St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen e. V. - gegründet 1433

 

Start / Home

Vorstand

Kaiser, Generäle, Kommandanten, Fahnen

Mitgliedschaft

Anfahrt / Schießstand

Gemeinwohl

Aktuelles

Jahreskalender

Berichte

Bilder

Chronik

Heiliger Sebastian

Majestäten

Vereinsmeister

Schießwettbewerbe

   *St. Cornelius Pokal

   *Rudi Kleefisch

   *Hans Weber

   *Günter Josten

   * Ortspokal

Mannschaften

1. Freihand

2. Freihand

3. Schüler

4. Freihand

5 Aufgelegt

6. Aufgelegt

Links

Downloads

 

Impressum

 

22. St. Cornelius-Pokalschießen 2011
    
von Mo. 10.10.2011 bis Fr. 14.10.2011, Siegerehrung So. 16.10.2011 ab 19:00 Uhr
unter der Schirmherrschaft von
Jürgen Frantzen
Bürgermeister Gemeinde Titz

Ein besonderer Dank gilt den Spendern des St. Cornelius Pokalschießens

Bericht

Tolle Siegerehrung beim 22. St. Cornelius-Schießen

Brudermeister Gebard Gerken und Schirmherr Jürgen Frantzen ehren die siegreichen SchülerschützenRödingen 16.10.2011: Der am Sonntag durchgeführten Siegerehrung waren fünf Schießabende vorausgegangen, an denen sich fast 200 Schützen ein Stelldichein im Rödinger Schießstand gaben. Das 22. Pokalschießen diente den befreundeten Schützen aus den Kreisen Düren, Aachen und Heinsberg einerseits zum direkten Vergleich untereinander und andererseits zur Vorbereitung auf die anstehende Saison in den verschiedenen Schießbezirken.

Nach insgesamt 2.765 Wertungsschüssen standen die Sieger im Grunde fest, jedoch musste die Auswertung mit einer elektronischen Wertungsmaschine erfolgen. Da die Kugeln mit einem Durchmesser mit 4,5 mm schnell die nur einen Millimeter große Zehn aus der Karte reißen, wird elektronisch nachgemessen, wie genau der Schuss in der Mitte liegt. Erst damit können die Wertungsrichter die Meisterschützen unterscheiden.

Pokale und Sachpreise sind begehrt von den Siegern und Platziertenb.Die Siegerehrung wurde vom Brudermeister Gebhard Gerken und vom Schießmeister Dieter Bongartz geleitet. Die Ehrengäste wurden begrüßt, allen voran der Schirmherr Jürgen Frantzen als Bürgermeister der Gemeinde Titz, aber auch der Ortsvorsteher Hubert Sieben und der Kreistagsabgeordnete Willi Hintzen. Besonderer Dank wurde allen Helfern ausgesprochen, die mit über dreihundert Stunden Einsatz erst eine solche Veranstaltung möglich machten.

Ehrung von St. Antonius Titz mit 86 StarternBei der Ehrung der acht Klassen erhielten die jeweils drei Erstplatzierten Schützen oder Mannschaften einen Pokal. Darüber hinaus suchte sich jeder Einzelschütze aus einer Vielzahl von Sachpreisen, das für ihn passende heraus. Ein besonderer Dank wurde dem Verein ausgesprochen, der mit den meisten Schützen am Pokal teilnahm: St. Antonius Titz mit 86 Startern. Aber auch alle anderen Vereine wurde eine Erinnerungstafel an das 22. St. Cornelius-Schießen 2011 überreicht.

Ehrengäste und SigerWährend des Cornelius-Pokalschießens findet seit 2003 gleichzeitig das Ausschießen des Rudi-Kleefisch Gedächtnispokal als "ewiger" Wanderpokal statt. Mit ihm gedenken die Schützen ihrem Schützenbruders Rudi Kleefisch (+ 27.06.2003) und seiner Verdienste um das Cornelius-Pokalschießen und die Jugendarbeit. Gestiftet wurde der Pokal von der 1. Mannschaft des Jahres 2003 der St. Sebastianus Schützenbruderschaft. Die Preisübergabe übernahm auch in diesem Jahr wieder Marlene Kleefisch.

