaubach 1,0
40 Offene v.d.Driesch,Hans-J 4 1     49 St. Apollonia Eilendorf 0,7
41 Offene Kaußen,Jakob 4 1     49 St. Apollonia Eilendorf 0,7
42 Offene Stickel, Peter 4 0 1   48 St. Mathäus Pattern 2,5
43 Offene Schlösser, Herbert 3 2     48 St. Seb. Elsdorf 3,3
44 Offene Winterhoff, Brigitte 3 2     48 St. Josef Untermaubach 2,8
45 Offene Gerhards, Gisela 3 2     48 St. Josef Untermaubach 2,7
46 Offene Genenger,Helga 3 2     48 St. Seb. Doveren 2,5
47 Offene Ritzerfeld,Klaus 3 2     48 St. Seb. Aldenhoven 2,1
48 Offene Rosellen, Heidi 3 2     48 St. Seb. Pier 2,0
49 Offene Müller, Käthe 3 2     48 St. Josef Huchem-Stammeln 2,0
50 Offene Stahlkopf,Brigitte 3 2     48 St. Antonius Titz 1,9
51 Offene Mirgeler, Ansgar 3 2     48 St. Seb. Elsdorf 1,9
52 Offene Wimmer, Dieter 3 2     48 St. Seb. Elsdorf 1,5
53 Offene Milz, Walfred 3 2     48 Sportschützen Langerwehe 1,5
54 Offene Schuster, Nadine 3 2     48 St. Seb. Pier 1,1
55 Offene Dayss, Jürgen 3 1 1   47 St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler 1,9
56 Offene Schiffer,Josef 3 1 1   47 St. Antonius Titz 1,6
57 Offene Schuster, Maria 3 1 1   47 St. Seb. Pier 1,1
58 Offene Schmitz, Lothar 2 3     47 St. Quirinus Merken 2,5
59 Offene Heilmann, Karl-Heinz 3 1   1 46 St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler 1,0
60 Offene Grunow, Udo 2 2 1   46 St. Seb. Elsdorf 3,1
61 Offene Weber,Thomas 2 2 1   46 St. Antonius Titz 2,9
62 Offene Froehlen, Norbert 2 2 1   46 St. Seb. Elsdorf 2,4
63 Offene Müller, Georg 2 2 1   46 St. Josef Huchem-Stammeln 1,3
64 Offene Dickmeis, Cornel 2 2 1   46 St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler 1,1
65 Offene Breuer, Peter 1 4     46 St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler 2,5
66 Offene Erven, Otti 2 1 2   45 St. Nikolaus Schleiden 2,1
67 Offene Malecki,Thaddeus 2 1 2   45 St. Apollonia Eilendorf 1,7
68 Offene Rennett, Hans 1 3 1   45 St. Mathäus Pattern 2,1
69 Offene Croe,Annemarie 2   3   44 Kam. Ver. Birkesdorf 2,1
70 Offene Erkens, Fred 1 2 2   44 St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler 2,3
71 Offene Schwenke, Emil 0 3 1 1 42 St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler 1,0
Platz Klasse Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Luftpistole Feucht,Karl-Josef 3 1 1   47 Sportschützen Langerwehe 2,4
2 Luftpistole Czekala, Egon 2 3     47 St. Seb. Pier 2,1
3 Luftpistole Schnabel, Yvonne 3 1 0 1 46 St. Quirinus Merken 2,8
4 Luftpistole Jaeger,Johannes 3   2   46 Sportschützen Bauchem 1,5
5 Luftpistole Münstermann,Peter 3 1 0 0 45 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,7
