St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen e. V. - gegründet 1433

 

Start / Home

Vorstand

Kaiser, Generäle, Kommandanten, Fahnen

Mitgliedschaft

Anfahrt / Schießstand

Gemeinwohl

Aktuelles

Jahreskalender

Berichte

Bilder

Chronik

Heiliger Sebastian

Majestäten

Vereinsmeister

Schießwettbewerbe

   *St. Cornelius Pokal

   *Rudi Kleefisch

   *Hans Weber

   *Günter Josten

   * Ortspokal

Mannschaften

1. Freihand

2. Freihand

3. Schüler

4. Freihand

5 Aufgelegt

6. Aufgelegt

Links

Downloads

 

Impressum

 

19. St. Cornelius-Pokalschießen 2008
     unter der Schirmherrschaft von

Dieter Sieben

Ein besonderer Dank gilt den Spendern des St. Cornelius Pokalschießens

Hier die Siegerliste als Download: 2008-Siegerliste

Bericht mit Bilder von der Siegerehrung

Der Erinnungspokal an das 19. St. Cornelius Pokalschießen 2008 wurde jedem teilnehmenden Verein geschenkt.Zur Siegerehrung waren zahlreiche Schützinnen und Schützen erschienen und füllten das Leo Lange Haus. Der 1. Brudermeister Gebhard Gerken begrüßte alle Gästen, insbesondere den Bürgermeister der Gemeinde Titz Herrn Josef Nüßer, den Ortvorsteher Rödingen-Höllen-Bettenhoven Herr Bert Herrmanns und den amtieren König der St. Seb. Schützenbruderschaft Rödingen Peter Marx. Ein besonderer Dank ging an alle, die das nunmehr 19. St. Cornelius Pokalschießen organisiert und erfolgreich durchgeführt haben. Der sehr Gute Besuch des Pokalsschießens sein sicher auch ein Beweis der Verbundenheit und der Geselligkeit unter den Schützenvereinen über die Grenzen des Jülicher Landes hinaus.

In seiner Ansprache zeigte der Bürgermeister Herrn Josef Nüßer große Achtung vor der Konzentration und Ausdauer der Schießsportler. Gerade im Jubiläumsjahr 575 Jahre St. Sebastianus- Schützenbruderschaft Rödingen haben der Verein etliches organisiert und großes Engagement gezeigt. Im Hinblick auf das nächste Jahr, wünschte er, dass zum "Runden Geburtstag" des 20. St. Cornelius Pokalschießen wiederum viele Teilnehmer.

Aus einer großen Anzahl von Päsententen konnten sich fast alle Schützen der Einzeldisziplinen etwas aussuchen.Über die Rege Teilnahme - vor allem auch der jugendlichen Schützen - sprach der Ortvorsteher Herr Bert Herrmanns und wünschte auch schon viel Erfolg für das nächste Schießen. Mit der Überreichung der Pokale an die siegreichen Mannschaften startete Herr Bert Herrmanns die Siegerehrung im Namen der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen.

Siegerliste zum Download 2008-Siegerliste.

Den jeweils ersten drei Platzierten Mannschaften oder Einzelschützen jeder Klasse wurde mit einem Pokal geehrt. Zusätzlich durften sich alle platzierten Einzelschützen ein Präsent aussuchen. Die hohe Teilnehmerschaft ist auch ein Zeichen der Verbundenheit mit anderen Vereinen und deren Schießturniere.

Dieses Jahr nahmen 17 Bruderschaften aus dem Kreis Düren am Pokalschießen teil. Es wurden 3.115 Schuss abgegeben. Ein besondere Ehre wird schon seit Jahren dem Verein entgegengebracht, der mit den meisten Einzelstarter an den Start geht. In diesem Jahr war dies St. Martinus- u. Donatus-Schützenbruderschaft Schlich D'horn 1628 e. V.

Das Gruppenbild der Sieger des 19. St. Cornelius-Pokalschießen 2008

Anlicken zum lesen!

 

nach oben springen

Dank an die Spender

Die St. Sebastianus Schützenbruderschaft bedankt sich bei allen Spendern:

Schirmherr: Dieter Sieben

Ganz besonderen Dank gilt unserem Schirmherrn Dieter Sieben, sowie allen Teilnehmern des Pokalschießens und den Mitgliedern der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen die zum Gelingen des Pokalschießens beigetragen haben.