 

 

Dank an die Spender

Die St. Sebastianus Schützenbruderschaft bedankt sich bei allen Spendern:

Schirmherr Jürgen Frantzen

Bürgermeister Gemeinde Titz

 

Jürgen Frantzen

Bürgermeister Gem. Titz

Wolfgang Spelthahn

Landrat Kreis Düren

Dr. med. Herbert Holz

prakt. Arzt, Rödingen

CDU Fraktion 

Gemeinde Titz

Ingrid Braun

Waffen – Braun, Hambach

Willi Hintzen 

Hamburg-Mannheimer, Rödingen

Ludwig Bongartz

Blumenhaus Bongartz, Höllen

Karl Lessenich

Fahrräder Schreibwaren, Rödingen

Hubert Sieben

Kartoffeln, Rödingen

Schnitzler

Amelner Backstube

Nicole Müller 

Nickis – Haarstudio, Rödingen

Heidi Hanusek

Unser Dorflädchen, Rödingen

Oliver Wirtz

Autoservice, Titz

Hans-Willi Lemm

Metzgerei, Titz-Müntz

EWV

Energie- und Wasser Versorgung, Stolberg

Kreissparkasse Düren

Zweigstelle Rödingen

Stefan Krumm

Krummmedia,

Rödingen

Froizheim – Caspers

Provinzial-Versicherung, Rödingen

Gisbert Wolff

Floristenbedarf, Höllen

Adrian Breuer

Obst und Gemüse,  Rödingen

Edda Remus

Kranzbinderei, Tollhausen

Matthias Esser

Fernseh – Esser, Rödingen

Doris Wirth

Adler Apotheke, Rödingen

Norbert Schnepp

Kfz -Technik, Rödingen

Dieter Öhler

Heizungsbau, Höllen

Dieter Sieben

Heizungsbau, Rödingen

Matthias Wego

Frisör-Salon, Stetternich

Brigitte Kebrich

Der Pflanzenmarkt, Jülich

Hans-Peter. Lehmann

Reifen – Lehmann, Höllen

Hans Günter Weber

Stellv. Bezirks-Jung-schützenmeister

Weil und Sohn

Fleisch u. Wurstwaren, Köln

Norbert. Becker

Bestattungen Becker, Rödingen

Helene Schnepp

Ottoversand, Rödingen

Pizzeria du Fontanella 2

Rödingen

Dieter Bongartz

1. Schießmeister

Adrian Breuer

Kartoffeln, Rödingen

Gebhard Gerken

1. Brudermeister

Heinrich Gerken

Gartenbau, Stetternich

Karl Remus

2. Brudermeister

Hans-Gert Clemens

Schützenbruder 

 Herbert Weber

1. Kassierer

Thorsten Hompesch

König 2011, St. Seb. R.

Michael Niehsen

2. Kassierer

Stephan Hompesch

Prinz 2011, St. Seb. R.

Andrea Bongartz

1. Schriftführer

 5. Mannschaft

St. Seb. Rödingen

Michael Gerken

2. Schriftführer

 6. Mannschaft

St. Seb. Rödingen

 

Ganz besonderen Dank gilt unserem Schirmherrn Jürgen Frantzen (Bürgermeister Gemeinde Titz), sowie allen Teilnehmern des Pokalschießens und den Mitgliedern der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen die zum Gelingen des Pokalschießens beigetragen haben.

nach oben

 

Die Ergebnisse des 22. St. Cornelius-Pokalschießen 2011

Download: Ergebnisliste

 

Gehe zu Einzelergebnisse

Gehe zu Mannschaftsergebnisse

 

Einzelergebnisse

 

