St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen e. V. - gegründet 1433

 

Start / Home

Vorstand

Kaiser, Generäle, Kommandanten, Fahnen

Mitgliedschaft

Anfahrt / Schießstand

Gemeinwohl

Aktuelles

Jahreskalender

Berichte

Bilder

Chronik

Heiliger Sebastian

Majestäten

Vereinsmeister

Schießwettbewerbe

   *St. Cornelius Pokal

   *Rudi Kleefisch

   *Hans Weber

   *Günter Josten

   * Ortspokal

Mannschaften

1. Freihand

2. Freihand

3. Schüler

4. Freihand

5 Aufgelegt

6. Aufgelegt

Links

Downloads

 

Impressum

 

16. St. Cornelius-Pokalschießen 2005

     unter der Schirmherrschaft von
Wilhelm Hintzen


Ein besonderer Dank gilt den Sponsoren des St. Cornelius Pokalschießens

Der Brudermeister Gebhard Gerken begrüßte zur Siegerehrung die zahlreich erschienen Schützenschwestern und Brüder und vor allem den Schirmherr Wilhelm Hintzen. In seinem Grußwort an die Anwesenden hob der Schirmherr die Bedeutung der Schützenbruderschaft für das dörfliche Leben hervor. Neben den Pokalen für die ersten drei Plätze, die durch den Schirmherrn überreicht wurden, gab es auch einen Präsentetisch, an dem sich die zehn Erstplatzierten einen zusätzlichen Sachpreis auswählen konnte.

Zur Erinnerung an das Pokalschießen wurde neben dem Schirmherrn auch dem Bürgermeister der Gemeinde Titz Josef Nüßer eine Erinnerungsplakette überreicht. Josef Nüßer erwähnte in seiner Ansprache, dass er selber vor langer Zeit sich einmal im Schießsport versucht habe, aber eher geringer Ergebnisse erzielte. Um so mehr bewunderte er die hervorragenden Ergebnisse, die beim Pokalschießen erzielt worden waren. 

 

Schirmherr Wilhelm Hintzen und Brudermeister Gebhard GerkenDie Sieger im Gruppenbild Gäste der Siegerehrung

Inhalt:

Dank an die Spender
Siegerlisten
Einzelwettbewerbe
Siegerlisten Mannschaftswettbewerbe
Siegerliste Rudi-Kleefisch-Gedächtnispokal

Dank an die Spender

Die St. Sebastianus Schützenbruderschaft bedankt sich bei den folgenden Spendern:

  • Bürgermeister Josef Nüsser
  • Ortsvorsteher Bert Hermanns
  • Bezirksbundesmeister Wilhelm Lieven
  • CDU-Fraktion der Gemeinde Titz
  • Bundesfinanzminister Hans Eichel
  • Ministerpräsident NRW P. Steinbrück
  • l .Brudermeister König 2005 Gebhard Gerken
  • 2. Brudermeister Karl Remus
  • Schiessmeister Dieter Bongartz
  • l. Kassierer Hans Gerd Clemens
  • 2. Kassierer Peter Marx Kranzbinderei Edda Remus
  • Gartenbau Kebrich
  • Metallbau Willi Caspers
  • Dr. med. Herbert Holz
  • Zahnarzt Meiß
  • Metzgerei Montfort
  • Wolfgang Spelthahn, Landrat Kreis Düren
  • Autohaus Norbert Schnepp Allianz Versicherung Kreutzberg
  • Adler Apotheke Bestattungen N. Becker
  • Saloon Margret
  • Unser Dorflädchen
  • Unser Dorfimbiss
  • Fernseh Esser
  • Kartoffel H. Sieben
  • Otto Versand Schnepp
  • Reifen - P. Lehmann
  • Floristikbedarf Wolff
  • Minibaggerbetrieb Bernd Lipp
  • Kartoffel Adrian Breuer
  • Blumen Bongartz
  • Kartoffel KH. Buchacker
  • Obst und Gemüse Schnitzler
  • Pflanzenmarkt Kebrich
  • Gaststätte zur Eiche

Ganz besonderen Dank gilt unserem Schirmherrn Wilhelm Hintzen, sowie allen Teilnehmern des Pokalschießens und den Mitgliedern der St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Rödingen die zum Gelingen des Pokalschießens beigetragen haben.

 

nach oben springen

Siegerlisten Einzelwettbewerbe
Hinweis: Aufgeführt ist jeweils nur das beste Ergebnis eines Schützen.
Platzierung nach Ringzahl, Schussbild und Zehntel.

