St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen e. V. - gegründet 1433

 

Start / Home

Vorstand

Kaiser, Generäle, Kommandanten, Fahnen

Mitgliedschaft

Anfahrt / Schießstand

Gemeinwohl

Aktuelles

Jahreskalender

Berichte

Bilder

Chronik

Heiliger Sebastian

Majestäten

Vereinsmeister

Schießwettbewerbe

   *St. Cornelius Pokal

   *Rudi Kleefisch

   *Hans Weber

   *Günther Josten

   * Ortspokal

Mannschaften

1. Freihand

2. Freihand

3. Schüler

4. Freihand

5 Aufgelegt

6. Aufgelegt

Links

Downloads

Datenschutzerklärung

Impressum

 

Aktuelles und Hinweise der St. Sebastianus Schützenbruderschaft

 

Wann Wo Was
Di. 30.11.2010 Schießstand

Offiziersversammlung

Beginn 20:00 Uhr auf dem Schießstand

Fr. 26.11.2010  Hoengen

Messe und Krönung des Bezirkskönigs in Hoengen

19:00 Uhr Beginn anschließend Herbstdelegiertentagung in Uniform mit Fahne

So. 21.11.2010 Pfarrkirche
St. Kornelius Rödingen

Totenvesper für die Verstorbenen der Schützenbruderschaft

Beginn 17:00 Uhr          

 

Sa. 13.11.2010
So. 14.11.2010 

Höllen / Rödingen

Kranzniederlegung zum Volkstrauertag

18:30 Uhr 10:30 Uhr Antreten in Höllen. Kranzniederlegung an dem Ehrenmahl in Höllen und im Anschluss in Rödingen (Uniform mit Degen und Fahne)

Sa. 13. 11. 2010 und
So. 14. 11. 2010

Schulhof Grundschule Rödingen

Martinsmarkt auf dem Schulhof von Rödingen

Samstag  13. 11. 2010 von 14:00 Uhr bis 20:00 Uhr

und Sonntag 14. 11. 2010 von 10:00 Uhr bis 17:00 Uhr

Montag 18.10.2010 Leo Lange Haus Schießstand

Aufräumen nach Pokalschießen

Ab 10:00 Uhr Leo Lange Haus

Mo.11.bis Fr. 15.10.2010

und

So.17.10.2010

Leo Lange Haus Schießstand

 21. St. Cornelius-Pokalschießen und Rudi-Kleefisch-Wanderpokal

Schützen, Besucher und Helfer sind jederzeit gerne willkommen!

Ausschreibung und alle Infos unter Gehe zu

Mo. 11.10.2010 Leo Lange Haus Schießstand

Aufbauen vor dem Pokalschießen

Ab 14:00 Uhr Leo Lange Haus

Sonntag 10.10.2009 Schießstand in Lich-Steinstraß

Bezirksvogelschuss auf dem Schießstand in Lich-Steinstraß (Sportplatz)

Meldungen ab 14:00Uhr. Für Bezirkskönig, Prinz und Schülerprinz.

Siegerehrung ca: 17:00Uhr

Samstag 09. und Sonntag 10.10.2010

Festzelt Höllen

Oktoberfest in Höllen

Samstag

19:00 Uhr Antreten in Höllen am Festzelt zum Fackelzug und Abholen des Zacheus

mit Fahne und Degen,

Ab 20.00h Tanzabend mit Verlosung

Sonntag

09:30 Uhr Wortgottesfeier im Festzelt

mit anschl. Gefallenenehrung & Frühschoppen mit Verlosung, Fahne und Degen

Freitag 08.10.2010

Schießstand

Grundreinigung unseres Vereinsheim und Schießstand.

Ab 17:00 Uhr Wir freuen uns auf jede helfende Hand.

Sa.- 02.und So.03.10.2010

Müntz

 60 Jahre Degenschwenkergruppe Müntz

Samstag

18:30 Uhr Ausstellungseröffung im Bürgerhaus

20:00 Uhr gemütlicher Abend; es spielt die C&C Musik

Sonntag

10:00 Uhr Gottesdienst zur Ehre der Verstorbenen

11:00 Uhr Festkommers mit Ehrungen und Auftritt der Degenschwenkergruppe

Donnerstag 30.09.2010 Schießstand

Versammlung zur Vorbereitung der Pokalschießwoche

21. St. Cornelius Pokalschießen von Mo. 11.10.bis Fr. 15.10.2010

Beginn der Versammlung um 20:00 Uhr auf dem Schießstand

Freitag 24.09.2010 Freialdenhoven

Königsball Schützenfest in Freialdenhoven

Abfahrt ab Markt um 19:30Uhr Beginn 20:00Uhr in Uniform.