6 Luftpistole Völp,Friedrich 1 3 1   45 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,2
7 Luftpistole Hilger,Brigitte 2 1 1 1 44 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,8
8 Luftpistole Nießen, Dietmar 2   3   44 St. Quirinus Merken 2,0
9 Luftpistole Hilger,Frank 1 2 2   44 Sportschützen Langerwehe 2,9
10 Luftpistole Herper, Jochem 1 1 3   43 St. Quirinus Merken 2,3
11 Luftpistole Kronen,Helmut 1 1 0 1 34 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,4
Platz Klasse Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Rudi-Kleefisch Breuer,Dieter 5       50 St. Seb. Rödingen 2,6
2 Rudi-Kleefisch Langen, Kunibert 5       50 St. Seb. Güsten 2,5
3 Rudi-Kleefisch Langen,Thomas 5       50 St. Seb. Güsten 2,4
4 Rudi-Kleefisch Genenger,Dieter 5       50 St. Seb. Doveren 1,8
5 Rudi-Kleefisch Feucht, Regina 4 1     49 Sportschützen Langerwehe 3,3
6 Rudi-Kleefisch Claßen, Hermann-Josef 4 1     49 Sportschützen Langerwehe 2,8
7 Rudi-Kleefisch Barth,Günter 4 1     49 St. Seb. Doveren 2,8
8 Rudi-Kleefisch Müller, Käthe 4 1     49 St. Josef Huchem-Stammeln 2,7
9 Rudi-Kleefisch Fasel, Annetrude 4 1     49 St. Seb. Elsdorf 2,3
10 Rudi-Kleefisch Kleefisch, Marlene 4 1     49 St. Seb. Rödingen 2,2
11 Rudi-Kleefisch Hompesch,Thorsten 4 1     49 St. Seb. Rödingen 2,0
12 Rudi-Kleefisch Hirsch, Renate 4 1     49 St. Seb. Rödingen 2,0
13 Rudi-Kleefisch Becker, Karin 4 1     49 Sportschützen Langerwehe 1,6
14 Rudi-Kleefisch Hirsch, Michael 4 1     49 St. Seb. Rödingen 1,2
15 Rudi-Kleefisch Becker, Hans-Josef 4 1     49 Sportschützen Langerwehe 1,1
16 Rudi-Kleefisch Kanehl, Sebastian 3 2     48 St. Seb. Rödingen 2,3
17 Rudi-Kleefisch Dohle, Marcel 3 2     48 St. Seb. Rödingen 1,7
18 Rudi-Kleefisch Clemens,Hans-Gerd 3 2     48 St. Seb. Rödingen 1,2
19 Rudi-Kleefisch Dörr, Patrizia 3 1 1   47 St. Seb. Rödingen 2,5
20 Rudi-Kleefisch Dienstknecht, Hans-Wienand 3 1 1   47 St. Josef Huchem-Stammeln 2,2
21 Rudi-Kleefisch Milz, Walfred 3 1 1   47 Sportschützen Langerwehe 1,2
22 Rudi-Kleefisch Niehsen,Michael 2 3     47 St. Seb. Rödingen 3,0
23 Rudi-Kleefisch Claßen, Irmgard 2 3     47 Sportschützen Langerwehe 2,5
24 Rudi-Kleefisch Maaßen Konstantin 2 3     47 St. Seb. Rödingen 2,5
25 Rudi-Kleefisch Weber, H.-G. 2 3     47 St. Seb. Rödingen 1,0
26 Rudi-Kleefisch Müller, Georg 2 2 1   46 St. Josef Huchem-Stammeln 1,6
27 Rudi-Kleefisch Mielke,Tobias 2 2 1   46 St. Seb. Rödingen 1,2
28 Rudi-Kleefisch Remus, Karl 1 4     46 St. Seb. Rödingen 2,1
29 Rudi-Kleefisch Froehlen, Norbert 2 1 1 1 44 St. Seb. Elsdorf 2,0
30 Rudi-Kleefisch Maaßen,Luzie 1   3   39 St. Seb. Rödingen 2,6