Bürgermeister:

Josef Nüßer

 

 

 

CDU Fraktion Gemeinde Titz

 

 

 

Prinzessin 2007:

Anna Kebrich

 

Schießmeister:

D. Bongartz

1. Brudermeister:

G. Gerken

 

Minibagger Lipp:

Bernd Lipp

2. Brudermeister:

Karl Remus

 

Dr. med. Holz:

Herbert Holz

1. Schriftführer u.

König 2007:

Dieter Breuer

 

Zahnarzt Meiß:

M. Meiß

2. Schriftführer:

Volker Lenzen

 

Gartenbau Gerken:

H. Gerken

Pflanzenmarkt Jülich:

B. Kebrich

 

Fernseh - Esser:

M. Esser

1. Kassierer:

H.G. Clemens

 

Waffen – Braun:

M. Braun

2. Kassierer u.

König 2008:

Peter Marx

 

Provinzial Versicherung

Froizheim – Caspers

Hamburg Mannheimer:

W. Hintzen

 

Kartoffel:

H. Sieben

Floristik Wolff:

G. Wolff

 

Kranzbinderei:

E. Remus

Adler Apotheke:

D.  Wirth

 

Kartoffel:

A. Breuer

Unser Dorfimbiss:

 

 

Autohaus N. Schnepp

N. Schnepp

Unser Dorflädchen:

H. Hanusek

 

Dohle Marcel :

 

Otto Versand:

H. Schnepp

 

Autohaus – Servos Wirtz:

M. Servos

Bestattungen Becker:

N. Becker

 

Reifen – Lehmann:

P. Lehmann

Heizungsbau:

D. Öhler

 

Gaststätte zur Eiche:

Inh. Schnepp

Kartoffel:

H. Sieben

 

Blumenhaus Bongartz:

Leo Bongartz

Hamburg Mannheimer:

W. Hintzen

 

Stellv. Bezirksjungschm.

H.G. Weber

5. Mannschaft Rödingen

 

 

6. Mannschaft Rödingen

 

Kartoffel:

K. H. Buchacker

 

Amelner Backstube:

Inh. Schnitzler

Fleisch u. Wurstwaren

Weil und Sohn

 

Metzgerei Lemm

H.J. Lemm

Bezirksschießmeister

Hans Rennett

 

Josten Günter:

 

Bongartz Fred:

 

 

 

 

nach oben springen

Siegerlisten Einzelwettbewerbe
Hinweis: Aufgeführt ist jeweils nur das beste Ergebnis eines Schützen.
Platzierung nach Ringzahl, Schussbild und Zehntel, Teiler (Teiler hier nicht dargestellt)

Siegerliste zum Download 2008-Siegerliste.

Pl

Klasse

K

Name

10

9

8

7

Ringe

Verein

Zehntel

1

Offene

ge75

Somschor, Ralf

5

 

 

 

50

St. Antonius Titz

3,0

2

Offene

ge33

Kirsch, Günter

5

 

 

 

50

St. Apollonia Eilendorf

2,9

3

Offene

ge100

Heiden, Dieter

5

 

 

 

50

St. Seb. Pier

2,7

4

Offene

ge86

Stahlkopf, Jürgen

5

 

 

 

50

St. Antonius Titz

2,7

5

Offene

ge95

Moritz, Karl Heinz

5

 

 

 

50

St. Josef Huchem-Stammeln

2,6

6

Offene

ge24

Geneger, Dieter

5

 

 

 

50

SSV Doveren

2,5

7

Offene

ge126

Cramer, Rolf

5

 

 

 

50

Kam. Ver. Birkesdorf

2,0

8

Offene

ge35

Walczak, Siggi

5

 

 

 

50

St. Apollonia Eilendorf

1,9

9

Offene

ge106

Jansen, Arno

5

 

 

 

50

St. Seb. Pier

1,8

10

Offene

ge7

Weyrauch, Wolfgang

5

 

 

 

50

St. Josef Untermaubach

1,8

11

Offene

ge113

Langen, Konrad

5

 