Dienstag 21.09.2010 Markt Rödingen

Korneliusmarkt

ab10:00 Uhr Mit erweitertem Angebot und Stände. Helft mit, durch euren Besuch, diese Tradition in unserem Dorf zu erhalten.

Sonntag 19.09.2010 Ehrendenkmal in Höllen

Herbstkirmes in Höllen und Rödingen

Treffen um 10:00Uhr am Ehrendenkmal in Höllen zur Kranzniederlegung. In Uniform mit Fahne und Degen.

Sa. 11.09. bis Sa. 18.09.2010 Korneliuskirche Rödingen

Leo-Lange Haus

Korneliusoktav

Vollständiges Programm Pfarrbrief

Sa. 11.09.2010 um 18:00 Uhr Feier der Eucharistie zur Eröffnung der Korneliusoktav

anschließend Feierstunde im Leo-Lange-Haus zum 50 jährigen Dienstjubiläum des Organisten und Chorleiters Harald Düren Alle, die mit Ihm und seinem Wirken verbunden sind, sind herzlich eingeladen.

Sa. 18.09.2010 um 18:00 Uhr Feier der Eucharistie zum Abschluß der Korneliusoktav

anschließend Tag der Ortsvereine im Leo-Lange Haus in Uniform, Fahne ohne Degen.

Freitag 10.09. bis 13.09.2010 Titz

Königspaar Hubert & Wiltrud ReuschenbergBezirksbundesfest in Titz

Fr. 10.09.2010 ab 19:00 Uhr Festakt mit Standartenübergabe,
Großer Zapfenstreich im Festzelt Titz

So. 12.09.2010 ab 15:00 Uhr Großer Festumzug in Titz

Abfahrt ab Markt um 14:30Uhr in Uniform mit Fahne und Degen.

Sa. 21.08.2010 

Korneliuskirche Rödingen

Goldhochzeit Fred und Anneliese Bongartz

15:00 Uhr Spalierstehen an der Korneliuskirche Rödingen in Uniform und mit Degen

Fr.20.08.2010

Schießstand

Wurstessen für alle Helfer an Pfingsten, Fronleichnam und Schützenfest

Ab 19:30 Uhr auf dem Schießstand

Do. 19.08.2010

Mühlenend

Schmücken zur Goldhochzeit bei Fred und Anneliese Bongartz

Ab 17.00 Uhr im Mühlenend

Sa. 14.08.2010 Kalrath

Feuerwehrfest in Kalrath

Abfahrt ab Markt um 19.30, Beginn 20.00h
in Uniform mit Fahne und Degen

   

Schützenfest 2010 vom 16. bis 19. Juli 2010 (vorläufiges Festprogramm)

Freitag, 16. Juli 2010

   18.30 Uhr Abholen der Majestäten Antreten am Festzelt.
   19.00 Uhr Messfeier mit Krönung der Majestäten anschließend Gefallenenehrung
   20.00 Uhr Prinzenball mit kostenloser Blumenverlosung.
  Zugweg: Festzelt, Grade Eiche, Markt, Mühlenend, (drehen am Mühlenplatz), Abholen d. Majestäten, Markt, Corneliusstr., Kirchgang, Gefallenenehrung, Agricolastr., Klosterstr., Markt, Grade Eiche, Festzelt. Straßenkarte Rödingen hier

--------------------------------------------------------------------------------

Samstag, 17. Juli 2010

   19.00 Uhr Abholen der Majestäten Antreten am Festzelt.
   20.00 Uhr Tanzabend für Jung und Alt
  Zugweg: Festzelt, Grade Eiche, Markt, Klasend (um kl. Jülich), Corneliusstr., Ständchen für Schülerprinz, Markt, Mühlenend, Ständchen für Prinz, Händelstr., Beethovenstr., Händelstr., Hohe Str., Platz, Grade Eiche, Festzelt. Straßenkarte Rödingen hier

--------------------------------------------------------------------------------

Sonntag, 18. Juli 2010

    9.00 Uhr Abholen der Majestäten Antreten am Festzelt
  Zugweg: Festzelt, Grade Eiche, Markt, Mühlenend, (drehen am Mühlenplatz), Abholen d. Majestäten, Markt,  Corneliusstr., Kirchgang, Corneliusstr., Markt, Parade, Grade Eiche, Festzelt. Straßenkarte Rödingen hier
     9.30 Uhr Messfeier für die Verstorbenen der Bruderschaft

Anschließend Parade auf dem Marktplatz.

