St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen e. V. - gegründet 1433

 

Start / Home

Vorstand

 

Mitgliedschaft

Anfahrt / Schießstand

Gemeinwohl

Aktuelles

Jahreskalender

Berichte

Bilder

Chronik

Heiliger Sebastian

Majestäten

Vereinsmeister

Schießwettbewerbe

   *St. Cornelius Pokal

   *Rudi Kleefisch

   *Hans Weber

   *Günter Josten

   * Ortspokal

Mannschaften

1. Freihand

2. Freihand

3. Schüler

4. Freihand

5 Aufgelegt

6. Aufgelegt

Links

Downloads

 

Impressu

 

25. St. Cornelius-Pokalschießen 2014
unter der Schirmherrschaft von
Frau Karin Pütz
Bereichsleiterin der Sparkasse Düren

von So. 05. Oktober bis Fr. 10. Oktober 2014, Siegerehrung So. 12. Oktober 2014 ab 19:00 Uhr

Ein besonderer Dank gilt den Spendern des St. Cornelius Pokalschießens

Bericht

12.10.2014  Siegerehrung des 25. St. Cornelius Pokalschießen 2014

Rödingen: Mit der Siegerehrung fand das 25. St. Cornelius Pokalschießen einen würdigen Abschluss. Der Dank gilt allen Teilnehmern und Gönnern und insbesondere der Schirmherrin Karin Pütz von der Sparkasse Düren. Brudermeister Gebhard Gerken und Schießmeister Dieter Bongartz führten durch die Siegehrung. Als Ehrengäste wurden ebenfalls begrüßt Dieter Tambour (Stellvertretender Bürgermeister der Gemeinde Titz), Hubert Sieben (Ortsvorsteher), Willi Hintzen (Kreistagsmitglied), Peter Münstermann (Landstagsmitglied), Fred Schüller (Ratsmitglied) und Marlene Kleefisch.

 

Das Erste Jahr 1990

Als vor 25 Jahren die Schießsportabteilung der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen die Ausrichtung eines Pokalturniers anging, waren viele im Verein skeptisch. Rudi Kleefisch, Dieter Bongartz, Heinrich Gerken und Hans Hompesch ließen sich nicht verunsichern und organisierten das Erste Cornelius–Schießen. Vom Start weg war der Zuspruch der Schützenschwestern und -brüdern aus den Kreisen Düren, Bergheim, Heinsberg und Aachen gut und hat sich bis heute gehalten. Das Rödinger Turnier ist übrigens seit Jahren das einzige derartige Treffen der aktiven Luftdruckschützen im Jülicher Raum und hat auch nach so langer Zeit seine Anziehungskraft nicht verloren, weil es neben den hervorragenden Leistungen, die hier gezeigt werden, durch seine freundschaftliche Verbundenheit unter den Aktiven besticht.

Nachwuchs-Förderung durch Bambini-Lichtgewehr–Schießen

Jeder Verein ist auf eine erfolgreiche Jugendarbeit angewiesen, um nicht über die Jahre langsam „auszusterben“. Das Bambini Lichtgewehr-Schießen ist eine ideale Trainingsmöglichkeit für die jüngsten Mitglieder mit optisch echten Gewehren aber ohne Munition zu üben. Mit der Nähe am Waffenoriginal von Aussehen, Handhabung, Einstellmöglichkeiten von Schaft, Visierung und Abzug bis hin zum Gefühl beim Schießen, entsprechen die Geräte einer Match-Luftdruckwaffe. Der Umstieg auf den scharfen Schuss besteht für den jungen Schützen dann nur noch im Diabolos einlegen und Scheiben wechseln.

Im Rahmen des St. Cornelius Pokalschießen wird seit dem Jahr 2013 auch die Disziplin Bambini Lichtgewehr Schießen angeboten.

 

Das 25. St. Cornelius Pokalschießen 2014

Die Schützinnen und Schützen starteten in ca. 400 Einzel- und ca. 50 Manschafts-Serien. Insgesamt wurden 2.340 Wertungsschüsse abgegeben.

Der Verein, der die meisten Starts in Einzel- und Mannschaften stellt, wird seit Jahren zusätzlich geehrt. In 2014 wird die St. Sebastianus Schützenbruderschaft e.V. Aldenhoven mit 64 Starts geehrt.

Die Sieger der verschiedenen Disziplinen des St. Cornelius Pokalschießen sind in der Siegerliste aufgeführt.

In 25 Jahren wurden ca. 50.000 Diabolos verschossen, wie die kleinen Bleigeschosse fachmännisch bezeichnet werden. Nach dem Durchschlag der Schießscheibe aus Pappe prallen die Diabolos auf eine Metallplatte, verformen sich und werden aufgefangen. Das Blei wird dem Recycling zugeführt.
Alle Diabolos der 25 Jahre St. Cornelius Pokalschießens würden zusammen ca. 25 kg wiegen.