 

 

50

St. Seb. Güsten

1,6

12

Offene

ge26

Kaußen, Jakob

5

 

 

 

50

St. Apollonia Eilendorf

1,0

13

Offene

ge99

Dick, Karl-Josef

5

 

 

 

50

St. Seb. Pier

1,0

14

Offene

ge65

Somschor, Sabine

4

1

 

 

49

St. Antonius Titz

3,2

15

Offene

ge3

Herzog, Dieter

4

1

 

 

49

St. Josef Untermaubach

2,6

16

Offene

ge31

Kirsch , Robert

4

1

 

 

49

St. Apollonia Eilendorf

2,5

17

Offene

ge42

Goebbels, Hans

4

1

 

 

49

St. Nikolaus Schleiden

2,2

18

Offene

ge101

Greven, Arnold

4

1

 

 

49

St. Nikolaus Schleiden

2,0

19

Offene

ge111

Feucht, Regina

4

1

 

 

49

Sportschützen Langerwehe

1,8

20

Offene

ge131

Rosellen, Heidi

4

1

 

 

49

Kam. Ver. Birkesdorf

1,8

21

Offene

ge40

Fasel, Annetrude

4

1

 

 

49

St. Hub. Lendersdorf

1,5

22

Offene

ge120

Schiffer, Josef

4

1

 

 

49

St. Antonius Titz

1,2

23

Offene

ge15

Gerhards, K.-Heinz

4

1

 

 

49

St. Josef Untermaubach

0,6

24

Offene

ge59

Mennicken, Egidus-Bert

4

 

1

 

48

St. Seb. Höngen

2,2

25

Offene

ge81

Richter, Peter

4

 

1

 

48

St. Antonius Titz

1,2

26

Offene

ge4

Latz, Elmar

3

2

 

 

48

St. Josef Untermaubach

4,0

27

Offene

ge21

Geneger, Helga

3

2

 

 

48

SSV Doveren

3,0

28

Offene

ge56

Dayss, Peter

3

2

 

 

48

St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler

2,4

29

Offene

ge52

Bellen, Josef

3

2

 

 

48

St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler

2,4

30

Offene

ge122

Croe, Norbert

3

2

 

 

48

Kam. Ver. Birkesdorf

2,3

31

Offene

ge97

Lauterbach, Toni

3

2

 

 

48

St. Seb. Höngen

2,2

32

Offene

ge57

Willems, Alwin

3

2

 

 

48

St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler

1,8

33

Offene

ge55

Schlösser, Peter

3

2

 

 

48

St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler

1,4

34

Offene

ge54

Dickmeis, Cornel

3

2

 

 

48

St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler

1,4

35

Offene

ge58

Schwenke, Emil

3

2

 

 

48

St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler

1,4

36

Offene

ge69

Hirsch, Renate

3

2

 

 

48

St. Antonius Titz

1,0

37

Offene

ge62

Stahlkopf, Gitti

3

1

1

 

47

St. Antonius Titz

2,4

38

Offene

ge17

Schmitz, Stefan

3

1

1

 

47

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

2,1

39

Offene

ge48

Kanehl, Sebastian

3

1

1

 

47

St. M. Freialdenhoven

2,1

40

Offene

ge128

Croe, Annemarie

3

1

1

 

47

Kam. Ver. Birkesdorf

2,1

41

Offene

ge44

Jünger, Josef

2

3

 

 

47

St. Nikolaus Schleiden

2,1

42

Offene

ge114

Rennett, Hans

2

3

 

 

47

St. Mathäus Pattern

1,9

43

Offene

ge115

Rennett, Gabi

2

3

 

 

47

St. Mathäus Pattern

1,8

44

Offene

ge123

Peters, Ralf

2

2

1

 

46

Kam. Ver. Birkesdorf

2,7

45

Offene

ge18

Riehm, Andreas

2

2

1

 

46

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

1,8

46

Offene

ge51

Heilmann, Karl Heinz

1

4

 

 

46

St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler

2,2

47

Offene

ge60

Grosser, Dietmar

2

1

2

 

45

St. Seb. Höngen

2,9

48

Offene

ge71

Richter, Inge

1

2

1

1

43

St. Antonius Titz

2,4

49

Offene

ge50

Teichmann, Märy

 