Danach Frühschoppen mit Jubilarehrung und Pokalübergabe an die Sieger des Ortsvereinpokalschießen

   17.00 Uhr Empfang der Gastschützenbruderschaften
sowie aller teilnehmender Vereine im Festzelt
  18.00 Uhr Großer Festumzug mit Parade anschließend gemütliches Beisammensein.
Zugweg: Festzelt, Grade Eiche, Platz, Frankenstr., Lindental, Kroschstr., Hohe Str., Händelstr., Mühlenend, Markt, Klasend, drehen , Klasend, Corneliusstr., Markt, Vorbeimarsch an der Bushaltestelle, Grade Eiche Festzelt. Straßenkarte Rödingen hier

 --------------------------------------------------------------------------------

Montag, 19. Juli 2010

   10.00 Uhr

Frühschoppen mit Preisvogelschießen

Verlosung vieler Sach- und Geldpreise.

Für das leibliche Wohl wird bestens gesorgt. auf dem Schießstand für alle.

 

--------------------------------------------------------------------------------

Die Veranstaltungen finden im Festzelt in der Graden Eiche statt.

Zum Tanz spielt die Band Flamingoboys

(siehe auch www.flamingoboys.de)

Über Ihren Besuch würden wir uns sehr freuen.

Es laden ein: Die St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Rödingen e.V.

und der Festwirt.

 

 

Fleißige Helfer gesucht zum Auf- und Abbau rund ums Schützenfest.

Freitag 16.07.2010 09:00 Uhr Schmücken und Herrichten von Festzelt und Kirche

Samstag 17.07.2010 10:00 Uhr Eindecken Festzelt

Montag 19.07.2010 08:00 Uhr Aufräumen Festzelt und Kirche

Dienstag 20.07.2010 09:00 Uhr Aufräumen Schießstand

Do. 15.07.2010

 

Schmücken der Majestätshäuser

Ab 17:00 Uhr an den Residenzen:

Mühlenend - Prinz Sebastian Kanehl

Corneliusstraße – Schülerprinz Christinan Gerken

Mi.14.07.2010

Schiessstand

Kranzbinden

Ab 17:00 Uhr auf dem Schiessstand.

So. 04.07.2010

Welldorf

Teilnahme am Festumzug beim Schützenfest in Welldorf

Beginn 18:00 Uhr; Abfahrt ab Markt 17:30 Uhr in Uniform mit Fahne und Degen.

Do. 01.07.2010

Schießstand

Versammlung der Helfer zur Vorbereitung des Schützenfestes in Rödingen 2010

20:00 Uhr Auf dem Schießstand

 

Sonntag 20.06.10

Spiel

Anklicken zum ÖffnenSchützenfest in Spiel

Abfahrt 18:30h ab Markt in Uniform mit Fahne und Degen; Beginn 19:00 Uhr

Freitag 04.06.10 Leo Lange Haus

2. Jahreshauptversammlung der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen

18.30 Uhr Heilige Messe für die Verstorbenen der Bruderschaft

19.00 Uhr 2. Jahreshauptversammlung  (Offiziere in Uniform)

Tagesordnung:

1. Begrüßung

2. Verlesen der Protokolle

3. Wahl der Kassenprüfer

4. Aufnahme neuer Mitglieder /Austritte

5. Berichterstattung der Schieß und Schützenmeister

6. Auszeichnungen und Beförderungen

7. Bezirksbundesschützenfest 2010

8. Verschiedenes

Freitag 04.06.10 Schießstand

Aufräumen am Schießstand ab 9:00 Uhr

Donnerstag 03.06.10 Schießstand / Leo Lange Haus

Familientag und Königsvogelschuss

Traditionsgemäß werden an Fronleichnam die neuen Majestäten ausgeschossen. Wer den Vogelschuss miterleben möchte, hat am 03. Juni die Gelegenheit dazu. Eingerahmt vom Familienfest der Rödinger Bruderschaft werden auch dieses Mal am Fronleichnamstag die neuen Majestäten der Bruderschaft für die kommenden 12 Monate ermittelt. Zu diesem Fest laden die Schützen die Mitglieder und Bewohner der Gemeinde Titz herzlich ein. Der Familientag gestaltet sich dieses Jahr wie folgt.