Auf der Luftgewehr-Schießscheibe für 10 m Entfernung ist der Höchste Treffer eine Zehn, die als kleiner weißer Punkt mit einem Durchmesser von 0,5 mm in der Mitte des so genannten Spiegels liegt. Neun konzentrische Ringe bilden die weiteren Trefferkreise und die Eins hat einen Durchmesser von 30,5 mm. War früher jeweils ein Spiegel auf einen Schießscheibe, so sind heute meist fünf Spiegel auf einer Schießscheibe, wobei der Abstand Spiegelmitte – Spiegelmitte genau 47,5 mm beträgt. Ein Schuss außerhalb der Ringe wird unter Schützinnen und Schützen auch als „Fahrkarte“ bezeichnet.
Alle beschossenen Spiegel der 25 Jahre St. Cornelius Pokalschießens direkt hintereinander würde eine Länge von ca. 2.400 m ergeben.

Zur Bildershow

 

 

Dank an die Spender

Die St. Sebastianus Schützenbruderschaft bedankt sich bei allen Spendern (vorläufige Übersicht)

Schirmherrin Frau Karin Pütz
Bereichsleiterin der Sparkasse Düren

Wir bedanken uns bei allen Spendern

Jürgen Frantzen

Bürgermeister Titz

Wolfgang Spelthahn

Landrat Kreis Düren:

Herbert Holz

Dr. med. Holz

CDU Fraktion 

Gemeinde Titz

Doris Wirth

Adler Apotheke, Rödingen

Sparkasse Düren

Geschäftsstelle Rödingen

Hubert Sieben

Kartoffel, Rödingen

Geschäftsstelle in Titz

Raiffeisenbank Erkelenz eG

Gisbert Wolff

Floristenbedarf, Höllen

Ingrid Braun

Waffen – Braun, Hambach

Ludwig Bongartz

Blumenhaus - Höllen

Heidi Hanusek

Unser Dorflädchen

Rödingen:

Matthias Wego

Frisör-Salon, Stetternich

Matthias Esser

Fernseh – Esser, Rödingen

Dieter Öhler

Heizungsbau, Rödingen

Willi Hintzen

ERGO Lebensversicherung AG, Rödingen

Dieter Bongartz

1. Schießmeister:

Norbert Schnepp

Kfz - Technik,

 Rödingen

Gebhard Gerken

1. Brudermeister:

Hans-Willi Lemm

Metzgerei, Titz

Renate Hirsch

2. Brudermeister:

Norbert. Becker

Bestattungen Becker, Rödingen:

Andrea Kanehl

1. Schriftführerin

Dieter Sieben

Heizungsbau, Rödingen

Michael Gerken

Schützenkönig 2013

2. Schriftführer:

Thomas Schnitzler

Amelner Backstube

Herbert Weber

1. Kassierer:

Oliver Wirtz

KFZ Technik Titz

Michael Niehsen

2. Kassierer:

 5. Mannschaft

St. Seb. Rödingen

Marcel Dohle

König 2014

 6. Mannschaft

St. Seb. Rödingen

       

 

Ganz besonderen Dank gilt unserer Schirmherrin, den Sponsoren, sowie allen Teilnehmern des Pokalschießens und den Mitgliedern der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen die zum Gelingen des Pokalschießens beigetragen haben.

 

nach oben

 