2

2

1

41

St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler

3,0

50

Offene

ge53

Erkens, Fred

 

2

2

 

36

St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler

1,5

Pl

Klasse

K

Name

10

9

8

7

Ringe

Verein

Zehntel

1

Jungschützen

ce2

Kirsch, Niklaas

3

1

1

 

47

St. Apollonia Eilendorf

1,1

2

Jungschützen

ce9

Hompesch,Thorsten

2

3

 

 

47

St. Seb. Güsten

2,6

3

Jungschützen

ce5

Kilas, Linda

 

4

 

 

42

St. Josef Huchem-Stammeln

2,6

4

Jungschützen

ce4

Abels, Jens

 

2

3

 

42

St. Josef Huchem-Stammeln

1,6

5

Jungschützen

ce6

Hartmann, Karin

1

2

1

 

41

St. Josef Huchem-Stammeln

2,9

6

Jungschützen

ce7

Angioni, Alice

 

1

 

 

26

St. Josef Huchem-Stammeln

1,7

Pl

Klasse

K

Name

10

9

8

7

Ringe

Verein

Zehntel

1

Schützenklasse

de11

Knapp, Horst

5

 

 

 

50

St. Quirinus Merken

0,9

2

Schützenklasse

de41

Dohmen, Laurenz

5

 

 

 

50

St. Josef Huchem-Stammeln

0,8

3

Schützenklasse

de31

Schuster, Nadine

4

1

 

 

49

St. Seb. Pier

1,9

4

Schützenklasse

de35

Schütte, Alexandra

3

2

 

 

48

St. Josef Huchem-Stammeln

3,0

5

Schützenklasse

de1

Dick Nicole

3

2

 

 

48

St. Seb. Pier

2,7

6

Schützenklasse

de36

Langen, Thomas

2

3

 

 

47

St. Seb. Güsten

2,7

7

Schützenklasse

de8

Reisgen, Karl-Heinz

2

3

 

 

47

St. Seb. Pier

1,7

8

Schützenklasse

de15

Schmitz, Lothar

1

3

1

 

45

St. Quirinus Merken

2,4

9

Schützenklasse

de5

Kanehl, Sebastian

2

1

1

0

43

St. M. Freialdenhoven

1,8

10

Schützenklasse

de12

Schnabel, Thomas

 

2

2

 

37

St. Quirinus Merken

1,7

Pl

Klasse

K

Name

10

9

8

7

Ringe

Verein

Zehntel

1

Schüler

ae22

Hirsch,Michael

5

 

 

 

50

St. Antonius Titz

2,7

2

Schüler

ae18

Könen, Karoline

5

 

 

 

50

St. Antonius Titz

2,4

3

Schüler

ae10

Klein, Christopher

5

 

 

 

50

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

1,9

4

Schüler

ae27

Cramer, Sven

4

1

 

 

49

Kam. Ver. Birkesdorf

2,0

5

Schüler

ae9

Knipprath, Marcel

3

2

 

 

48

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

2,5

6

Schüler

ae15

Feucht, Willi

3

2

 

 

48

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

2,3

7

Schüler

ae6

Kirsch, Jonas

3

2

 

 

48

St. Apollonia Eilendorf

1,3

8

Schüler

ae12

Berger, Christian

3

2

 

 

48

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

1,0

9

Schüler

ae1

Wischnewski, Manuel

3

1

1

 

47

St. Apollonia Eilendorf

2,2

10

Schüler

ae11

Johnen, Pascal

2

3

 

 

47

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

0,8

11

Schüler

ae8

Kirsch, Niklaas

1

4

 

 

46

St. Apollonia Eilendorf

1,8

12

Schüler

ae3

Brandt, Max

1

3

1

 

45

St. Apollonia Eilendorf

2,3

13

Schüler

ae13

Bröcker, Fabian

1

2

2

 

44

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

2,3

14

Schüler

ae14

Schlotz, Tobias

2

1

1

 

39

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

1,7

15

Schüler

ae16

Scholz, Markus

 

1

1

1

35

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

2,2

16

Schüler

ae17

Uerlings, Robin

 