9.00 Uhr Heilige Messe in Rödingen mit anschl. Fronleichnamsprozession 11.30h Familientag rund ums Leo-Lange-Haus

mit Hüpfburg, Kinderkarussell, Preisvogelschießen auf dem KK-Stand, Grillstand, Softeis, Getränke und wie immer unsere Cafeteria.

12.30 Uhr Cafeteria geöffnet.

12.00 Uhr Schießen der Ortsvereine um den Ortswanderpokal und

zum fünften mal Hans Weber Erinnerungstafel-Schießen für einen guten Zweck. Der volle Erlös geht an den Kindergarten von Rödingen.

16.00 Uhr Ausschießen des Schülerprinzen oder Schülerprinzessin und im Anschluss das Ausschießen des Prinzen oder Prinzessin der  Bruderschaft 2010 (Teilnehmen kann jeder, ab dem 12. bzw. 16. Lebensjahr)

17.00 uhr Wettschießen um den Schützenkönig mit anschließender Übergabe der Insignien und musikalischen Umzug es spielt der Jugendmusikzug Fidelio Eisdorf.

Die St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen wünscht allen Gästen einen erlebnisreichen Familientag rund ums Leo-Lange-Haus.

Mittwoch 02.06.10 Schießstand / Leo Lange Haus

Aufbau für das Familienfest / Fronleichnam ab 17:00 Uhr

Vorplatz Leo-Lange-Haus

So.30.05.10

Oberembt

Schützenfest in Oberembt

Abfahrt um 15:00 Uhr ab Markt in Uniform mit Fahne und Degen

Mo. 24.05.10 Schießstand

Pfingstmontag Preisvogelschießen

Ab 14:00 Uhr Zum gemütlichen Beisammensein am und im Schießstand mit dem Ausschießen des Günther-Josten-Wanderpokals und weiteremPreisvogelschießen.(in Uniform)

 

Do. 20.05.09 Schießstand

Versammlung zur Vorbereitung Pfingstmontag und Fronleichnam

An alle Mitglieder mit der Bitte um rege Teilnahme; auf dem Schießstand. Ab 20:00 Uhr auf dem Schießstand

Mi. 19.05.10 Ralshoven

Ralshovener Oktav

20:30 Uhr Messe der Schützenbruderschaften des Bezirksverbandes Jülich, in Uniform mit Fahne ohne Degen.

Sa. 15.05.10 Bürgerhalle Broich

Siegerehrungen des Bezirksverband Jülich

der Rundenwettkämpfe 2009-2010  und der Bezirksmeisterschaft 2010 in der

ab 19:00 Uhr für Schüler und Jugend

ab 20:15 Uhr für Schützen

Do. 13.05.10

(Christi-Himmelfahrt)

Schießstand

Radtour der Schützenbruderschaft mit Freunden und Familie

Abfahrt 10:30 Uhr

ca. 13:00 Uhr mit anschließendem Grillen

 

Sa.17.04.2010 Kapelle am Klasend

Dachsanierung der Kapelle am Klasend

9:00 Uhr Treffpunkt an der Kapelle zum Abriss der Dacheindeckung usw. Es werden noch

helfende Hände gesucht.

Bericht siehe mehr

So.11.04.2010 Rödingen Korneliuskappelle

Feier der Erstkommunion.

Treffen um 9:30 Uhr zur Begleitung der Kommunionkinder

Heilige Messe ab 10.00 Uhr

Auch dieses Jahr wollen wir die Kommunionkinder von der Korneliuskappelle in die Pfarrkirche geleiten und die Messe mit Ihnen feiern (ohne Degen und Fahne)

Fr. 09.04.2010 Rödingen Korneliuskappelle

Aachener Zeitung vom 14.04.2010Frühjahrsdelgiertentagung der Schützenbruderschaften

Generationswechsel bei Schützen

Wilhelm Lieven verabschiedet. Auf den Titzer folgt ein Welldorfer. Christian Klems steht jetzt an der Spitze des Bezirksverbandes. In den kommenden Jahren soll der Vorstand deutlich verjüngt werden.