Platz Karte

Schützenklasse
Name

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 de11 Schuster, Nadine 5 2                   68 St. Seb. Aldenhoven 2,6
2 DE3 Breuer, Bernd 4 2   1               65 St. Quirinus Merken 3,5
3 DE9 Langen,Thomas 2 4 1                 64 St. Seb. Güsten 3,3
4 DE4 Schmitz, Lothar 2 3 1 1               62 St. Quirinus Merken 3,1
5 DE6 Esser, Daniela 0 4 1 1 1             57 St. Seb. Güsten 3,4
6 DE1 Thönnenssen, Marco   2 2   3             52 St. Quirinus Merken 3,0
7 DE7 Esser, Gregor 0 1 3 1 1 0 0 0 1     48 St. Seb. Güsten 4,1
Platz Karte

Schülerklasse
Name

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 AE1 Abels, Jens 5 2                   68 St. Josef Huchem-Stammeln 2,4
2 AE11 Kirsch, Niklas 4 3                   67 St. Apollonia Eilendorf 2,7
3 AE10 Keuchen, Sarah 4 2 1                 66 St. Apollonia Eilendorf 2,5
4 AE8 Keuchen, Daniel 3 3 1                 65 St. Apollonia Eilendorf 2,7
5 AE6 Ferenzi, Jennifer 2 4 1                 64 St. Josef Huchem-Stammeln 3,0
6 AE12 Steinhoff, Guido 1 5   1               62 St. Apollonia Eilendorf 3,4
7 AE4 Angioni, Alice 1 4 2                 62 St. Josef Huchem-Stammeln 4,0
8 AE3 Koch, Sebastian 1 3 3                 61 St. Josef Huchem-Stammeln 2,0
9 AE5 Oepen, Stephan 2 1 1 1 2             56 St. Josef Huchem-Stammeln 2,2
10 AE2 Abels, Michelle 0 1 2 1 1 2           48 St. Josef Huchem-Stammeln 2,1
Platz Karte

Offene Klasse Damen
Name

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 FE14 Mommertz, Margret 7                     70 St. Nikolaus Schleiden 3,0
2 FE28 Rossellen, Heidi 6 1                   69 Kam. Ver. Birkesdorf 2,6
3 FE25 Baumgartner, Elke 6 1                   69 St. Mathäus Pattern 2,5
4 FE10 Fasel, Annetrude 6 1                   69 St. Hub. Lendersdorf 2,0
5 FE29 Rennett,Gabriele 6   1                 68 St. Mathäus Pattern 1,9
6 FE16 Somschor, Sabine 5 2                   68 St. Antonius Titz 3,6
7 FE9 Croe, Annmarie 5 2                   68 Kam. Ver. Birkesdorf 3,1
8 FE23 Grassmann, Lotte 5 2                   68 St. Hub. Lendersdorf 3,1
9 FE30 Koch, Ines 5 2                   68 St. Mathäus Pattern 3,0
10 FE2 Auge, Henriette 5 1 1                 67 St. Josef Untermaubach 2,4
11 FE18 Stahlkopf,Gitti 4 3                   67 St. Antonius Titz 3,3
12 fe33 Schuster, Nadine 3 4                   66 St. Seb. Aldenhoven 3,8
13 FE4 Latz, Trude 3 3 1                 65 St. Josef Untermaubach 2,7
14 FE7 Herzog , Luise 2 4 1                 64 St. Josef Untermaubach 3,1
15 FE20 Richter, Inge 1 4   1 1             59 St. Antonius Titz 3,1
16 FE31 Landvogt, Maria 1 2 2 2               58 St. Mathäus Pattern 2,6
17 FE32 Esser, Daniela 1 0 1 1 3 0 0 0 1     45 St. Seb. Güsten 3,7
Platz Karte