1

1

1

34

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

3,7

Pl

Klasse

K

Name

10

9

8

7

Ringe

Verein

Zehntel

1

Luftpistole

he20

Hilger, Frank

3

1

1

 

47

Sportschützen Langerwehe

1,9

2

Luftpistole

he16

Feucht, Karl-Josef

2

3

 

 

47

Sportschützen Langerwehe

2,4

3

Luftpistole

he28

Christ, Markus

3

 

2

 

46

Sportschützen Langerwehe

2,0

4

Luftpistole

he22

Hilger, Brigitte

2

2

1

 

46

Sportschützen Langerwehe

2,4

5

Luftpistole

he27

Kroffges, Peter

2

2

1

 

46

Sportschützen Langerwehe

2,3

6

Luftpistole

he21

Hilger, Frank

2

2

1

 

46

Sportschützen Langerwehe

1,6

7

Luftpistole

he5

Münstermann, Peter

2

2

1

 

46

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

1,5

8

Luftpistole

he6

Nettersheim, Erich

2

1

2

 

45

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

1,3

9

Luftpistole

he19

Hilger, Frank

1

3

1

 

45

Sportschützen Langerwehe

1,8

10

Luftpistole

he8

Lange, Siegfried

1

3

1

 

45

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

1,0

11

Luftpistole

he12

Schumacher, Heinrich

 

3

2

 

43

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

1,6

12

Luftpistole

he11

Völp, Friedel

1

2

 

1

41

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

3,0

13

Luftpistole

he15

Meuser, Karlheinz

1

1

 

1

38

St. Mart. & Don. Schlich D´horn

2,4

Pl

Klasse

K

Name

10

9

8

7

Ringe

Verein

Zehntel

1

Offene Damen

fe28

Somschor, Sabine

5

 

 

 

50

St. Antonius Titz

2,4

2

Offene Damen

fe50

Feucht, Regina

5

 

 

 

50

Sportschützen Langerwehe

2,2

3

Offene Damen

fe37

Mommertz, Margret

5

 

 

 

50

St. Nikolaus Schleiden

2,0

4

Offene Damen

fe16

Kirsch, Ulla

4

1

 

 

49

St. Apollonia Eilendorf

3,7

5

Offene Damen

fe13

Brandt, Michaela

4

1

 

 

49

St. Apollonia Eilendorf

2,7

6

Offene Damen

fe62

Rosellen, Heidi

4

1

 

 

49

Kam. Ver. Birkesdorf

2,6

7

Offene Damen

fe24

Stahlkopf, Gitti

4

1

 

 

49

St. Antonius Titz

2,0

8

Offene Damen

fe22

Fasel, Annetrude

4

1

 

 

49

St. Hub. Lendersdorf

2,0

9

Offene Damen

fe18

Walczak, Erika

4

1

 

 

49

St. Apollonia Eilendorf

1,2

10

Offene Damen

fe44

Schuster, Maria

4

1

 

 

49

St. Seb. Pier

1,2

11

Offene Damen

fe55

Hirsch, Renate

3

2

 

 

48

St. Antonius Titz

3,3

12

Offene Damen

fe36

Dick, Karin

3

2

 

 

48

St. Seb. Pier

2,9

13

Offene Damen

fe5

Winterhof, Brigitte

3

2

 

 

48

St. Josef Untermaubach

2,7

14

Offene Damen

fe30

Hirsch, Renate

3

2

 

 

48

St. Antonius Titz

2,6

15

Offene Damen

fe51

Rennett, Gabi

3

2

 

 

48

St. Mathäus Pattern

2,5

16

Offene Damen

fe52

Koch, Ines

3

2

 

 

48

St. Mathäus Pattern

2,4

17

Offene Damen

fe60

Croe, Annemarie

3

2

 

 

48

Kam. Ver. Birkesdorf

1,7

18

Offene Damen

fe43

Schuster, Nadine

3

1

1

 

47

St. Seb. Pier

2,7

19

Offene Damen

fe47

Jansen, Käthe

2

3

 

 

47

St. Seb. Pier

3,0

20

Offene Damen

fe10

Geneger, Helga

2

3

 

 