 
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Schützenklasse de25 Schütte, Alexandra 4 1     49 St. Josef Huchem-Stammeln 2,9
2 Schützenklasse de2 Schmitz, Stefan 4 1     49 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,3
3 Schützenklasse de16 Dick, Nicole 4 1     49 St. Seb. Pier 2,0
4 Schützenklasse de7 Roeben, Nadine 3 2     48 St. Seb. Pier 1,6
5 Schützenklasse de23 Dohmen, Laurenz 3 1 1   47 St. Josef Huchem-Stammeln 3,2
6 Schützenklasse de14 Schmitz, Lothar 3 1 1   47 St. Quirinus Merken 1,5
7 Schützenklasse de19 Langen, Thomas 2 3     47 St. Seb. Güsten 2,0
8 Schützenklasse de10 Reisgen, Karl-Heinz 2 3     47 St. Seb. Pier 1,9
9 Schützenklasse de13 Thönneßen, Marco 1 1 2   41 St. Quirinus Merken 2,5
10 Schützenklasse de1 Schmitz, Stefan 1 1 2 0 41 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,5
11 Schützenklasse de6 Schnabel, Thomas 2 1 0 0 40 St. Quirinus Merken 2,2
12 Schützenklasse de15 Weckwerth, Dirk 1   2 2 40 St. Aloisius Oberembt 3,0
13 Schützenklasse de12 Claßen, Daniel   1 3 1 40 St. Quirinus Merken 3,3
14 Schützenklasse de3 Könen, Karoline 0 1 1 2 37 St. Antonius Titz 2,0
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Schüler ae20 Könen, Karoline 5       50 St. Antonius Titz 1,2
2 Schüler ae16 Krummen, Leonard 3 2     48 St. Antonius Titz 2,4
3 Schüler ae10 Somschor, Celina 3 2     48 St. Antonius Titz 1,8
4 Schüler ae23 Weber, Marvin 3 1 1   47 St. Antonius Titz 1,4
5 Schüler ae8 Bürger, Simon 0 3 1 1 42 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,0
6 Schüler ae3 Oepen, Saskia 0 2 2 1 41 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,9
7 Schüler ae1 Oepen, Kira 0 1 3 1 40 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,4
8 Schüler ae6 Trostorf, Andreas 0 2 1 1 37 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,0
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Rudi-Kleefisch rk11 Cramer, Sven 5       50 Kam. Ver. Birkesdorf 3,1
2 Rudi-Kleefisch rk65 Genenger, Dieter 5       50 SSV Tüschenbroich 2,8
3 Rudi-Kleefisch rk16 Langen, Konrad 5       50 St. Seb. Güsten 2,7
4 Rudi-Kleefisch rk64 Genenger, Helga 5       50 SSV Tüschenbroich 2,7
5 Rudi-Kleefisch rk39 Hirsch, Renate 5       50 St. Seb. Rödingen 2,0
6 Rudi-Kleefisch rk13 Feucht, Regine 5       50 Sportschützen Langerwehe 1,9
7 Rudi-Kleefisch rk61 Hirsch, Michael 5       50 St. Seb. Rödingen 1,7
8 Rudi-Kleefisch rk7 Jansen, Arno 5       50 St. Seb. Pier 1,6
9 Rudi-Kleefisch rk22 Müller, Käthe 5       50 St. Josef Huchem-Stammeln 1,6
10 Rudi-Kleefisch rk42 Breuer, Dieter 4 1     49 St. Seb. Rödingen 3,5
11 Rudi-Kleefisch rk63 Barth, Günter 4 1     49 SSV Tüschenbroich 3,0
12 Rudi-Kleefisch rk3 Fasel, Annetrude 4 1     49 St. Seb. Elsdorf 2,8
13 Rudi-Kleefisch rk20 Gerken, Gebhard 4 1     49 St. Seb. Rödingen 2,4
14 Rudi-Kleefisch rk77 Gerken, Michael 4 1     49 St. Seb. Rödingen 2,3
15 Rudi-Kleefisch rk30 Niehsen, Michael 4 1     49 St. Seb. Rödingen 1,7
16 Rudi-Kleefisch rk9 Cramer, Rolf 4 1     49 Kam. Ver. Birkesdorf 1,7
17 Rudi-Kleefisch rk24 Dienstknecht, H.W. 3 2     48 St. Josef Huchem-Stammeln 2,2
18 Rudi-Kleefisch rk23 Müller, Georg 3 1 1   47 St. Josef Huchem-Stammeln 1,2
19 Rudi-Kleefisch rk47 Remus, Karl 2 3     47 St. Seb. Rödingen 2,9
20 Rudi-Kleefisch rk50 Kleefisch, Marlene 3 0 2   46 St. Seb. Rödingen 2,2
21 Rudi-Kleefisch rk36 Maaßen, Konstantin 2 2 1   46 St. Seb. Rödingen 2,3
22 Rudi-Kleefisch rk34 Hompesch, Thorsten 2 2 0 1 45 St. Seb. Rödingen 2,1
23 Rudi-Kleefisch rk66 Clemens, Hans-Gert   2 2   40 St. Seb. Rödingen 2,0
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Offene Damen fe39 Rosellen, Heidi 5       50 St. Seb. Pier 2,9
2 Offene Damen fe3 Fasel, Annetrude 5       50 St. Seb. Elsdorf 2,5
3 Offene Damen fe41 Dick, Karin 5       50 St. Seb. Pier 2,3
4 Offene Damen fe4 Feucht, Regine 5       50 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,9