Die Ergebnisse des 25. St. Cornelius-Pokalschießen 2014

Download: Ergebnisliste

Einzelergebnisse

Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Bambini e5 Hangl, Charlotte 1 2   2 42 St. Seb. Rödingen 1,7
2 Bambini e17 Langen, Niklas 1 1 1   38 St. Seb. Rödingen 2,9
3 Bambini e4 Giannaki, Leandra 1     3 37 St. Seb. Rödingen 3,3
4 Bambini e10 Walther, Luca 1   2   36 St. Constantia Rölsdorf 2,6
5 Bambini e9 Ruland, Michelle   1 2   33 St. Constantia Rölsdorf 2,1
6 Bambini e3 Hangel, Matthias     2   31 St. Seb. Rödingen 2,4
7 Bambini e15 Langen, Florian     2 1 29 St. Seb. Rödingen 3,6
8 Bambini e11 Sauer, Marlon 1     1 28 St. Constantia Rölsdorf 2,3
9 Bambini e7 Mock, Jan 1       28 St. Constantia Rölsdorf 2,4
10 Bambini e14 Stump, Rene       2 28 St. Seb. Rödingen 1,9
11 Bambini e13 Frettlöh, Leif   1     25 St. Seb. Rödingen 2,7
12 Bambini e6 Giannaki, Despina     1   22 St. Seb. Rödingen 5,5
13 Bambini e8 Ruland, Marcel         22 St. Constantia Rölsdorf 3,5
14 Bambini e1 Hangel, Merle         21 St. Seb. Rödingen 2,0
15 Bambini e2 Hangel, Johannes     1   20 St. Seb. Rödingen 1,8
16 Bambini e12 Sauer, Levi         16 St. Constantia Rölsdorf 3,7
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Schüler ae6 Malik, Esra 4 1     49 St. Seb. Aldenhoven 3,1
2 Schüler ae22 Hansen, Michelle 4 1     49 St. Seb. Aldenhoven 2,1
3 Schüler ae12 Kubiak, Nina 4 1     49 St. Seb. Aldenhoven 1,8
4 Schüler ae27 Krieger, Martin 3 2     48 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,7
5 Schüler ae31 Weber, Marvin 3 2     48 St. Antonius Titz 2,3
6 Schüler ae30 Münch, Oliver 3 2     48 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,2
7 Schüler ae26 Meuser, Justin 3 2     48 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,5
8 Schüler ae13 Moeres, Marie 3 1 1   47 St. Seb. Aldenhoven 1,8
9 Schüler ae2 Stier, Linus 2 3     47 St. Seb. Aldenhoven 2,0
10 Schüler ae19 Kupper, Frederic 2 3     47 St. Seb. Aldenhoven 1,6
11 Schüler ae8 Kupper, Justin 2 2 1   46 St. Seb. Aldenhoven 2,3
12 Schüler ae16 Kubiak, Luis 2 2 1   46 St. Seb. Aldenhoven 2,1
13 Schüler ae36 Schmitz, Ramona 1 3 1   45 St. Quirinus Merken 0,9
14 Schüler ae35 Giorgio, Leon   2 2 1 41 St. Josef Huchem-Stammeln 2,3
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Jungschützen ce4 Schmitz, Katja 2 1 2   45 St. Quirinus Merken 2,0
2 Jungschützen ce2 Malik, Esra 1 2 1 1 43 St. Seb. Aldenhoven 1,9
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Schützenklasse de12 Schütte, Alexandra 5       50 St. Josef Huchem-Stammeln 1,9
2 Schützenklasse de6 Knapp, Horst 4 1     49 St. Quirinus Merken 2,6
3 Schützenklasse de16 Breuer, Bernd 3 2     48 St. Quirinus Merken 1,4
4 Schützenklasse de3 Langen, Thomas 3 1 1   47 St. Seb. Güsten 2,3
5 Schützenklasse de17 Dohmen, Laurenz 2 3     47 St. Josef Huchem-Stammeln 2,0
6 Schützenklasse de9 Schmitz, 62 Lothar 2 2   1 45 St. Quirinus Merken 2,2
7 Schützenklasse de18 Leckner, Sebastian 0 2 3   42 St. L. Puffendorf 2,0
8 Schützenklasse de7 Schmitz, 68 Lothar 2   1 1 41 St. Quirinus Merken 3,7
9 Schützenklasse de19 Jansen, Herbert 1 1 1 2 41 St. L. Puffendorf 2,1
10 Schützenklasse de1 Schmitz, Stefan   1 1 3 38 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,3