47

SSV Doveren

2,3

21

Offene Damen

fe2

Gerhards, Gisela

2

3

 

 

47

St. Josef Untermaubach

1,0

22

Offene Damen

fe54

Joussen, Brigitte

1

2

2

 

44

St. Mathäus Pattern

2,4

23

Offene Damen

fe40

Erven, Otti

1

2

1

1

43

St. Nikolaus Schleiden

1,9

24

Offene Damen

fe33

Richter, Inge

1

2

 

2

42

St. Antonius Titz

1,0

nach oben springen

Siegerlisten Mannschaftswettbewerbe
Hinweis: Aufgeführt ist jeweils nur das beste Ergebnis eines Vereins.
Platzierung nach Ringzahl, Schützendichte und Schussbild.

Siegerliste zum Download 2008-Siegerliste.

Pl. Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Schützenklasse St. Seb. Pier Schuster Nadine  141 Reisger Karl-Heinz  144 Dick Nicole  143 428
2 Schützenklasse St. Josef Huchem-Stammeln Jürgen Müller  147 Dominik Harth  137 Alexandra Schütte 139 423
3 Schützenklasse St. Quirinus Merken Knapp, Korst 147 Schnabel, Thomas 119 Schmitz, Lothar 140 406
4 Schützenklasse St. Seb. Güsten Langen , Thomas  140 Langen , Konrad 123 Hompesch , Thorsten 128 391
5 Schützenklasse St. Mathäus Pattern Erkens,Sven 96 Lenzen,Benedikt 111 Joussen,Tobias 89 296
Pl. Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Schüler St. Mart. & Don. Schlich D´horn Knipprath, Marcel 95 Klein, Christiopher 93 Johnen, Pascal 91 279
2 Schüler St. Apollonia Eilendorf Kirsch Niklaas  92 Brandt Max 85 Wischnewski Manuel 88 265
Pl. Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Offene Damen St. Seb. Pier Rosellen Heidi 96 Schuster Maria  96 Dick Karin  99 291
2 Offene Damen St. Antonius Titz Stahlkopf Gitti 94 Hirsch Renate  97 Somschor Sabine  98 289
3 Offene Damen St. Apollonia Eilendorf Brandt Michaela 94 Kirsch Ulla  100 Walczak Erika  95 289
4 Offene Damen St. Mathäus Pattern Joussen,Brigitte 81 Koch,Ines 92 Rennett,Gabi 98 271
5 Offene Damen St. Josef Untermaubach Gerhards, Gisela 90 Winterhoff, Brigitte 94 Auge, Henriette   184
Pl. Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Offene St. Apollonia Eilendorf Kirsch Robert  98 Kirsch Günter  100 Walczak Sigi 100 298
2 Offene St. Seb. Pier Heiden Dieter  99 Dick Karl Josef  100 Jansen Arno  98 297
3 Offene Kam. Ver. Birkesdorf Cramer,Rolf 98 Rosellen,Heidi 99 Croe,Norbert 97 294
4 Offene St. Josef Untermaubach Gerhards, K.-Heinz 94 Herzog, Dieter 97 Weyrauch, Wolfgang 98 289
5 Offene St. Antonius Titz Stahlkopf Jürgen 97 Richter Peter  93 Somschor Ralf 99 289
6 Offene St. Seb. Höngen Mennicken, Bertel 97 Grosser, Dietmar 95 Lauterbach, Toni 96 288
7 Offene St. Mart. & Don. Schlich D´horn Schmitz, Stefan 96 Rhiem, Andreas 95 Klein, Christopher 96 287
8 Offene St. Nikolaus Schleiden Goebbels, Hans 98 Jünger, Josef 94 Greven, Arnold 95 287
9 Offene St. Josef Huchem-Stammeln Karl - Heinz Moriz 97 Franz Josef Abels 92 Jürgen Müller 96 285
10 Offene St. Blasius-Kinzweiler-Eschweiler Dickmeis Cornel 95 Dayss Jürgen 92 Schlösser Peter 95 282
11 Offene St. Mathäus Pattern Rennett,Hans 91 Rennett,Gabi 98 Koch,Ines 91 280
Pl. Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Luftpistole Sportschützen Langerwehe Feucht , Karl - Josef  137 Hilger , Frank  130 Hilger , Brigitte  131 398
2 Luftpistole St. Mart. & Don. Schlich D´horn Münstermann 128 Netterheim, Erich 134 Lange, Siegfried 128 390
Pl. Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Jungschützen St. Josef Huchem-Stammeln Jens Abels 125 Linda Kilas  131 Karin Hartmann  104 360

 

nach oben springen

Siegerliste Rudi-Kleefisch-Gedächtnispokal

Siegerliste zum Download 2008-Siegerliste.