5 Offene Damen fe23 Höppener, Elke 5       50 St. Mathäus Pattern 1,8
6 Offene Damen fe29 Mommertz, Magret 5       50 St. Nikolaus Schleiden 1,5
7 Offene Damen fe22 Jansen, Käthe 4 1     49 St. Seb. Pier 2,7
8 Offene Damen fe16 Weber, Claudia 4 1     49 St. Antonius Titz 1,7
9 Offene Damen fe26 Roeben, Nadine 4 1     49 St. Seb. Pier 1,7
10 Offene Damen fe27 Schuster, Hanni 4 1     49 St. Seb. Pier 1,6
11 Offene Damen fe43 Genenger, Helga 4 1     49 SSV Tüschenbroich 1,4
12 Offene Damen fe37 Brandt, Michaela 3 2     48 St. Ap. Eilendorf 2,7
13 Offene Damen fe14 Richter, Inge 3 2     48 St. Antonius Titz 2,7
14 Offene Damen fe59 Rennett, Gabriele 3 2     48 St. Hub. Welldorf 2,4
15 Offene Damen fe47 Becker, Karin 3 2     48 Sportschützen Langerwehe 2,1
16 Offene Damen fe36 Merken, Ursula 3 2     48 St. Nikolaus Schleiden 1,9
17 Offene Damen fe24 Böttcher, Karin 2 3     47 St. Mathäus Pattern 2,9
18 Offene Damen fe34 Erven, Otti 2 3     47 St. Nikolaus Schleiden 2,7
19 Offene Damen fe9 Stahlkopf, Gitti 2 3     47 St. Antonius Titz 2,5
20 Offene Damen fe25 Gunkel, Helga 2 2 1   46 St. Mathäus Pattern 2,8
21 Offene Damen fe49 Claßen, Irmgard 2 2 1   46 Sportschützen Langerwehe 1,0
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Offene ge81 Dick, Karin 5       50 St. Seb. Pier 3,4
2 Offene ge32 Cramer, Sven 5       50 Kam. Ver. Birkesdorf 3,3
3 Offene ge97 Mingers, Dieter 5       50 St. Seb. Aldenhoven 2,8
4 Offene ge87 Barth, Günter 5       50 SSV Tüschenbroich 2,6
5 Offene ge68 Stahlkopf, Jürgen 5       50 St. Antonius Titz 2,6
6 Offene ge101 Rennett, Gabriele 5       50 St. Hub. Welldorf 2,6
7 Offene ge75 Brandt, Michaela 5       50 St. Ap. Eilendorf 2,5
8 Offene ge83 Genenger, Helga 5       50 SSV Tüschenbroich 2,2
9 Offene ge35 Feucht, Regine 5       50 Sportschützen Langerwehe 2,1
10 Offene ge49 Herglotz,Tibor 5       50 St. Josef Untermaubach 2,0
11 Offene ge84 Genenger, Dieter 5       50 SSV Tüschenbroich 1,8
12 Offene ge73 Greven, Arnold 5       50 St. Nikolaus Schleiden 1,4
13 Offene ge38 Weyrauch,Wolfgang 5       50 St. Josef Untermaubach 1,3
14 Offene ge14 Weber, Claudia 4 1     49 St. Antonius Titz 2,9
15 Offene ge29 Jansen, Arno 4 1     49 St. Seb. Pier 2,8
16 Offene ge94 Keller, Hermann-Josef 4 1     49 St. Seb. Pier 2,7
17 Offene ge64 Weber, Thomas 4 1     49 St. Antonius Titz 2,6
18 Offene ge10 Stahlkopf, Gitti 4 1     49 St. Antonius Titz 2,4
19 Offene ge48 Schnabel,Mike 4 1     49 St. Josef Untermaubach 2,4
20 Offene ge88 Gerhards, Gisela 4 1     49 St. Josef Untermaubach 2,2
21 Offene ge33 Cramer, Rolf 4 1     49 Kam. Ver. Birkesdorf 2,2
22 Offene ge22 Richter, Peter 4 1     49 St. Antonius Titz 1,7
23 Offene ge63 Jaeger, Johannes 4 1     49 St. Seb. Pier 1,7
24 Offene ge61 Lützeler, Franz-Jürgen 4 1     49 Kam. Ver. Birkesdorf 1,1
25 Offene ge42 Gerhards,Karl-Heinz 4 1     49 St. Josef Untermaubach 1,1
26 Offene ge57 Roeben, Nadine 3 2     48 St. Seb. Pier 2,4
27 Offene ge24 Krummen, Peter 3 2     48 St. Antonius Titz 2,1
28 Offene ge54 Herzog,Dieter 3 2     48 St. Josef Untermaubach 1,5
29 Offene ge80 Kost, Wilhelm 2 3     47 St. Ap. Eilendorf 2,2
30 Offene ge6 Schlösser, Herbert 2 3     47 St. Seb. Elsdorf 2,1
31 Offene ge3 Fröhlen, Norbert 3 1 0 1 46 St. Seb. Elsdorf 2,2
32 Offene ge77 Vroomen, Michael 3   1 1 45 St. Ap. Eilendorf 1,5
33 Offene ge8 Schmitz, Stefan 1 3 1   45 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,8
34 Offene ge28 Schiffer, Josef 1 3 1   45 St. Antonius Titz 2,1
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Altersklasse be110 Mingers, Dieter 5       50 St. Seb. Aldenhoven 3,6
2 Altersklasse be54 Langen, Konrad 5       50 St. Seb. Güsten 3,0
3 Altersklasse be83 Dick, Karl-Josef 5       50 St. Seb. Pier 2,9
4 Altersklasse be41 Herglotz, Tibor 5       50 St. Josef Untermaubach 2,1
5 Altersklasse be89 Genenger, Dieter 5       50 SSV Tüschenbroich 2,1
6 Altersklasse be59 Jaeger, Johannes 5       50 St. Seb. Pier 1,9