 

mehr

 

Bezirksschießen 2010 der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften

 

Bericht der Aachener Zeitung 23.04.2010

     

Liste Schüler            Liste 

 

 

Luftgewehr stehend aufgelegt                                        Klasse:         Schüler

Männlich Bezirksmeister

Platz       Name, Vorname                              Bruderschaft                  Ringe

     1        Hirsch, Michael                                St. Seb. Rödingen         148

Weiblich Bezirksmeister

Platz       Name, Vorname                              Bruderschaft                  Ringe

     3        Scheidemacher, Corinna                  St. Seb. Rödingen         132

 

1. Platz für die Mannschaft mit Michael Hirsch, Christian Gerken und Stefan Reuter mit 422 Ringen.

5. Platz für die Mannschaft mit Christina Mielke, Nico Trost und Corinna Scheidemacher mit 386 Ringen.

 

Luftgewehr stehend                                        Klasse:         Jugend

Platz       Name, Vorname                              Bruderschaft             X 10    Teiler      Ringe

     2        Hirsch, Michael                                St. Seb. Rödingen         7      1068         259

     4        Mielke, Tobias                                 St. Seb. Rödingen         2      1649         237

     6        Schulz, Melanie                                St. Seb. Rödingen         0      2108         212

1. Platz für die Mannschaft mit Michael Hirsch, Tobias Mielke und Melanie Schulz mit 708 Ringen

 

Luftgewehr stehend                                 Klasse:     Schützen

Platz       Name, Vorname                              Bruderschaft                                     X 10     Teiler     Ringe

   1        Langen, Thomas                               St. Seb. Rödingen                             14           730        279

   2        Hompesch, Thorsten                         St. Seb. Rödingen                             11           869        273

   3        Gerken, Michael                               St. Seb. Rödingen                             10           774        272

1. Platz für die Mannschaft mit Thomas Langen, Thorsten Hompesch und Michael Gerken mit 824 Ringen

 

Luftgewehr stehend                                 Klasse:     Altersklasse

Platz       Name, Vorname                              Bruderschaft                                     X 10     Teiler     Ringe

     7        Hompesch, Hans                             St. Seb. Rödingen                                8        988         265

     8        Gerken, Heinrich                             St. Seb. Rödingen                                8      1541         255

   11        Weber, Herbert                               St. Seb. Rödingen                                3      1584         240

3. Platz für die Mannschaft mit Hans Hompesch, Herbert Weber und Heinrich Gerken mit 760 Ringen

 

Luftgewehr aufgelegt                                      Klasse:         Senioren I

Platz       Name, Vorname                              Bruderschaft                                     X 10     Teiler     Ringe

     1        Breuer, Dieter                                  St. Seb. Rödingen                             12        412         147

     2        Maaßen, Konstantin                        St. Seb. Rödingen                              10        464         145         

     3        Breuer, Heinz                                   St. Seb. Rödingen                               4        725         137

1. Platz für die Mannschaft mit Dieter Breuer, Konstantin Maaßen und Heinz Breuer mit 429 Ringen

 

Luftgewehr angestrichen                                      Klasse:         Senioren I

Platz       Name, Vorname                              Bruderschaft                                     X 10     Teiler     Ringe

     1        Breuer, Dieter                                  St. Seb. Rödingen                               9        365          99

     2        Maaßen, Konstantin                        St. Seb. Rödingen                                6        364          96        

     3        Breuer, Heinz                                   St. Seb. Rödingen                               2        984          89

1. Platz für die Mannschaft mit Dieter Breuer, Konstantin Maaßen und Heinz Breuer mit 284 Ringen

 

Luftgewehr stehend                                        Klasse:         Damen I

Platz       Name, Vorname                              Bruderschaft                                     X 10     Teiler     Ringe

     1       Bongartz, Andrea                               St. Seb. Rödingen                              9        986         271

     3       Worms, Anne                                    St. Seb. Rödingen                              3        1854       234

     4       Gerken, Carina                                  St. Seb. Rödingen                              7        6553       233

