St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen e. V. - gegründet 1433

 

Start / Home

Vorstand

Kaiser, Generäle, Kommandanten, Fahnen

Mitgliedschaft

Anfahrt / Schießstand

Gemeinwohl

Aktuelles

Jahreskalender

Berichte

Bilder

Chronik

Heiliger Sebastian

Majestäten

Vereinsmeister

Schießwettbewerbe

   *St. Cornelius Pokal

   *Rudi Kleefisch

   *Hans Weber

   *Günther Josten

   * Ortspokal

Mannschaften

1. Freihand

2. Freihand

3. Schüler

4. Freihand

5 Aufgelegt

6. Aufgelegt

Links

Downloads

Datenschutzerklärung

Impressum

Aktueller Vorstand

Präses

Nico Jülich als Ansprechpartner für

Monsignore Norbert Glasmacher, Pfarradministrator

1. Brudermeister

Thorsten Hompesch (seit Jan. 2018; Jan. 2017 bis Jan. 2018: 2. Brudermeister)

2. Brudermeister

Daniel Hafke (seit Jan. 2020)

1. Kassierer

René Töpfer (seit Jan. 2020; 2. Brudermeister Jan. 2018 bis Jan. 2020)

2. Kassierer

Michael Niehsen (seit Jan. 2009)

1. Schriftführer

Andrea Kanehl (seit Juni 2011)

2. Schriftführer

Michael Gerken (seit Jan. 2009)

Hinten v.L.nR.: Michael Niehsen, Andrea Kanehl, Michael Gerken
Vorne v.L.nR.: René Töpfer, Daniel Hafke, Thorsten Hompesch

 

 

 


 

Hier Historie der geschäftsführende Vorstände mit Eintragung im Vereinsregister

 


 

 


Vorstand im Januar bis Jan 2020

Präses

Pfarrer Dieter Telorac

1. Brudermeister

Thorsten Hompesch (seit Jan. 2018; Jan. 2017 bis Jan. 2018: 2. Brudermeister)

2. Brudermeister

René Töpfer (seit Jan. 2018)

1. Kassierer

Herbert Weber (Jan. 2011 bis Jan. 2020)

2. Kassierer

Michael Niehsen (seit Jan. 2009)

1. Schriftführer

Andrea Kanehl (seit Juni 2011)

2. Schriftführer

Michael Gerken (seit Jan. 2009)

 

Hinten v.L.nR.: oben: Andrea Kanehl, Herbert Weber, Michael Niehsen , Michael Gerken
Vorne v.L.nR.: : Thorsten Hompesch, René Töpfer


Vorstand im Januar 2017

Präses

Pfarrer Dieter Telorac

1. Brudermeister

Gebhard Gerken (seit Jan. 2002; Schriftführer Jan. 1993-2002)

2. Brudermeister

Thorsten Hompesch (seit Jan. 2017)

1. Kassierer

Herbert Weber (seit Jan. 2011)

2. Kassierer

Michael Niehsen (seit Jan. 2009)

1. Schriftführer

Andrea Kanehl (seit Juni 2011)

2. Schriftführer

Michael Gerken (seit Jan. 2009)

v.l.n.r.: Gebhard Gerken, Andrea Kanehl, Thorsten Hompesch, Michael Gerken, Michael Niehsen,  Herbert Weber (neuer 1. Kassierer)


Vorstand im Januar 2016

20.06.2014 Andrea Kanehl (1. Schriftführerin), Gebhard Gerken (1. Brudermeister), Michel Niehsen (2. Kassierer), Renate Hirsch (2. Brudermeisterin), Michael Gerken (2. Schriftführer), Herbert Weber (neuer 1. Kassierer)

Präses

Pfarrer Dieter Telorac

1. Brudermeister

Gebhard Gerken (seit Jan. 2002; Schriftführer Jan. 1993-2002)

2. Brudermeister

Renate Hirsch (seit Jan. 2014)

1. Kassierer

Herbert Weber (seit Jan. 2011)

2. Kassierer

Michael Niehsen (seit Jan. 2009)

1. Schriftführer

Andrea Kanehl (seit Juni 2011)