7 Altersklasse be21 Fasel, Annetrude 5       50 St. Seb. Elsdorf 1,8
8 Altersklasse be22 Jansen, Arno 5       50 St. Seb. Pier 1,4
9 Altersklasse be85 Genenger, Helga 5       50 SSV Tüschenbroich 1,4
10 Altersklasse be113 Becker, Hans-Josef 5       50 Sportschützen Langerwehe 1,4
11 Altersklasse be87 Barth, Günter 5       50 SSV Tüschenbroich 1,1
12 Altersklasse be69 Merken, Ursula 4 1     49 St. Nikolaus Schleiden 3,2
13 Altersklasse be82 Dick, Karin 4 1     49 St. Seb. Pier 3,1
14 Altersklasse be29 Höppener, Freddy 4 1     49 St. Mathäus Pattern 2,8
15 Altersklasse be68 Stahlkopf, Jürgen 4 1     49 St. Antonius Titz 2,8
16 Altersklasse be81 Rosellen, Heidi 4 1     49 St. Seb. Pier 2,7
17 Altersklasse be56 Jakobs, Astrid 4 1     49 Kam. Ver. Birkesdorf 2,5
18 Altersklasse be28 Feucht, Regina 4 1     49 Sportschützen Langerwehe 2,5
19 Altersklasse be30 Höppener, Herbert 4 1     49 St. Mathäus Pattern 2,3
20 Altersklasse be55 Greuel, Hildegard 4 1     49 Kam. Ver. Birkesdorf 2,3
21 Altersklasse be24 Jansen, Käthe 4 1     49 St. Seb. Pier 2,1
22 Altersklasse be46 Weyrauch, Wolfgang 4 1     49 St. Josef Untermaubach 2,1
23 Altersklasse be70 Erven, Otti 4 1     49 St. Nikolaus Schleiden 1,8
24 Altersklasse be26 Cramer, Rolf 4 1     49 Kam. Ver. Birkesdorf 1,8
25 Altersklasse be33 Gerhards, Karl-Heinz 4 1     49 St. Josef Untermaubach 1,8
26 Altersklasse be100 Ritzerfeld, Klaus 4 1     49 St. Seb. Aldenhoven 1,6
27 Altersklasse be71 Mommertz, Margret 4 0 1   48 St. Nikolaus Schleiden 1,1
28 Altersklasse be117 Keller, Hermann-Josef 3 2     48 St. Seb. Pier 3,0
29 Altersklasse be91 Gerhards, Gisela 3 2     48 St. Josef Untermaubach 2,9
30 Altersklasse be74 Kost, Wilhelm 3 2     48 St. Ap. Eilendorf 2,6
31 Altersklasse be61 Lützeler, Franz-Jürgen 3 2     48 Kam. Ver. Birkesdorf 2,6
32 Altersklasse be111 Stickel, Peter 3 2     48 St. Mathäus Pattern 2,3
33 Altersklasse be5 Fröhlen, Norbert 3 2     48 St. Seb. Elsdorf 2,2
34 Altersklasse be115 Claßen, Hermann-Josef 3 2     48 Sportschützen Langerwehe 2,2
35 Altersklasse be51 Herzog, Dieter 3 2     48 St. Josef Untermaubach 2,1
36 Altersklasse be101 Harnisch, Roswitha 3 2     48 St. Seb. Aldenhoven 1,2
37 Altersklasse be77 Cremerius, Thomas 3 1 1   47 St. Aloisius Oberembt 3,3
38 Altersklasse be104 Tertel, Iris 3 1 1   47 St. Seb. Aldenhoven 2,9
39 Altersklasse be7 Schlösser, Herbert 3 1 1   47 St. Seb. Elsdorf 2,8
40 Altersklasse be13 Richter, Peter 2 3     47 St. Antonius Titz 2,9
41 Altersklasse be57 Schuster, Hanni 2 3     47 St. Seb. Pier 2,7
42 Altersklasse be96 Schiffer, Josef 2 3     47 St. Antonius Titz 1,9
43 Altersklasse be16 Krummen, Peter 2 3     47 St. Antonius Titz 1,4
44 Altersklasse be122 Rennett, Hans 2 2 1   46 St. Hub. Welldorf 2,7
45 Altersklasse be78 Hurtz, Franz-Josef 2 2 1   46 St. Aloisius Oberembt 2,6
46 Altersklasse be36 Schnabel, Mike 2 2 1   46 St. Josef Untermaubach 2,2
47 Altersklasse be80 Hering, Michael 2 2 1   46 St. Aloisius Oberembt 1,4
48 Altersklasse be65 Dienstknecht, H.W. 1 4     46 St. Josef Huchem-Stammeln 2,4
49 Altersklasse be94 Dahmen, H.-Willi 1 4     46 St. Seb. Lich-Steinstraß 2,4
50 Altersklasse be64 Müller, Käthe 1 4     46 St. Josef Huchem-Stammeln 1,8
51 Altersklasse be95 Weißbrod, Norbert 2 2 0 1 45 St. Seb. Lich-Steinstraß 3,5
52 Altersklasse be63 Müller, Georg 2 1 2   45 St. Josef Huchem-Stammeln 1,9
53 Altersklasse be93 Lambertz, Willi 2 1 2   45 St. Seb. Lich-Steinstraß 1,5
54 Altersklasse be92 Kiven, Hubert 1 3 1   45 St. Seb. Lich-Steinstraß 2,7
55 Altersklasse be112 Joussen, Peter 1 3 1   45 St. Mathäus Pattern 2,5
56 Altersklasse be105 Mingers, Resi 1 3 1   45 St. Seb. Aldenhoven 1,8
57 Altersklasse be31 Kück, Walter 1 2 2   44 St. Mathäus Pattern 2,5
58 Altersklasse be79 Königs, Dieter 1 1 3   43 St. Aloisius Oberembt 3,3
59 Altersklasse be73 Vroomen, Michael   2 3   42 St. Ap. Eilendorf 1,9
                     