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Luftpistole he13 Feucht, Karl-Josef 2 3     47 Sportschützen Langerwehe 2,6
2 Luftpistole he24 Nießen, Thorsten 2 2   1 45 Sportschützen Langerwehe 1,7
3 Luftpistole he26 Dahmen, H. Willi 2 1 1 1 44 St. Seb. Lich-Steinstraß 1,9
4 Luftpistole he9 Nießen, Torsten 1 1 3   43 Sportschützen Langerwehe 2,9
5 Luftpistole he1 Hilger, Frank 0 4   1 43 Sportschützen Langerwehe 0,8
6 Luftpistole he14 Hilger, Brigitte 0 3 2   43 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 3,2
7 Luftpistole he19 Meuser, Karlheinz 1 1 1 2 41 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,8
8 Luftpistole he23 Kräffges, Peter           St. Mart. & Don. Schlich D´horn  
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Offene ge8 Langen, Konrad 5       50 St. Seb. Güsten 3,3
2 Offene ge1 Mingers, Dieter 5       50 St. Seb. Aldenhoven 3,3
3 Offene ge49 Cramer, Rolf 5       50 Kam. Ver. Birkesdorf 3,2
4 Offene ge34 Richter, Peter 5       50 St. Antonius Titz 3,2
5 Offene ge20 Schuster, Hanni 5       50 St. Seb. Pier 3,2
6 Offene ge11 Feucht, Regina 5       50 Sportschützen Langerwehe 2,5
7 Offene ge66 Lützeler, Jürgen 5       50 Kam. Ver. Birkesdorf 2,4
8 Offene ge5 Mingers, Resi 5       50 St. Seb. Aldenhoven 2,2
9 Offene ge45 Geneger, Dieter 4 1     49 SSV Tüschenbroich 3,0
10 Offene ge43 Geneger, Helga 4 1     49 SSV Tüschenbroich 2,8
11 Offene ge18 Peters, Frank 4 1     49 St. Seb. Pier 2,8
12 Offene ge25 Stahlkopf, Jürgen 4 1     49 St. Antonius Titz 2,8
13 Offene ge38 Krummen, Peter 4 1     49 St. Antonius Titz 2,7
14 Offene ge53 Heiden, Dieter 4 1     49 St. Seb. Pier 2,2
15 Offene ge32 Weber, Claudia 4 1     49 St. Antonius Titz 2,0
16 Offene ge62 Klein, Franz-Josef 4   1   48 St. L. Puffendorf 2,9
17 Offene ge50 Cramer, Sven 3 2     48 Kam. Ver. Birkesdorf 2,9
18 Offene ge22 Dick, Karl-Josef 3 2     48 St. Seb. Pier 2,5
19 Offene ge64 Leckner, Sebatstian 3 2     48 St. L. Puffendorf 2,5
20 Offene ge58 Kanehl, Johann 3 2     48 St. M. Freialdenhoven 2,1
21 Offene ge63 Binge, Klaus-Peter 3 2     48 St. L. Puffendorf 2,1
22 Offene ge9 Keller, Hermann-Josef 3 2     48 St. Seb. Pier 1,8
23 Offene ge16 Schmitz, Stefan 3 2     48 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 1,5
24 Offene ge28 Weber, Thomas 3 2     48 St. Antonius Titz 1,0
25 Offene ge57 Croe, Annemarie 2 3     47 Kam. Ver. Birkesdorf 3,2
26 Offene ge41 Lich, Heinz 2 3     47 St. Antonius Titz 2,9
27 Offene ge55 Croe, Norbert 2 3     47 Kam. Ver. Birkesdorf 2,7
28 Offene ge60 Rennett, Gabriele 2 3     47 St. Hub. Welldorf 2,6
29 Offene ge47 Schmitz, 62 Lothar 2 3     47 St. Quirinus Merken 1,9
30 Offene ge19 Rosellen, Heidi 2 3     47 St. Seb. Pier 1,8
31 Offene ge21 Peters, Doris 3 1   1 46 St. Seb. Pier 2,8
32 Offene ge46 Schmitz, Kai 1 4     46 St. Quirinus Merken 2,3
33 Offene ge61 Jansen, Paul 1 4     46 St. L. Puffendorf 1,1
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Offene Damen fe14 Dick, Karin 5       50 St. Seb. Pier 2,9
2 Offene Damen fe38 Schinnenburg, Ursula 5       50 St. Nikolaus Schleiden 2,3
3 Offene Damen fe27 Geneger, Helga 5       50 SSV Tüschenbroich 2,2
4 Offene Damen fe33 Mommertz, Magret 5       50 St. Nikolaus Schleiden 2,2
5 Offene Damen fe8 Feucht, Regina 5       50 Sportschützen Langerwehe 1,5