Pl

Klasse

K

Name

10

9

8

7

Ringe

Verein

Zehntel

1

Rudi-Kleefisch

rk26

Feucht, Regina

5

 

 

 

50

Sportschützen Langerwehe

2,7

2

Rudi-Kleefisch

rk17

Langen, Konrad

5

 

 

 

50

St. Seb. Güsten

2,4

3

Rudi-Kleefisch

rk24

Jansen, Arno

5

 

 

 

50

St. Seb. Pier

2,4

4

Rudi-Kleefisch

rk50

Hirsch, Renate

5

 

 

 

50

St. Antonius Titz

2,3

5

Rudi-Kleefisch

rk5

Geneger, Dieter

5

 

 

 

50

SSV Doveren

2,2

6

Rudi-Kleefisch

rk43

Gerken, Michael

4

1

 

 

49

St. Seb. Rödingen

1,8

7

Rudi-Kleefisch

rk2

Geneger, Helga

4

1

 

 

49

SSV Doveren

1,1

8

Rudi-Kleefisch

rk58

Croe, Norbert

4

 

1

 

48

Kam. Ver. Birkesdorf

1,5

9

Rudi-Kleefisch

rk16

Kanehl, Sebastian

3

2

 

 

48

St. M. Freialdenhoven

2,1

10

Rudi-Kleefisch

rk45

Marx, Peter

3

1

1

 

47

St. Seb. Rödingen

1,6

11

Rudi-Kleefisch

rk21

Gerken, Gebhard

2

3

 

 

47

St. Seb. Rödingen

2,4

12

Rudi-Kleefisch

rk56

Hirsch, Michael

2

3

 

 

47

St. Antonius Titz

2,1

13

Rudi-Kleefisch

rk9

Clemens, Hans-Gerd

2

3

 

 

47

St. Seb. Rödingen

1,3

14

Rudi-Kleefisch

rk59

Peters, Ralf

1

4

 

 

46

Kam. Ver. Birkesdorf

1,3

15

Rudi-Kleefisch

rk25

Jansen, Käthe

1

4

 

 

46

St. Seb. Pier

0,9

16

Rudi-Kleefisch

rk35

Kleefisch, Marlene

2

1

2

 

45

St. Seb. Rödingen

1,6

17

Rudi-Kleefisch

rk34

Dörr, Patricia

2

1

2

 

45

St. Seb. Rödingen

1,3

18

Rudi-Kleefisch

rk20

Maaßen, Konstantin

1

3

1

 

45

St. Seb. Rödingen

2,6

19

Rudi-Kleefisch

rk8

Breuer, Dieter

1

3

1

 

45

St. Seb. Rödingen

2,2

20

Rudi-Kleefisch

rk12

Niehsen, Michael

1

3

 

1

44

St. Seb. Rödingen

1,8

 

nach oben springen

 

Ausschreibung Pokalschießen

Die Ausschreibung als Download: 19. St. Cornelius-Pokalschießen 2009

Meldezeiten:
von
Montag, 13. Oktober bis Freitag, 17. Oktober 2008, jeweils von 18.00 bis 21.00 Uhr.

Siegerehrung: Sonntag, 19. Oktober 2008, ab 18.00 Uhr im Leo Lange Haus.

Wo?: Schießsporthalle der St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Rödingen e.V. (Anfahrtsskizze).
                52445 Titz-Rödingen, Corneliusstraße / Leo-Lange-Haus.

Wir bitten um frühzeitige Anmeldung, damit wir einen reibungslosen Ablauf ohne längere Wartezeiten gewährleisten können. Für einen Imbiss und Getränke während der Pausen ist gesorgt.