 

Einzelergebnisse

Mannschaftsergebnisse

Platz Klasse Verein Ergebnis 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ
1 Schützenklasse St. Seb. Pier 433 Schuster, Nadine 148 Dick, Nicole 145 Reisgen, Karl-Heinz 140
2 Schützenklasse St. Josef Huchem-Stammeln 398 Harth, Dominik 129 Dohmen, Laurenz 137 Harth, Rene 132
3 Schützenklasse St. Quirinus Merken 381 Thönnessen, Marco 120 Schnabel, Thomas 125 Schmitz, Lothar 136
4 Schützenklasse St.Seb.und Aloysius Oberembt 310 Küpper,Dario 100 Cremerius,Thomas 98 Weckwerth,Frank 112
Platz Klasse Verein Ergebnis 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ
1 Schüler St. Apollonia Eilendorf 274 Brandt,Max 88 Kirsch,Jonas 98 Wycnewski,Emanuel 88
2 Schüler St. Hub. Gevenich 249 Philippen, Daniel 77 Kieven, Julia 88 Müller, Nadine 84
3 Schüler St. Antonius Titz 248 Könen, Karoline 84 Maljers, Nico 79 Krummen, Leonhard 85
Platz Klasse Verein Ergebnis 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ
1 Offene Damen St. Seb. Pier 292 Jansen, Käthe 96 Dick, Karin 99 Rosellen, Heidi 97
2 Offene Damen St. Antonius Titz 282 Stahlkopf,Brigitte 95 Somschor,Sabine 98 Weber,Claudia 89
3 Offene Damen St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler 269 Schmitz, Martina 89 Meyer, Andrea 93 Teichmann, Mary 87
4 Offene Damen St. Josef Huchem-Stammeln 182 Koch, Vera 0 Müller, Käthe 98 Schütte, Alexandra 84
Platz Klasse Verein Ergebnis 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ
1 Offene St. Seb. Doveren 297 Genenger,Dieter 99 Barth,Günter 99 Langen,Konrad 99
2 Offene Sportschützen Langerwehe 295 Claßen, Hermann-Josef 99 Becker, Hans-Josef 98 Milz, Walfred 98
3 Offene St. Seb. Pier 295 Jansen, Arno 98 Dick, Karl-Josef 99 Keller, Hermann-Josef 98
4 Offene St. Apollonia Eilendorf 295 Kirsch,Günter 99 Kost,Wilhelm 97 Kirsch,Robert 99
5 Offene St. Seb. Güsten 294 Langen, Thomas 97 Langen, Kunibert 99 Breuer, Dieter 98
6 Offene Kam. Ver. Birkesdorf 293 Rosellen,Heidi 99 Croe,Norbert 98 Croe,Annemarie 96
7 Offene St. Seb. Hoengen 290 Mennicken,E-Bert 98 Eitze,Erika 95 Grosser,Dietmar 97
8 Offene St. Quirinus Merken 290 Herper, Jochem 99 Nießen, Dietmar 99 Schmitz, Lothar 92
9 Offene St. Josef Untermaubach 288 Latz, H.-Elmar 96 Weyrauch, Wolfgang 95 Herglotz, Tibor 97
10 Offene St. Josef Huchem-Stammeln 288 Abels, Franz-Josef 98 Dienstknecht, Hans-Wienand 98 Müller, Georg 92
11 Offene St. Seb. Aldenhoven 287 Mingers,Dieter 98 Ritzerfeld,Klaus 94 Schuster,Hanni 95
12 Offene St. Mathäus Pattern 284 Stickel, Peter 93 Rennett, Hans 95 Rennett, Gabi 96
13 Offene St. Antonius Titz 281 Stahlkopf,Jürgen 94 Richter,Peter 94 Krummen,Peter 93
14 Offene St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler 273 Erkens, Fred 87 Heilmann, Karl-Heinz 96 Dayss, Jürgen 90
15 Offene St. Mart. & Don. Schlich D´horn 268 Schmitz,Stefan 95 Klein,Christoher 97 Oepen,Sakia 76
Platz Klasse Verein Ergebnis 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ
1 Luftpistole Sportschützen Langerwehe 393 Hilger,Brigitte 126 Hilger,Frank 136 Feucht,Karl-Josef 131
2 Luftpistole Pier 2000 392 Herper, Jochem 132 Schnabel, Yvonne 124 Czakala, Egon 136
3 Luftpistole St. Mart. & Don. Schlich D´horn 379 Völp,Friedrich 129 Hilger,Frank 131 Kronen,Helmut 119
4 Luftpistole St. Quirinus Merken 361 Schnabel, Yvonne 127 Herper, Jochem 120 Nießen, Dietmar 114

 

 

 

nach oben

Ausschreibung Pokalschießen

Die Ausschreibung als Download: 20. St. Cornelius-Pokalschießen 2009

 

Voranmeldung

Um Wartezeiten zu vermeiden, bitten wir um eine Voranmeldung, so das wir eine entsprechende Standreservierung einplanen können.

 

Einzelanmeldung

Mannschaftsanmeldung

Zum Download und Ausfüllen am Computer in Microsoft Excel.

Zum Download, Ausdrucken mit Adobe Acrobat Reader, Ausfüllen per Hand und versenden per Fax oder Post.

 

Die Voranmeldungen senden Sie bitte

      per Email an: pokal@schuetzen-roedingen.de

      oder per Fax an : 032/ 12 1907580
      Hinweis: Die Vorwahl ist eine ortsunabhängige deutsche Vorwahlnummer, die zum Standard Festpreis Deutschland angerechnet wird.

Meldezeiten:
von Montag, 12. Oktober bis Freitag, 16. Oktober 2009, jeweils von 18:00 bis 21:00 Uhr.
Besondere Startzeit: Schüler können zusätzlich am 15.10.09 schon ab 16:30 Uhr starten.