1. Platz für die Mannschaft mit Andrea Bongartz, Anne Worms und Carina Gerken mit 738 Ringen

 

Luftgewehr aufgelegt                                      Klasse:         Damen II

Platz       Name, Vorname                              Bruderschaft                                     X 10     Teiler     Ringe

     1        Hirsch, Renate                                 St. Seb. Rödingen                              15        239         150

Abschluss der Rundenwettkämpfe 2009-2010:

Zeitungsberich der Aachener Zeitung vom 09.04.20101. Mannschaft freihand in der in der 1. Bereichklasse A

   2. Platz mit 20 : 8 Punkten und einem Mannschaftsschnitt von 1106.07 Ringen

       Platz 7 für Thomas Langen mit einem Ringdurchschnitt von 283.83

       Platz 11 für Hans Hompesch  mit einem Ringdurchschnitt von 277.58

       Platz 13 für Thorsten Hompesch  mit einem Ringdurchschnitt von 275.08

       Platz 16 für Konrad Langen  mit einem Ringdurchschnitt von 271.67

       Platz 21 für Michael Gerken  mit einem Ringdurchschnitt von 269.42

       Platz 48 für Heinrich Gerken  mit einem Ringdurchschnitt von 261.17

2. Mannschaft freihand in der 2. Bereichklasse Aachen Gruppe A

   4. Platz mit 14:14 Punkten und einem Mannschaftsschnitt von 1053.57 Ringen

       Platz 12 für Herbert Weber mit einem Ringdurchschnitt von 265.58

       Platz 13 für Karl-Hans Buchacker  mit einem Ringdurchschnitt von264.58

       Platz 16 für Andrea Bongartz  mit einem Ringdurchschnitt von 263.33

       Platz 19 für Markus Weckauf  mit einem Ringdurchschnitt von 262.33

       Platz 33 für Anne Worms   mit einem Ringdurchschnitt von 236.92

3. Mannschaft "Schüler aufgelegt" in der Bezirksklasse

1. Platz mit 10 : 2 Punkten und einem Mannschaftsschnitt von 560.67 Ringen

       Platz 1 für Michael Hirsch  mit einem Ringdurchschnitt von 147.83

       Platz 2 für Christian Gerken  mit einem Ringdurchschnitt von 143.83

       Platz 11 für Corinna Scheidemacher mit einem Ringdurchschnitt von 133.50

       Platz 12 für Stefan Reuter mit einem Ringdurchschnitt von 132.17

       Platz 13 für Nico Trost mit einem Ringdurchschnitt von 131.60

       Platz 22 für Christina Mielke mit einem Ringdurchschnitt von 110.00

4. Mannschaft freihand in der 2. Bereichklasse Aachen Gruppe A

   6. Platz mit 10:18 Punkten und einem Mannschaftsschnitt von 1011.86 Ringen

       Platz 11 für Hans-Günter Weber mit einem Ringdurchschnitt von 266.83

       Platz 23 für Michael Hirsch  mit einem Ringdurchschnitt von258.42

       Platz 29 für Tobias Mielke mit einem Ringdurchschnitt von 246.25

       Platz 31 für Marcel Dohle mit einem Ringdurchschnitt von 245.67

       Platz 34 für Carina Gerken  mit einem Ringdurchschnitt von 236.33

5. Mannschaft Auflage in der 1. Bezirksklasse

  1. Platz mit 31:1 Punkten und einem Mannschaftsschnitt von 786,50 Ringen

       Platz 1 für Dieter Breuer mit einem Ringdurchschnitt von 198,71

       Platz 2 für Renate Hirsch mit einem Ringdurchschnitt von 197,93

       Platz 5 für Konstantin Maaßen mit einem Ringdurchschnitt von 197,14

       Platz 20 für Ehrhard Weckauf mit einem Ringdurchschnitt von 194,64

       Platz 37 für Heinz Breuer mit einem Ringdurchschnitt von 190,36

       Platz 50 für Hans-Gert Clemens mit einem Ringdurchschnitt von 186,14

6. Mannschaft Auflage in der 2. Bezirksklasse