6 Offene Damen fe1 Mingers, Resi 5       50 St. Seb. Aldenhoven 1,4
7 Offene Damen fe12 Rosellen, Heidi 4 1     49 St. Seb. Pier 2,0
8 Offene Damen fe5 Weber, Claudia 4 1     49 St. Antonius Titz 1,6
9 Offene Damen fe17 Richter, Inge 3 2     48 St. Antonius Titz 2,8
10 Offene Damen fe13 Schuster, Hanni 3 2     48 St. Seb. Pier 2,3
11 Offene Damen fe29 Schmitz, Caroline 3 2     48 St. Quirinus Merken 2,2
12 Offene Damen fe24 Lich, Maria-Luise 3 2     48 St. Antonius Titz 1,7
13 Offene Damen fe31 Schütte, Alexandra 2 3     47 St. Josef Huchem-Stammeln 2,7
14 Offene Damen fe11 Peters, Doris 2 3     47 St. Seb. Pier 2,5
15 Offene Damen fe21 Krummen, Claudia 2 3     47 St. Antonius Titz 2,5
16 Offene Damen fe15 Stahlkopf, Gitti 1 3 1   45 St. Antonius Titz 2,8
17 Offene Damen fe30 Croe, Annemarie 1 3 1   45 Kam. Ver. Birkesdorf 2,7
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Altersklasse be43 Krummen, Peter 5       50 St. Antonius Titz 3,5
2 Altersklasse be40 Richter, Peter 5       50 St. Antonius Titz 3,4
3 Altersklasse be32 Langen, Konrad 5       50 St. Seb. Güsten 3,2
4 Altersklasse be61 Cramer, Rolf 5       50 Kam. Ver. Birkesdorf 3,1
5 Altersklasse be57 Geneger, Dieter 5       50 SSV Tüschenbroich 3,0
6 Altersklasse be23 Dick, Karl-Josef 5       50 St. Seb. Pier 2,4
7 Altersklasse be62 Jousen, Peter 5       50 St. Mathäus Pattern 2,3
8 Altersklasse be6 Mingers, Dieter 5       50 St. Seb. Aldenhoven 2,3
9 Altersklasse be74 Buhs, Wilbert 5       50 St. Nikolaus Schleiden 2,1
10 Altersklasse be28 Rosellen, Heidi 5       50 St. Seb. Pier 1,8
11 Altersklasse be12 Feucht, Regina 5       50 Sportschützen Langerwehe 1,8
12 Altersklasse be96 Lützeler, Jürgen 5       50 Kam. Ver. Birkesdorf 1,7
13 Altersklasse be26 Peters, Frank 5       50 St. Seb. Pier 1,3
14 Altersklasse be39 Stahlkopf, Gitti 4 1     49 St. Antonius Titz 3,5
15 Altersklasse be54 Geneger, Helga 4 1     49 SSV Tüschenbroich 2,9
16 Altersklasse be21 Keller, Hermann-Josef 4 1     49 St. Seb. Pier 2,9
17 Altersklasse be16 Claßen, Hermann-Josef 4 1     49 Sportschützen Langerwehe 2,8
18 Altersklasse be45 Krummen, Claudia 4 1     49 St. Antonius Titz 2,7
19 Altersklasse be20 Schmitz, Stefan 4 1     49 St. Mart. & Don. Schlich D´horn 2,6
20 Altersklasse be3 Mingers, Resi 4 1     49 St. Seb. Aldenhoven 2,5
21 Altersklasse be22 Heiden, Dieter 4 1     49 St. Seb. Pier 2,5
22 Altersklasse be29 Schuster, Hanni 4 1     49 St. Seb. Pier 1,9
23 Altersklasse be91 Jansen, Paul 4 1     49 St. L. Puffendorf 1,9
24 Altersklasse be24 Dick, Karin 4 1     49 St. Seb. Pier 1,8
25 Altersklasse be94 Jansen, Hubert 4 1     49 St. L. Puffendorf 1,7
26 Altersklasse be80 Schinnenburg, Winfried 4 1     49 St. Nikolaus Schleiden 0,8
27 Altersklasse be35 Stahlkopf, Jürgen 3 2     48 St. Antonius Titz 3,8
28 Altersklasse be83 Rennett, Gabriele 3 2     48 St. Hub. Welldorf 3,1
29 Altersklasse be77 Greven, Arnold 3 2     48 St. Nikolaus Schleiden 2,9
30 Altersklasse be63 Stichel, Peter 3 2     48 St. Mathäus Pattern 2,7
31 Altersklasse be73 Croe, Norbert 3 2     48 Kam. Ver. Birkesdorf 2,7
32 Altersklasse be95 Binge, Klaus-Peter 3 2     48 St. L. Puffendorf 2,5
33 Altersklasse be92 Klein, Franz-Josef 3 2     48 St. L. Puffendorf 2,3
34 Altersklasse be67 Timmer, Susanne 3 2     48 St. Mathäus Pattern 2,1