Siegerehrung: Sonntag, 18. Oktober 2009, ab 19:00 Uhr im Leo Lange Haus.

Wo?: Schießsporthalle der St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Rödingen e.V. (Anfahrtsskizze).
                52445 Titz-Rödingen, Corneliusstraße / Leo-Lange-Haus.

Wir bitten um frühzeitige Anmeldung, damit wir einen reibungslosen Ablauf ohne längere Wartezeiten gewährleisten können. Für einen Imbiss und Getränke während der Pausen ist gesorgt.

Klasseneinteilung

  Klasse Anschlag

Mannschaft

Einzel
A: Schüler (bis 16 Jahre) aufgelegt 3 Schützen je 10 Schuss 5 Schuss
C: Jungschützen (17 J. bis 21 Jahre) freihand 3 Schützen je 15 Schuss 5 Schuss
D: Schützenklasse (ab 16 Jahre) freihand 3 Schützen je 15 Schuss 5 Schuss
F: Offene Klasse Damen (ab 16 Jahre) aufgelegt  3 Schützen je 10 Schuss 5 Schuss
G: Offene Klasse (ab 16 Jahre) aufgelegt 3 Schützen je 10 Schuss 5 Schuss
H: Luftpistole freihand 3 Schützen je 15 Schuss 5 Schuss

Einzelwettbewerbe werden in jeder Klasse mit 5 Schuss ausgetragen.

Startgelder

Klassen A / F / G  je Mannschaft € 8,00 Einzel € 1,50
Klassen C / D / H je Mannschaft € 8,50 Einzel € 1,50

Bedingungen:        Durch das Auswechseln eines oder mehrerer Schützen kann eine neue Mannschaft gemeldet werden.
Geschossen wird nach den Bestimmungen für das sportliche Schießen. Bei Ringgleichheit entscheidet das Schussbild. Einzelschützen sind mehrmals startberechtigt.

Auszeichnungen: Ausgezeichnet werden die drei erstplatzierten Mannschaften / Einzelschützen jeder Klasse.
Es kann in jeder Klasse nur einmal gewonnen werden. Einzelschützen erhalten Ehrenpreise und zusätzlich Sachpreise. Preise werden nur an Mannschaften und Einzelschützen verliehen, die an der Siegerehrung teilnehmen, ansonsten gehen die Preise an den nächst platzierten.

Der Schirmherr und die Schießsportabteilung der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg und „Gut Schuss“!

Mit freundlichen Schützengrüßen

Gebhard Gerken Dieter Bongartz
1. Brudermeister Schiessmeister

nach oben

Ausschreibung Rudi-Kleefisch Gedächtnispokal

Der Rudi-Kleefisch Gedächtnispokal wird als "ewiger" Wanderpokal alljährlich während des Cornelius-Pokalschießens ausgeschossen. Mit ihm gedenken wir unseres Schützenbruders Rudi Kleefisch (+ 27.06.2003) und seiner Verdienst um das Cornelius-Pokalschießen und die Jugendarbeit. Gestiftet wurde der Pokal von der 1. Mannschaft des Jahres 2003 der St. Sebastianus Schützenbruderschaft.

Geschossen wird nach folgenden Regeln:

  • 5 Schuss aufgelegt.

  • Teilnehmer kann jeder, auch Mitglieder der Bruderschaft.

  • Probeschüsse sind nicht erlaubt.

  • Jeder Teilnehmer kann beliebig oft starten.

  • Das Startgeld beträgt 1,50 Euro.

  • Die Startgelder kommen nach Abzug der Preisgelder unserer Jungschützenkasse zugute.

Der Sieger erhält den Wanderpokal für ein Jahr und eine Urkunde, die in seinen Besitz übergeht.

Die ersten drei Sieger erhalten folgende Geldpreise:

1. Sieger:

15,00 Euro

2. Sieger:

10,00 Euro

3. Sieger:  

5,00 Euro

Wir wünschen allen Teilnehmer "Gut Schuss" und viel Erfolg!

nach oben

nach oben


St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen - gegründet 1433

Vorstandsteam: Michael Gerken |Thorsten Hompesch | Andrea Kanehl | Michael Niehsen | René Töpfer | Herbert Weber
Kontakte: Info@schuetzen-roedingen.de | www.schuetzen-roedingen.de  | www.facebook.com/SchuetzenRoedingen
Vereinsadresse: Lisztstraße 5, 52445 Titz-Rödingen