  1. Platz mit 28:4 Punkten und einem Mannschaftsschnitt von 780,44 Ringen

       Platz 4 für Dieter Bongartz mit einem Ringdurchschnitt von 196,29

       Platz 5 für Gebhard Gerken mit einem Ringdurchschnitt von 196,00

       Platz 7 für Leo Wolf mit einem Ringdurchschnitt von 195,64

       Platz 13 für Michael Niehsen mit einem Ringdurchschnitt von 194,00

       Platz 15 für Peter Marx mit einem Ringdurchschnitt von 192,86

       Platz 24 für Jürgen Eggers mit einem Ringdurchschnitt von 189,64

Sa. 27.03.2010 Korneliuskirche

Busgang der Männer ab Rödingen

21:00 Uhr

Fr. 26.03.2010 Altenburg

Einkehrtag des Bezirksverbands Jülich in Altenburg

Wortgottesdienst beginnt um 19:00 Uhr

Referent Herr Diakon Hecker aus Ameln

Mo.08.03.2010 bis Fr. 12.03.2010 Freialdenhoven Bezirksmeisterschaft in Freialdenhoven
Mo. 01.03.2010 Schießstand

Vereinsmeisterschaft der Schüler

Startzeiten 17:00 bis 19:00 Uhr

Alter von 12 bis 16 Jahre

Sa.27. 02. 2010 Korneliuskirche

25 jähriges Dienstjubiläum unseres Präses und Pastor Dieter Telorac

Kirchgang um 18:00 Uhr in der Korneliuskirche Rödingen statt.

   

Vereinsmeisterschaft

Für alle Mitglieder ab 18 Jahre:

   Sonntag 21. 02. 2010 10:00 Uhr bis 12:30 Uhr

   Montag 22. 02. 2010 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr

 

Disziplinen / Klasseneinteilung

Klasse Schusszahl Geburtsjahrgang

Jungschützen weibl. – Freihand 15 Schuss 1993 – 1989 ab 17 – 21 Jahre

Jungschützen m.nnl. – Freihand 15 Schuss 1993 – 1989 ab 17 – 21 Jahre

Schützen – Freihand 15 Schuss 1988 – 1966 ab 22 – 44 Jahre

Alters – Klasse – Freihand 15 Schuss 1965 – 1951 ab 45 – 59 Jahre

Senioren – Klasse I – aufgelegt 10 Schuss 1950 - 1941 ab 60 – 69 Jahre

Senioren – Klasse II – aufgelegt 10 Schuss 1940 und älter ab 70 – > Jahre

Damen – Klasse I – aufgelegt 10 Schuss 1988 – 1971 ab 22 – 39 Jahre

Damen – Klasse II – aufgelegt 10 Schuss 1970 und älter ab 40 –- > Jahre

Offene – Klasse – aufgelegt 15 Schuss 1970 und älter ab 40 - > Jahre

 

Es wird nach der Schießsportordnung des Bundes der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften geschossen. Der Schießmeister Dieter Bongartz wünscht allen Teilnehmern

„Gut Schuss"

 

 

Vereinsmeisterschaft der Jugend im März

   Montag 01. März 2010 ab 17:30 Uhr

 

Sa. 16. 01. 2010  

Patronatstag der St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen

09:15 Uhr Antreten vor der Kirche mit Majestäten zum gemeinsamen Einzug, in Uniform mit Fahne.

09:30 Uhr Heilige Messe in St. Kornelius

Anschließend gemeinsames Frühstück im Leo-Lange-Haus.

 

17:00 Uhr 1. Jahreshauptversammlung 2010 im Leo-Lange-Haus, Offiziere in Uniform

 

Es erfolgt noch eine separate Einladung für alle Mitglieder.

Do. 07. 01. 2010 Schießstand

Versammlung zur Vorbereitung des Patronatstag

Beginn 20:00 Uhr

Alle Mitglieder sind herzlich zur Vorbereitung eingeladen.

Termine der vergangenen Jahre
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

St. Sebastianus Schützenbruderschaft Rödingen e. V. - gegründet 1433

Vorstandsteam: Michael Gerken |Thorsten Hompesch | Andrea Kanehl | Michael Niehsen | René Töpfer | Herbert Weber
Kontakte: Info@schuetzen-roedingen.de | www.schuetzen-roedingen.de  | www.facebook.com/SchuetzenRoedingen
Vereinsadresse: Lisztstraße 5, 52445 Titz-Rödingen

Bankverbindung: IBAN: DE30 3955 0110 0009 0073 78 BIC: SDUEDE33XXX, Sparkasse Düren