Klasseneinteilung

A: Schüler (bis 16 Jahre) 3 Schützen aufgelegt je 10 Schuss
C: Jungschützen (16 J. bis 21 Jahre) 3 Schützen Freihand je 15 Schuss
D: Schützenklasse (ab 16 Jahre) 3 Schützen Freihand je 15 Schuss
F: Offene Klasse Damen (ab 16 Jahre) 3 Schützen aufgelegt  je 10 Schuss
G: Offene Klasse (ab 16 Jahre) 3 Schützen aufgelegt je 10 Schuss
H: Luftpistole 3 Schützen Freihand je 15 Schuss

Einzelwettbewerbe werden in jeder Klasse mit 5 Schuss ausgetragen.

Startgelder

Klassen A / F / G  je Mannschaft € 8,00 Einzel € 1,50
Klassen C / D / H je Mannschaft € 8,50 Einzel € 1,50

Bedingungen:        Durch das Auswechseln eines oder mehrerer Schützen kann eine neue Mannschaft gemeldet werden.
Geschossen wird nach den Bestimmungen für das sportliche Schießen. Bei Ringgleichheit entscheidet das Schussbild. Einzelschützen sind mehrmals startberechtigt.

Auszeichnungen: Ausgezeichnet werden die drei erstplatzierten Mannschaften / Einzelschützen jeder Klasse.
Es kann in jeder Klasse nur einmal gewonnen werden. Einzelschützen erhalten Ehrenpreise und zusätzlich Sachpreise. Preise werden nur an Mannschaften und Einzelschützen verliehen, die an der Siegerehrung teilnehmen, ansonsten gehen die Preise an den nächst platzierten.

Weitere Informationen sowie Terminabsprache und spätere Platzierungen können telefonisch wochentags zwischen 17.00 und 18.00 Uhr bei Herrn Dieter Bongartz unter ( 0 24 63 / 66 29) erfragt werden.

Der Schirmherr und die Schießsportabteilung der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg und „Gut Schuss“!

Mit freundlichen Schützengrüßen

Gebhard Gerken Dieter Bongartz
1. Brudermeister Schiessmeister

nach oben springen

 

Ausschreibung Rudi-Kleefisch Gedächtnispokal

Der Rudi-Kleefisch Gedächtnispokal wird als "ewiger" Wanderpokal alljährlich während des Cornelius-Pokalschießens ausgeschossen. Mit ihm gedenken wir unseres Schützenbruders Rudi Kleefisch (+ 27.06.2003) und seiner Verdienst um das Cornelius-Pokalschießen und die Jugendarbeit. Gestiftet wurde der Pokal von der 1. Mannschaft des Jahres 2003 der St. Sebastianus Schützenbruderschaft.

Geschossen wird nach folgenden Regeln:

  • Teilnehmer kann jeder, auch Mitglieder der Bruderschaft.

  • 5 Schuss Luftgewehr 4,5 mm, stehend angestrichen.

  • 10er Ringscheibe auf 10 m Entfernung.

  • Schüler bis 15 Jahre sowie schießsportlich nicht aktive Damen und Senioren schießen aufgelegt.

  • Probeschüsse sind nicht erlaubt.

  • Jeder Teilnehmer kann beliebig oft starten.

  • Das Startgeld beträgt 1,50 Euro.

  • Die Startgelder kommen nach Abzug der Preisgelder unserer Jungschützenkasse zugute.

Der Sieger erhält den Wanderpokal für ein Jahr und eine Urkunde, die in seinen Besitz übergeht.

Die ersten drei Sieger erhalten folgende Geldpreise:

1. Sieger:

15,00 Euro

2. Sieger:

10,00 Euro

3. Sieger:  

5,00 Euro

Wir wünschen allen Teilnehmer "Gut Schuss" und viel Erfolg!

nach oben springen

 

 

 


St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen - gegründet 1433

Vorstandsteam: Michael Gerken |Thorsten Hompesch | Andrea Kanehl | Michael Niehsen | René Töpfer | Herbert Weber
Kontakte: Info@schuetzen-roedingen.de | www.schuetzen-roedingen.de  | www.facebook.com/SchuetzenRoedingen
Vereinsadresse: Lisztstraße 5, 52445 Titz-Rödingen