35 Altersklasse be25 Peters, Doris 4     1 47 St. Seb. Pier 1,6
36 Altersklasse be86 Wittig, Felicitas 3 1 1   47 St. Hub. Welldorf 2,1
37 Altersklasse be58 Rittmeier, Engelbert 3 1 1   47 St. Quirinus Merken 1,9
38 Altersklasse be71 Dahmen, H. Willi 2 3     47 St. Seb. Lich-Steinstraß 3,2
39 Altersklasse be13 Claßen, Irmgard 2 3     47 Sportschützen Langerwehe 2,7
40 Altersklasse be51 Lich, Maria-Luise 2 3     47 St. Antonius Titz 1,7
41 Altersklasse be65 Schubert, Nicole 2 2 1   46 St. Mathäus Pattern 1,7
42 Altersklasse be69 Kiven, Hubert 1 4     46 St. Seb. Lich-Steinstraß 2,7
43 Altersklasse be66 Schorn, Gertrud 1 3 1   45 St. Mathäus Pattern 3,0
44 Altersklasse be49 Lich, Heinz   5     45 St. Antonius Titz 3,9
45 Altersklasse be70 Weißbrod, Norbert 1 3   1 44 St. Seb. Lich-Steinstraß 2,4
46 Altersklasse be72 Lambertz, Willi 1 2 2   44 St. Seb. Lich-Steinstraß 2,7
47 Altersklasse be85 Wittig, Walter 1 2 2   44 St. Hub. Welldorf 2,4
48 Altersklasse be64 Schorn, Wilfried 1 2 1 1 43 St. Mathäus Pattern 2,5
49 Altersklasse be87 Rennett, Hans 0 2 2 1 41 St. Hub. Welldorf 1,9
Platz Klasse K Name 10 9 8 7 Ringe Verein Zehntel
1 Rudi-Kleefisch rk40 Hirsch, Renate 5       50 St. Seb. Rödingen 3,7
2 Rudi-Kleefisch rk28 Geneger, Dieter 5       50 SSV Tüschenbroich 3,3
3 Rudi-Kleefisch rk2 Mingers, Dieter 5       50 St. Seb. Aldenhoven 3,3
4 Rudi-Kleefisch rk63 Lützeler, Jürgen 5       50 Kam. Ver. Birkesdorf 2,9
5 Rudi-Kleefisch rk25 Geneger, Helga 5       50 SSV Tüschenbroich 2,4
6 Rudi-Kleefisch rk23 Langen, Konrad 5       50 St. Seb. Güsten 2,4
7 Rudi-Kleefisch rk17 Dick, Karin 5       50 St. Seb. Pier 2,4
8 Rudi-Kleefisch rk46 Cramer, Rolf 5       50 Kam. Ver. Birkesdorf 1,7
9 Rudi-Kleefisch rk21 Dick, Karl-Josef 4 1     49 St. Seb. Pier 3,6
10 Rudi-Kleefisch rk47 Cramer, Sven 4 1     49 Kam. Ver. Birkesdorf 2,7
11 Rudi-Kleefisch rk35 Gerken, Gebhard 4 1     49 St. Seb. Rödingen 2,2
12 Rudi-Kleefisch rk20 Schuster, Hanni 4 1     49 St. Seb. Pier 2,0
13 Rudi-Kleefisch rk3 Feucht, Regina 4 1     49 Sportschützen Langerwehe 1,3
14 Rudi-Kleefisch rk5 Claßen, Hermann-Josef 3 2     48 Sportschützen Langerwehe 2,5
15 Rudi-Kleefisch rk49 Croe, Norbert 3 2     48 Kam. Ver. Birkesdorf 2,5
16 Rudi-Kleefisch rk67 Kanehl, Sebastian 3 2     48 St. Seb. Rödingen 2,3
17 Rudi-Kleefisch rk18 Rosellen, Heidi 3 2     48 St. Seb. Pier 2,1
18 Rudi-Kleefisch rk51 Schorn, Wilfried 3 1 1   47 St. Mathäus Pattern 1,9
19 Rudi-Kleefisch rk54 Gerken, Michael 2 3     47 St. Seb. Rödingen 2,7
20 Rudi-Kleefisch rk4 Claßen, Irmgard 2 3     47 Sportschützen Langerwehe 2,2
21 Rudi-Kleefisch rk72 Krzensk, Vanessa 2 3     47 St. Seb. Rödingen 2,1
22 Rudi-Kleefisch rk50 Croe, Annemarie 2 3     47 Kam. Ver. Birkesdorf 2,0
23 Rudi-Kleefisch rk38 Maaßen, Konstantin 1 4     46 St. Seb. Rödingen 3,5
24 Rudi-Kleefisch rk59 Niehsen, Christiane 1 2 2   44 St. Seb. Rödingen 1,1
25 Rudi-Kleefisch RK60 Marx, Heidi 3     1 43 St. Seb. Rödingen 2,1
26 Rudi-Kleefisch rk9 Dörr, Patricia   4   1 43 St. Seb. Rödingen 2,9
27 Rudi-Kleefisch rk61 Marx, Guido 1 0 4   42 St. Seb. Rödingen 1,0
28 Rudi-Kleefisch rk62 Kanehl, Johann 0 3 1 1 42 St. M. Freialdenhoven 2,4
29 Rudi-Kleefisch rk69 Dohle, Marcelina 1 1 1 2 41 St. Seb. Rödingen 2,3
30 Rudi-Kleefisch rk57 Gerken,Heinrich   1 3   39 St. Seb. Rödingen 2,0