Offene Klasse
Name

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 GE28 Goebbels, Hans 7                     70 St. Nikolaus Schleiden 3,4
2 GE73 Keller, Hermann-Josef 7                     70 St. Seb. Pier 3,3
3 GE21 Cramer, Rolf 7                     70 Kam. Ver. Birkesdorf 3,3
4 GE43 Kirsch, Robert 7                     70 St. Apollonia Eilendorf 2,5
5 GE82 Langen, Konrad 7                     70 St. Seb. Güsten 1,9
6 GE56 Grassmann, Lotte 6 1                   69 St. Hub. Lendersdorf 4,0
7 GE41 Kirsch, Günter 6 1                   69 St. Apollonia Eilendorf 3,9
8 GE12 Latz, Elmar 6 1                   69 St. Josef Untermaubach 3,7
9 GE33 Greven, Arnold 6 1                   69 St. Nikolaus Schleiden 3,7
10 GE74 Höppener, Herbert 6 1                   69 St. Seb. Pier 3,7
11 GE7 Weyrauch, Wolfgang 6 1                   69 St. Josef Untermaubach 3,4
12 GE71 Jansen, Arno 6 1                   69 St. Seb. Pier 2,6
13 GE30 Mommertz, Margret 6 1                   69 St. Nikolaus Schleiden 2,3
14 GE72 Dick, Karl-Josef 5 2                   68 St. Seb. Pier 4,2
15 GE14 Auge, Josef 5 2                   68 St. Josef Untermaubach 3,2
16 GE49 Somschor, Ralf 5 2                   68 St. Antonius Titz 2,8
17 GE13 Latz, Trude 5 2                   68 St. Josef Untermaubach 1,8
18 GE51 Richter,Peter 6     1               67 St. Antonius Titz 3,6
19 GE23 Croe,Norbert 5 1 1                 67 Kam. Ver. Birkesdorf 3,4
20 GE77 Rennett,Hans 5 1 1                 67 St. Mathäus Pattern 2,0
21 GE80 Franken,Heinz 4 3                   67 St. Mathäus Pattern 3,7
22 GE78 Koch,Ines 4 3                   67 St. Mathäus Pattern 2,8
23 GE25 Vogel,Lothar 4 3                   67 Kam. Ver. Birkesdorf 2,9
24 GE69 Kück,Walter 4 3                   67 St. Mathäus Pattern 2,0
25 GE53 Schiffer,Josef 4 3                   67 St. Antonius Titz 1,5
26 GE62 Henkes,Mathieu 4 2 1                 66 Kgl.St.Rochus Schützen Hauset 2,5
27 GE75 Rennett,Gabriele 4 2 1                 66 St. Mathäus Pattern 2,2
28 GE38 Fasel,Annetrude 3 4                   66 St. Hub. Lendersdorf 4,1
29 GE24 Croe,Annemarie 3 4                   66 Kam. Ver. Birkesdorf 2,8
30 GE31 Erven, Otti 3 3 1                 65 St. Nikolaus Schleiden 3,2
31 GE47 Stahlkopf,Jürgen 3 3 1                 65 St. Antonius Titz 0,9
32 GE67 Gatz,Gerda 2 5                   65 Kgl.St.Rochus Schützen Hauset 2,5
33 Ge19 Herzog,Luise 3 2 2                 64 St. Josef Untermaubach 2,9
34 GE8 Auge, Henriette 2 4 1                 64 St. Josef Untermaubach 4,1
35 GE70 Lambertz,Willi 1 5 1                 63 St. Seb. Lich-Steinstraß 1,3
36 GE68 Höppener,Marcel 2 4     1             62 St. Mathäus Pattern 2,4
37 GE65 Gatz,Hermann-Josef 1 3 2 1               60 Kgl.St.Rochus Schützen Hauset 3,1
Platz Karte

Luftpistole
Name

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 HE14 Münstermann, Peter 3 3 1                 65 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,2
2 HE1 Lange,Siegfried 1 6                   64 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,4
3 He5 Nettersheim, Erich 1 2 2 1 1             57 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,4
4 he9 Mewer, Karl - Heinz 1 1 3   1 1           54 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,8
5 HE15 Dahmen,H-Willi 1     3   2 1         45 St. Seb. Lich-Steinstraß 2,7

nach oben springen

Siegerlisten Mannschaftswettbewerbe
Hinweis: Aufgeführt ist jeweils nur das beste Ergebnis eines Vereins.
Platzierung nach Ringzahl, Schützendichte und Schussbild.

Platz

Schützenklasse
Verein

Name RZ Name RZ Name RZ Ergebnis
1 St. Quirinus Merken Breuer,Bernd 139 Thönnensen,Marco 120 Schmitz,Lothar 139 398
2 St. Seb. Güsten Esser,Daniela 101 Langen,Konrad 134 Langen,Thomas 142 377
Platz

Schüler
Verein

Name RZ Name RZ Name RZ Ergebnis
1 St. Apollonia Eilendorf Kirsch,Niklaas 92 Steinhoff,Guido 95 Keuchen, Daniel 92 279
2 St. Josef Huchem-Stammeln Abels, Jens 85 Ferenzi, Jennifer 90 Angioni, Alice 92 267
Platz