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Luftpistole he17 Feucht, Karl-Josef 4 1     49 Sportschützen Langerwehe 1,9
2 Luftpistole he36 Jaeger, Johannes 4 1     49 St. Seb. Pier 1,6
3 Luftpistole he10 Hilger, Brigitte 2 3     47 Sportschützen Langerwehe 1,8
4 Luftpistole he13 Hilger, Frank 1 4     46 Sportschützen Langerwehe 2,2
5 Luftpistole he12 Meuser, Karlheinz 2 1 1 1 44 Sportschützen Langerwehe 2,3
6 Luftpistole he32 Münstermann, Heinz-Peter 1 2 2   44 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 0,8
7 Luftpistole he21 Boecking, Heinz-Jürgen   4 1   44 Sportschützen Langerwehe 1,7
8 Luftpistole he23 Klüser, Wilfried 1 1 3   43 Sportschützen Langerwehe 2,9
9 Luftpistole he2 Meuser, Karl-Heinz   2 3   42 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 3,2
10 Luftpistole he43 Schuster, Manuela 1 1 2 0 41 Sportschützen Langerwehe 2,8
11 Luftpistole he15 Kröffges, Peter   1 2 1 38 Sportschützen Langerwehe 2,5
12 Luftpistole he37 Dahmen, H.-Willi 0 0 1 1 29 St. Seb. Lich-Steinstraß 3,3
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Jungschützen ce2 Cramer, Sven 1 3 1   45 Kam. Ver. Birkesdorf 0,1