 

 

nach oben

 

 

 

Mannschaftsergebnisse

 Download: Ergebnisliste

Platz
Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Bambini St. Seb. Rödingen Hangl, Merle 33 Hangl, Charlotte 36 Stump, René 39 108
2 Bambini St. Constantia Rölsdorf Mock, Jan 23 Walther, Luca 38 Ruland, Michelle 39 100
3 Bambini St. Seb. Rödingen Hangl, Matthias 28 Giannaki, Leandra 33 Frettlöh, Leif 30 91
4 Bambini St. Constantia Rölsdorf Sauer, Marlon 28 Sauer, Levi 24 Ruland, Marcel 31 83
5 Bambini St. Seb. Rödingen Hangl, Johannes 16 Giannaki, Despina 22 Langen, Florian 24 62
Platz Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Schüler St. Seb. Aldenhoven Moeres, Marie 94 Kubiak, Nina 96 Stier, Linus 91 281
2 Schüler St. Mart. & Don. Schlich D´horn Meuser, Justin 92 Krieger, Martin 92 Münch, Oliver 95 279
3 Schüler St. Seb. Aldenhoven Malik, Esra 92 Stier, Linus 90 Hansen, Michaelle 93 275
4 Schüler St. Seb. Aldenhoven Kupper, Frederic 91 Kubiak, Luis 83 Kupper, Justin 87 261
Platz Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Schützenklasse St. Quirinus Merken Knapp, Horst 142 Breuer, Berndd 136 Schmitz, Katja 129 407
2 Schützenklasse St. Seb. Güsten Langen, Konrad 134 Langen, Thomas 139 Gerken, Michael 128 401
3 Schützenklasse St. L. Puffendorf Leckner, Sebastian 123 Jansen, Herbert 128 Bings, Klaus-Peter 113 364
Platz Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Luftpistole Sportschützen Langerwehe Hilger, Frank 121 Hilger, Brigitte 131 Feucht, Karl-Josef 122 374
2 Luftpistole St. Mart. & Don. Schlich D´horn Meuser, Karlheinz 102 Hilger, Brigitte 121 Feucht, Karl-Josef 140 363
Platz Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Offene St. Seb. Pier Heiden, Dieter 98 Keller, Hermann-Josef 100 Peters, Frank 98 296
2 Offene Kam. Ver. Birkesdorf Cramer,Rolf 99 Cramer,Sven 95 Lützeler,Jürgen 100 294
3 Offene St. Seb. Güsten Langen, Konrad 98 Langen, Thomas 95 Hirsch, Renate 100 293
4 Offene St. Mathäus Pattern Schorn, Gertrud 95 Jousen, Peter 96 Stichel, Peter 97 288
5 Offene St. L. Puffendorf Jansen, Paul 95 Leckner, Sebastian 94 Jansen, Herbert 99 288
6 Offene St. Seb. Aldenhoven Mingers, Dieter 99 Hansen, Michelle 94 Malik, Esra 94 287
7 Offene St. Quirinus Merken Rittmer, Engelbert 94 Schmitz, Kai 91 Schmitz, Katja 94 279
8 Offene St. Hub. Welldorf Wittig, Felicitas 87 Wittig, Walter 94 Rennett, Gabriele 94 275
9 Offene St. Josef Huchem-Stammeln Dohmen, Laurenz 89 Schütte, Alexandra 94 Giorgio, Leon 76 259
Platz Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Offene Damen St. Nikolaus Schleiden Schinnenburg, Ursula 99 Mommertz, Magarete 98 Mingers, Resi 100 297
2 Offene Damen St. Seb. Pier Schuster, Hanni 97 Rosellen, Heidi 100 Dick, Karin 100 297
3 Offene Damen St. Antonius Titz Stahlkopf, Gitti 99 Weber, Claudia 96 Richter, Inge 97 292
4 Offene Damen Kam. Ver. Birkesdorf Dick, Karin 99 Croé, Annemarie 93 Rosellen, Heidi 96 288
5 Offene Damen St. Seb. Aldenhoven Hansen, Michelle 94 Mingers, Resi 98 Malik, Esra 94 286
6 Offene Damen St. Quirinus Merken Schmitz, Katja 92 Schmitz, Caroline 95 Schmitz, Ramona 87 274
Platz Klasse Verein 1. Schütze RZ 2. Schütze RZ 3. Schütze RZ Ergebnis
1 Altersklasse St. Antonius Titz Stahlkopf, Jürgen 99 Richter, Peter 98 Weber, Thomas 100 297
2 Altersklasse St. Nikolaus Schleiden Mingers, Dieter 100 Greven, Arnold 99 Buhs, Willbert 97 296
3 Altersklasse Kam. Ver. Birkesdorf Lützeler, Jürgen 99 Cramer, Ralf 100 Rosellen, Heidi 97 296
4 Altersklasse St. Seb. Pier Heiden, Dieter 97 Keller, Hermann-Josef 98 Dick, Karin 99 294
5 Altersklasse Sportschützen Langerwehe Feucht, Regina 99 Claßen, Irmgard 91 Claßen, Hermann-Josef 98 288
6 Altersklasse St. L. Puffendorf Jansen, Herbert 94 Klein, Franz-Josef 94 Bings, Klaus-Peter 98 286
7 Altersklasse St. Seb. Lich-Steinstraß Lambertz, Willi 95 Kiven, Hubert 94 Dahmen, H. Willi 95 284
8 Altersklasse St. Mathäus Pattern Schorn, Gertrud 95 Schubert, Nicole 95 Timmer, Susanne 91 281
9 Altersklasse St. Hub. Welldorf Rennett, Gabriele 92 Rennett, Hans 81 Wittig, Walter 93 266

 

nach oben

Ausschreibung Pokalschießen

Die Ausschreibung als Download: 25. St. Cornelius-Pokalschießen 2014

 

Voranmeldung

Um Wartezeiten zu vermeiden, bitten wir um eine Voranmeldung, so das wir eine entsprechende Standreservierung einplanen können.

 

Einzelanmeldung

einschl. Rudi Kleefisch

Mannschaftsanmeldung

Zum Download und Ausfüllen am Computer in Microsoft Excel.

Zum Download, Ausdrucken mit Adobe Acrobat Reader, Ausfüllen per Hand und versenden per Fax oder Post.