Offene Klasse Damen
Verein

Name RZ Name RZ Name RZ Ergebnis
1 St. Mathäus Pattern Landvogt,Maria 87 Koch,Ines 99 Rennett,Gabriele 97 283
2 St. Antonius Titz Somschor,Sabine 95 Stahlkopf,Gitti 95 Richter,Inge 89 279
Platz

Offene Klasse
Verein

Name RZ Name RZ Name RZ Ergebnis
1 St. Seb. Pier Dick,Karl-Josef 99 Rossellen,Heidi 97 Keller,Hermann-Josef 99 295
2 St. Antonius Titz Somschor;Sabine 99 Stahlkopf,Gitti 97 Stahlkopf,Jürgen 97 293
3 Kam. Ver. Birkesdorf Cramer, Rolf 100 Rosellen , Heidi 99 Vogel, Lothar 94 293
4 St. Josef Untermaubach Auge, Josef 95 Weyrauch, Wolfgang 98 Latz, Elmar 97 290
5 St. Nikolaus Schleiden Goebbels, Hans 96 Mommertz, Margret 95 Greven, Arnold 99 290
6 St. Mathäus Pattern Rennett,Gabriele 93 Rennett,Hans 92 Koch,Ines 99 284
7 Kgl.St.Rochus Schützen Hauset Gatz,Gerda 93 Gatz,Hermann-Josef 84 Henkes,Mathieu 93 270
8 St. Seb. Lich-Steinstraß Lambertz,Willi 92 Dahmen,Claus 89 Dahmen,Heinz-Willi 88 269
Platz

Luftpistole
Verein

Name RZ Name RZ Name RZ Ergebnis
1 St. Mart. & Don. Schlich D´horn Lange, Siegfried 128 Nettersheim, Erich 123 Münstermann, Peter 134 385

 

nach oben springen

Siegerliste Rudi-Kleefisch-Gedächtnispokal
Der Rudi-Kleefisch Gedächtnispokal wird als "ewiger" Wanderpokal alljährlich während des Cornelius-Pokalschießens ausgeschossen. Mit ihm gedenken wir unseres Schützenbruders Rudi Kleefisch (+ 27.06.2003) und seiner Verdienst um das Cornelius-Pokalschießen und die Jugendarbeit. Gestiftet wurde der Pokal von der 1. Mannschaft des Jahres 2003 der St. Sebastianus Schützenbruderschaft.

Platz Karte

Rudi-Kleefisch-Gedächtnis
Name

10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0 Ringe Verein Zehntel
1 RK4 Fasel, Annetrude 7                     70 St. Hub. Lendersdorf 1,7
2 RK8 Maaßen, Konstantin 6 1                   69 St. Seb. Rödingen 2,1
3 RK32 Langen , Konrad 6 1                   69 St. Seb. Güsten 2,0
4 RK2 Cramer , Rolf 5 1 1                 67 Kam. Ver. Birkesdorf 2,9
5 RK23 Hompesch, Hans 5 1 1                 67 St. Seb. Rödingen 2,3
6 RK14 Clemens,Hans-Gerd 4 3                   67 St. Seb. Rödingen 2,4
7 rk19 Kleefisch, Marlene 4 2 1                 66 St. Seb. Rödingen 3,7
8 RK15 Niehsen, Michael 4 2 1                 66 St. Seb. Rödingen 3,1
9 RK35 Wolff, Leo 4 2 1                 66 St. Seb. Rödingen 2,7
10 rk37 Gerken, Gebhard 4 2 1                 66 St. Seb. Rödingen 2,5
11 rk41 Becker, Bernd 2 3 1 1               62 St. Seb. Rödingen 2,4
12 rk39 Kleefisch, Patricia 2 2 3                 62 St. Seb. Rödingen 2,9
13 RK28 Hompesch, Stephan 1 4   2               60 St. Seb. Rödingen 3,2
14 rk42 Marx, Michael 0 5 1 0 1             59 St. Seb. Rödingen 4,2
15 rk30 Maaßen, Luzia   1 2 2 1   1         49 St. Seb. Rödingen 2,8

nach oben springen

 

 


St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen - gegründet 1433

Vorstandsteam: Michael Gerken |Thorsten Hompesch | Andrea Kanehl | Michael Niehsen | René Töpfer | Herbert Weber
Kontakte: Info@schuetzen-roedingen.de | www.schuetzen-roedingen.de  | www.facebook.com/SchuetzenRoedingen
Vereinsadresse: Lisztstraße 5, 52445 Titz-Rödingen