 

Gehe zu Einzelergebnisse

Gehe zu Mannschaftsergebnisse

 

nach oben

Mannschaftsergebnisse

Platz Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis

 

Platz Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Altersklasse Sportschützen Langerwehe Becker, Hans-Josef 99 Feucht, Regina 99 Claßen, Hermann-Josef 99 297
2 Altersklasse St. Seb. Pier Jaeger, Johannes 98 Keller, Herrmann-Josef 98 Dick, Karl-Josef 100 296
3 Altersklasse St. Mathäus Pattern Höppener, Freddy 97 Höppener, Herbert 99 Höppener, Elke 99 295
4 Altersklasse SSV Tüschenbroich Genenger, Helga 99 Genenger, Dieter 100 Barth, Günter 95 294
5 Altersklasse St. Seb. Güsten Hirsch, Renate 96 Breuer, Dieter 97 Langen, Konrad 100 293
6 Altersklasse Kam. Ver. Birkesdorf Rosellen, Heidi 98 Lützeler, Franz-Jürgen 96 Cramer, Rolf 96 290
7 Altersklasse St. Josef Huchem-Stammeln Müller, Käthe 96 Müller, Georg 94 Dienstknecht, H.W. 96 286
8 Altersklasse St. Seb. Lich-Steinstraß Kiven, Hubert 93 Lambert, Willi 93 Dahmen, H.-Willi 94 280
9 Altersklasse St. Aloisius Oberembt Hering, Michael 95 Hurtz, Franz-Josef 94 König, Dieter 90 279
10 Altersklasse St. Seb. Aldenhoven Wieland, Karl-Heinz 81 Mingers, Dieter 100 Ritzerfeld, Klaus 96 277
Platz Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Luftpistole Sportschützen Langerwehe Hilger, Brigitte 128 Hilger, Frank 131 Klüser, Wilfried 133 392
2 Luftpistole St. Mart. & Don. Schlich D´horn Hilöger, Frank 132 Hilger, Brigitte 120 Feucht, Karl-Josef 132 384
Platz Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Offene Kam. Ver. Birkesdorf Cramer, Sven 100 Cramer, Rolf 97 Jakobs, Astrid 97 294
2 Offene SSV Tüschenbroich Genenger, Helga 100 Genenger, Dieter 99 Barth, Günter 94 293
3 Offene St. Seb. Pier Jaeger, Johannes 99 Dick,Karl-Josef 98 Rosellen, Heidi 96 293
4 Offene St. Josef Huchem-Stammeln Müller, Käthe 89 Müller, Georg 92 Dienstknecht, H.W. 99 280
5 Offene St. Antonius Titz Stahlkopf, Jürgen 97 Richter, Peter 87 Weber, Thomas 96 280
6 Offene St. Ap. Eilendorf Brandt, Michaela 95 Vroomen, Michael 86 Kost, Wilhelm 98 279
7 Offene St. Mathäus Pattern Joussen, Peter 96 Stikel, Peter 95 Schubert, Nicole 85 276
Platz Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Offene Damen St. Seb. Pier Jansen, Käthe 96 Rosellen, Heidi 100 Dick, Karin 99 295
2 Offene Damen Sportschützen Langerwehe Feucht, Regina 100 Becker, Karin 95 Claßen, Irmgard 96 291
3 Offene Damen Kam. Ver. Birkesdorf Roselle, Heidi 98 Greuel, Hildegard 94 Jakobs, Astrid 97 289
4 Offene Damen St. Mathäus Pattern Böttcher, Karin 93 Gunkel, Helga 96 Höppener, Elke 98 287
5 Offene Damen St. Antonius Titz Stahlkopf, Gitti 95 Weber, Claudia 98 Krummen, Claudia   193
Platz Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Schüler St. Antonius Titz Könen, Karoline 98 Somchor, Celine 90 Weber, Marvin 90 278
2 Schüler St. Mart. & Don. Schlich D´horn Oepen, Kira 78 Oepen, Saskia 68 Bürger, Simon 84 230
3 Schüler St. Mathäus Pattern Timmer, Kai 79 Koch, Andreas 80 Sliwka, Benjamin 67 226
Platz Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Schützenklasse St. Seb. Pier Roeben, Nadine 145 Dick, Nicole 149 Reisgen, Karl-Heinz 134 428
2 Schützenklasse St. Seb. Güsten Langen, Thomas 141 Gerken, Michael 132 Hompesch Thorsten 140 413
3 Schützenklasse St. Quirinus Merken Schmitz, Lothar 133 Claßen, Daniel 119 Thönneßen, Marco 125 377
4 Schützenklasse St. Aloisius Oberembt Weckwerth, Dirk 107 Cremerius, Thomas 87 Weckwerth, Frank 112 306

 

 

Gehe zu Einzelergebnisse

Gehe zu Mannschaftsergebnisse

 

nach oben

 

 

 

Ausschreibung Pokalschießen

Die Ausschreibung als Download: 22. St. Cornelius-Pokalschießen 2011

Voranmeldung

Um Wartezeiten zu vermeiden, bitten wir um eine Voranmeldung, so das wir eine entsprechende Standreservierung einplanen können.

 

Einzelanmeldung

Mannschaftsanmeldung

Anmeldung

Rudi Kleefisch

Zum Download und Ausfüllen am Computer in Microsoft Excel.

Zum Download, Ausdrucken mit Adobe Acrobat Reader, Ausfüllen per Hand und versenden per Fax oder Post.

 

Die Voranmeldungen senden Sie bitte

      per Email an: pokal@schuetzen-roedingen.de

Meldezeiten:
von Montag, 10. Oktober bis Freitag, 14. Oktober 2011, jeweils von 18:00 bis 21:00 Uhr.
Besondere Startzeit: Schüler können zusätzlich am Do. 13.10.11 schon ab 16:30 Uhr starten.