 

Die Voranmeldungen senden Sie bitte

      per Email an: pokal@schuetzen-roedingen.de

Startzeiten:
Bambini nur Sonntag von 13:00 bis 18:00 Uhr
Alle anderen Montag bis Freitag jeweils von 18:00 Uhr bis 21:00 Uhr.

Siegerehrung: Sonntag, den 12.10.2014 um 19:00Uhr im Leo Lange Haus neben dem Schießstand.

Wo?: Schießsporthalle der St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Rödingen e.V. (Anfahrtsskizze).
                52445 Titz-Rödingen, Corneliusstraße / Leo-Lange-Haus.

Wir bitten um frühzeitige Anmeldung, damit wir einen reibungslosen Ablauf ohne längere Wartezeiten gewährleisten können. Für einen Imbiss und Getränke während der Pausen ist gesorgt.

Klasseneinteilung

 

  Klasse Anschlag

Mannschaft

Einzel
A: Schüler (bis 16 Jahre) aufgelegt 3 Schützen je 10 Schuss 5 Schuss
B: Altersklasse (ab 45 Jahren) aufgelegt 3 Schützen je 10 Schuss 5 Schuss
C: Jungschützen (17 J. bis 21 Jahre) freihand 3 Schützen je 15 Schuss 5 Schuss
D: Schützenklasse (ab 16 Jahre) freihand 3 Schützen je 15 Schuss 5 Schuss
E: Bambini-Lichtgewehr–Schießen (6-11 Jahre) aufgelegt  3 Schützen je 5 Schuss 5 Schuss
F: Offene Klasse Damen (ab 16 Jahre) aufgelegt  3 Schützen je 10 Schuss 5 Schuss
G: Offene Klasse (ab 16 Jahre) aufgelegt 3 Schützen je 10 Schuss 5 Schuss
H: Luftpistole freihand 3 Schützen je 15 Schuss 5 Schuss

Einzelwettbewerbe werden in jeder Klasse mit 5 Schuss ausgetragen.

Startgelder

Klassen A / B / F / G  je Mannschaft € 8,00 Einzel € 1,50
Klassen C / D / H je Mannschaft € 8,50 Einzel € 1,50
Klasse E je Mannschaft € 4,00 Einzel € 1,00

Bedingungen:        Durch das Auswechseln eines oder mehrerer Schützen kann eine neue Mannschaft gemeldet werden.
Geschossen wird nach den Bestimmungen für das sportliche Schießen. Bei Ringgleichheit entscheidet das Schussbild. Einzelschützen sind mehrmals startberechtigt.

Auszeichnungen: Ausgezeichnet werden die drei erstplatzierten Mannschaften / Einzelschützen jeder Klasse.
Es kann in jeder Klasse nur einmal gewonnen werden. Einzelschützen erhalten Ehrenpreise und zusätzlich Sachpreise. Preise werden nur an Mannschaften und Einzelschützen verliehen, die an der Siegerehrung teilnehmen, ansonsten gehen die Preise an den nächst platzierten.

Die Schießsportabteilung der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen wünschen allen Teilnehmern viel Erfolg und „Gut Schuss“!

Mit freundlichen Schützengrüßen

Gebhard Gerken Dieter Bongartz
1. Brudermeister Schiessmeister

nach oben

 

 

Ausschreibung Rudi-Kleefisch Gedächtnispokal

Der Rudi-Kleefisch Gedächtnispokal wird als "ewiger" Wanderpokal alljährlich während des Cornelius-Pokalschießens ausgeschossen. Mit ihm gedenken wir unseres Schützenbruders Rudi Kleefisch (+ 27.06.2003) und seiner Verdienst um das Cornelius-Pokalschießen und die Jugendarbeit. Gestiftet wurde der Pokal von der 1. Mannschaft des Jahres 2003 der St. Sebastianus Schützenbruderschaft.

Geschossen wird nach folgenden Regeln:

  • 5 Schuss aufgelegt.

  • Teilnehmer kann jeder, auch Mitglieder der Bruderschaft.

  • Probeschüsse sind nicht erlaubt.

  • Jeder Teilnehmer kann beliebig oft starten.

  • Das Startgeld beträgt 1,50 Euro.

  • Die Startgelder kommen nach Abzug der Preisgelder unserer Jungschützenkasse zugute.

Der Sieger erhält den Wanderpokal für ein Jahr und eine Urkunde, die in seinen Besitz übergeht.

Die ersten drei Sieger erhalten folgende Geldpreise:

1. Sieger:

15,00 Euro

2. Sieger:

10,00 Euro

3. Sieger:  

5,00 Euro

Wir wünschen allen Teilnehmer "Gut Schuss" und viel Erfolg!

nach oben

 

 

 

 


St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen - gegründet 1433

Email oder Vereinsadresse Klasend 37, 52445 Titz-Rödingen, Tel. 02463/ 38 87