2. Schriftführer

Michael Gerken (seit Jan. 2009)

v.l.n.r.: Andrea Kanehl, Gebhard Gerken, Michael Niehsen, Renate Hirsch, Michael Gerken, Herbert Weber (neuer 1. Kassierer)


Vorstand im Januar 2011

v.l.n.r.: Dieter Breuer (1. Schrift), Dieter Bongartz (Schießmeister), Hans-Gert Clemens (ehemaliger 1. Kassierer), Gebhard Gerken (1. Brudermeister), Herbert Weber (neuer 1. Kassierer), Michael Gerken (2. Schriftführer), Michel Niehsen (2. Kassierer), Karl Remus (2. Brudermeister)v.l.n.r.: Dieter Breuer (bis Jun 2011: 1. Schrift), Dieter Bongartz (Schießmeister), Hans-Gert Clemens (ehemaliger 1. Kassierer), Gebhard Gerken (1. Brudermeister), Herbert Weber (neuer 1. Kassierer), Michael Gerken (2. Schriftführer), Michael Niehsen (2. Kassierer), Karl Remus (2. Brudermeister)

Auf dem Bild fehlen Andrea Kanehl (1. Schriftführerin seit Juni 2011) und Renate Hirsch (2. Brudermeisterin seit Jan. 2014)

 


Vorstand 2009: v.l.n.r: Karl Remus, Michael Gerken, Dieter Breuer, Hans-Gert Clemens, Michael Niehsen, Gebhard Gerken Vorstand bis Januar 2011

v.l.n.r.: Karl Remus (2. Brudermeister), Michael Gerken (2. Schriftführer), Dieter Breuer (1. Schriftführer), Hans-Gert Clemens (1. Kassierer), Michael Niehsen (2. Kassierer), Gebhard Gerken (1. Brudermeister)

 

 

 

 

 

 

Historie der geschäftsführende Vorstände mit Eintragung im Vereinsregister

1. Brudermeister   2. Brudermeister
seit 2018 Thorsten Hompesch   seit 2020 Daniel Hafke
2002 - 2018 Gebhard Gerken   2018 - 2020 René Töpfer
1989 - 2002 Heinz Breuer   2017 - 2018 Thorsten Hompesch
1976 - 1989 Hermann Doerges   2014 - 2018 Renate Hirsch
1972 -1976 Peter Knobloch   2002 - 2014 Karl Remus
bis 1972 Karl Clemens   2001 - 2002 Rudi Kleefisch
      1991 - 2001 Hans Weber
      1989 - 1991 Bernd Bücker
      1982 - 1989 Heinz Breuer
      1976 - 1982 Heribert Sieben
      1972 - 1976 Michael Breuer
      1969 - 1972 Peter Knobloch
      1967 - 1969 Johann Maaßen
      bis 1967 Peter Vaassen
         
1. Kassierer   1. Schriftführer
seit 2020 René Töpfer   seit 2011 Andrea Kanehl
2011 - 2020 Herbert Weber   2007 - 2011 Dieter Breuer
2004 - 2011 Hans-Gert Clemens   2002 - 2007 Ralf Bröker
2002 - 2004 Rudi Kleefisch   1993 - 2002 Gebhard Gerken
1989 - 2002 Hans-Gert Clemens   1982 - 1993 Heribert Sieben
1982 - 1989 Heinrich Hansch   1976 - 1982 Hubert Sieben
1975 - 1982 Peter Schenk   1967 - 1976 Nikolaus Görgens
1969 -1975 Heinrich Knobloch   bis 1967 Martin Hermans
bis 1969 Hermann Doerges      

 

 


St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen e. V. - gegründet 1433

Vorstandsteam: Michael Gerken | Daniel Hafke | Thorsten Hompesch | Andrea Kanehl | Michael Niehsen | René Töpfer
Kontakte: Info@schuetzen-roedingen.de | www.schuetzen-roedingen.de  | www.facebook.com/SchuetzenRoedingen
Vereinsadresse: Lisztstraße 5, 52445 Titz-Rödingen  |  Amtsgericht Düren VR 20112 | BHDS ONR 11915

Bankverbindung: IBAN: DE30 3955 0110 0009 0073 78 BIC: SDUEDE33XXX, Sparkasse Düren