Siegerehrung: Sonntag, 16. Oktober 2011, ab 19:00 Uhr im Leo Lange Haus.

Wo?: Schießsporthalle der St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Rödingen e.V. (Anfahrtsskizze).
                52445 Titz-Rödingen, Corneliusstraße / Leo-Lange-Haus.

Wir bitten um frühzeitige Anmeldung, damit wir einen reibungslosen Ablauf ohne längere Wartezeiten gewährleisten können. Für einen Imbiss und Getränke während der Pausen ist gesorgt.

Klasseneinteilung

 

  Klasse Anschlag

Mannschaft

Einzel
A: Schüler (bis 16 Jahre) aufgelegt 3 Schützen je 10 Schuss 5 Schuss
B: Altersklasse (ab 45 Jahren) aufgelegt 3 Schützen je 10 Schuss 5 Schuss
C: Jungschützen (17 J. bis 21 Jahre) freihand 3 Schützen je 15 Schuss 5 Schuss
D: Schützenklasse (ab 16 Jahre) freihand 3 Schützen je 15 Schuss 5 Schuss
F: Offene Klasse Damen (ab 16 Jahre) aufgelegt  3 Schützen je 10 Schuss 5 Schuss
G: Offene Klasse (ab 16 Jahre) aufgelegt 3 Schützen je 10 Schuss 5 Schuss
H: Luftpistole freihand 3 Schützen je 15 Schuss 5 Schuss

Einzelwettbewerbe werden in jeder Klasse mit 5 Schuss ausgetragen.

Startgelder

Klassen A / B / F / G  je Mannschaft € 8,00 Einzel € 1,50
Klassen C / D / H je Mannschaft € 8,50 Einzel € 1,50

Bedingungen:        Durch das Auswechseln eines oder mehrerer Schützen kann eine neue Mannschaft gemeldet werden.
Geschossen wird nach den Bestimmungen für das sportliche Schießen. Bei Ringgleichheit entscheidet das Schussbild. Einzelschützen sind mehrmals startberechtigt.

Auszeichnungen: Ausgezeichnet werden die drei erstplatzierten Mannschaften / Einzelschützen jeder Klasse.
Es kann in jeder Klasse nur einmal gewonnen werden. Einzelschützen erhalten Ehrenpreise und zusätzlich Sachpreise. Preise werden nur an Mannschaften und Einzelschützen verliehen, die an der Siegerehrung teilnehmen, ansonsten gehen die Preise an den nächst platzierten.

Der Schirmherr und die Schießsportabteilung der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg und „Gut Schuss“!

Mit freundlichen Schützengrüßen

Gebhard Gerken Dieter Bongartz
1. Brudermeister Schiessmeister

nach oben

Ausschreibung Rudi-Kleefisch Gedächtnispokal

Der Rudi-Kleefisch Gedächtnispokal wird als "ewiger" Wanderpokal alljährlich während des Cornelius-Pokalschießens ausgeschossen. Mit ihm gedenken wir unseres Schützenbruders Rudi Kleefisch (+ 27.06.2003) und seiner Verdienst um das Cornelius-Pokalschießen und die Jugendarbeit. Gestiftet wurde der Pokal von der 1. Mannschaft des Jahres 2003 der St. Sebastianus Schützenbruderschaft.

Geschossen wird nach folgenden Regeln:

  • 5 Schuss aufgelegt.

  • Teilnehmer kann jeder, auch Mitglieder der Bruderschaft.

  • Probeschüsse sind nicht erlaubt.

  • Jeder Teilnehmer kann beliebig oft starten.

  • Das Startgeld beträgt 1,50 Euro.

  • Die Startgelder kommen nach Abzug der Preisgelder unserer Jungschützenkasse zugute.

Der Sieger erhält den Wanderpokal für ein Jahr und eine Urkunde, die in seinen Besitz übergeht.

Die ersten drei Sieger erhalten folgende Geldpreise:

1. Sieger:

15,00 Euro

2. Sieger:

10,00 Euro

3. Sieger:  

5,00 Euro

Wir wünschen allen Teilnehmer "Gut Schuss" und viel Erfolg!

nach oben

 

 


St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen - gegründet 1433

Vorstandsteam: Michael Gerken |Thorsten Hompesch | Andrea Kanehl | Michael Niehsen | René Töpfer | Herbert Weber
Kontakte: Info@schuetzen-roedingen.de | www.schuetzen-roedingen.de  | www.facebook.com/SchuetzenRoedingen
Vereinsadresse: Lisztstraße 5, 52445 Titz-Rödingen